Глава региона Игорь Кобзев посетил Усть-Илимск

24 апреля 2021 года в Усть-Илимске с рабочим визитом находился Губернатор Иркутской области И.И. Кобзев. Также в город прибыли заместители Губернатора и представители Правительства Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области.

В ходе поездки глава региона посетил филиал АО «Группа «Илим» в Усть-Илимске, ООО «Пик-Био», объекты спорта, культуры и здравоохранения.

Внимание – объектам социального значения

Первым пунктом программы визита значился стадион «Лесохимик». Мэр города А.И. Щекина и начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца представили проект строительства нового здания стадиона «Лесохимик» с обустройством территории. Средства на разработку проекта выделил Благотворительный фонд «Илим-Гарант». Так, в рамках реализации проекта предусмотрен снос действующих зданий, замена инженерных сетей, строительство нового модульного здания, устройство мобильных трибун и многое другое. В перспективе помимо массового катания на коньках и тренировок хоккейной команды, здесь смогут заниматься воспитанники секции футбола. Как и в настоящее время, стадион будет задействован при проведении массовых спортивных и физкультурных мероприятий. Предельная стоимость реализации проекта составила 238 миллионов рублей. Сейчас проект проходит экспертизу.

Игорь Иванович внес свои предложения по данному проекту. По итогам обсуждений решено, что Управление к 1 июня 2021 года подаст заявку в министерство спорта Иркутской области для предоставления субсидии из областного бюджета на реализацию проекта, а в 2023 году запланировано начало строительства. Также Игорь Кобзев осмотрел здание бывшего филиала Сибирского Федерального университета, где предполагается разместить усть-илимский Центр молодежи. Здание сейчас находится в федеральной собственности, и его нужно передать в муниципальную собственность для организации такого центра. Губернатор выразил готовность оказать содействие Администрации города в данном вопросе.

В программу визита было включено посещение учреждений культуры. Так, И.И. Кобзев побывал в Школе искусств № 2 им. Т.Г. Сафиулиной. Здесь необходим капитальный ремонт кровли. Уже подготовлена проектно-сметная документация на выполнение данных работ. Стоимость мероприятий составит около 14 млн рублей. Глава региона дал поручение министерству культуры и архивов Иркутской области до 1 августа 2021 года направить соответствующую заявку в Министерство культуры Российской Федерации для участия в отборе национального проекта «Культура».

Во время посещения ГДК «Дружба» мэр города А.И. Щекина представила проект капитального ремонта фасада и кровли здания ГДК «Дружба». Планируется, что текущем году Администрация города подаст заявку в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области на включение в 2022 году в рейтинг для предоставления субсидии на выполнение обозначенных работ.

Еще один важный пункт программы визита - ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница». По результатам осмотра ряда отделений И.И. Кобзев поручил министерству здравоохранения региона проработать вопрос о повышении квалификации врачей Усть-Илимской городской больницы и приобретения медицинского оборудования.

О ремонте городских дорог и трассы Братск – Усть-Илимск

В ходе визита глава региона обратил особое внимание на состояние дорожного полотна автодороги Братск – Усть-Илимск. В прошлом году отремонтировано порядка 10 км трассы, на 2021 год запланирован капитальный ремонт участков общей площадью 12,5 км этой дороги. Как сообщила директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Ю.В. Гордина, разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт еще 34 км трассы, предполагается выполнить эти работы поэтапно в 2022-2023 годах. Кроме того, в текущем году на 18-ом километре трассы будет установлена рамка габаритного автоматического контроля. Устройство в динамике определяет габариты и вес транспортного средства, за нарушение норм предусмотрены штрафы.

Представители Правительства области оценили состояние городских дорог. Так, Ю.В. Гордина вместе с руководством Администрации города, депутатами Законодательного Собрания Иркутской области от нашей территории обследовали наиболее проблемные участки уличной дорожной сети. Речь идет о проездах по проспекту Мира, улицах Молодежной, 50 лет ВЛКСМ, Карла Маркса. Представители Администрации города рассказали о планах по капитальному ремонту дорог. Направлена заявка в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области для предоставления субсидии на выполнение капитального ремонта проездов по проспекту Мира (так называемых «карманов»). На эти цели необходимо 25 млн руб. На 2022 год запланирован капитальный ремонт трех участков автомобильной дороги по улице Молодёжной. Проектно-сметная документация на выполнение этих работ проходит экспертизу. В 2022 году также предполагается провести капитальный ремонт участков дороги по улице Димитрова, а в 2023 году – участков автодороги по улице 50 лет ВЛКСМ.

В 2021 году в рамках действующего муниципального контракта планируется выполнить текущий ремонт участков дорожного полотна общей площадью свыше 10 тысяч кв. м, в том числе эти мероприятия будут организованы на участках дороги по улице Карла Маркса. Работы начнутся, как только позволят погодные условия. Глава региона поручил руководству Администрации города тщательно контролировать ход и сроки выполнения работ.

Обсуждался вопрос капитального ремонта моста через Ангару. На сегодня рассматривается возможность подготовки соответствующей проектно-сметной документации и прохождения государственной экспертизы на капитальный ремонт мостовых сооружений. Это необходимо, чтобы в дальнейшем подать заявку на участие в федеральной программе «Мосты и путепроводы» для получения субсидии из федерального бюджета.

Сотрудничество для развития города и региона

В ходе поездки в Усть-Илимск Губернатор посетил стройплощадку будущего целлюлозно-картонного комбината и провел встречу с председателем Совета директоров АО «Группа Илим» З.Д. Смушкиным. Они обсудили вопросы сотрудничества между компанией и Правительством региона, в том числе - в части развития города Усть-Илимска, лесовосстановления, трудоустройства.

Рассказывая о результатах совещания с З.Д. Смушкиным, Игорь Кобзев отметил, что планируется подписать соглашение между Правительством Иркутской области и АО «Группа «Илим» о сотрудничестве в сфере трудоустройства. Также на встрече обсуждался вопрос строительства нового здания Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг. Компания выделила финансирование на разработку проектной документации по строительству здания учебного корпуса. На сегодня в техникуме уже ведется обучение по специальностям, которые необходимы для реализации инвестиционного проекта «Большой Усть-Илимск».

Шла речь на встрече и о развитии посадочной площадки города Усть-Илимска. АО «Группа «Илим» направляет значительный объем инвестиций в модернизацию объекта. Например, ранее за счет средств компании было возведено новое здание аэровокзала, приобретено оборудование. В 2020 году выполнен ремонт участка взлетно-посадочной полосы протяженностью 2 км. Планируется, что в следующем году Росавиация приобретёт дополнительное оборудование, также в результате комплекса мероприятий по модернизации посадочная площадка может претендовать на получение статуса аэродрома. Это позволит принимать здесь самолеты большей вместимости, а значит - связать авиасообщением Усть-Илимск с другими регионами России.

В завершение визита в Усть-Илимск И.И. Кобзев провел рабочее совещание с заместителями Губернатора, членами Правительства региона, мэром города А.И. Щекиной, мэром Усть-Илимского района Я.И. Макаровым. Участие в мероприятии также приняли руководители Администрации города, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области и Городской Думы, представители учреждений и организаций, правоохранительных и надзорных органов. На этом совещании Губернатор подвел окончательные итоги поездки и сформировал поручения для Правительства региона и Администрации города.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортажи ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

ilim24.ru
Vlad, держите: Губернатор региона Игорь Кобзев застрял в лифте Усть-Илимской больницы
Vlad
Где подробности как губернатор застрял в лифте. Такое впечатление что пишете ни о чем, и это называется журналистика. В волонтеры желание есть пойти?
Житель
Губернатор ЗАСТРЯЛ в лифте УИ больницы. Это называется порядочный и уютный город. Посмотрел бы и прокатился во дворах по лужам и грязи, что творится, людям невозможно в туфлях пройти, или на общ. транспорте, (как на батуте). Ждали когда же все таки, проявит себя эрудированная «иллюзианистка - результат выбора «назло бабушке отморожу уши». Во что город превращается, не хотят люди ехать работать, и северные не привлекают, и врачи , т.к. нет развлечений даже детям, а такие детские парки строят, похожие больше на отмывание денег, сколько же нужно ждать когда что-то хорошее отстроят, так и болтается молодежь по пр. Мира – это их развлечение, ни говоря про тер за ДК Дружба.