В Усть-Илимске состоялось вручение премии мэра города «За вклад в развитие культуры»

22 апреля 2021 года в Картинной галерее состоялась церемония вручения премий мэра города «За вклад в развитие культуры».

Состоялась церемония вручения премий мэра города «За вклад в развитие культуры»

Ежегодно премия мэра города «За вклад в развитие культуры» присуждается тем устьилимцам, которые достигли особых успехов в области литературного творчества, театрального искусства, музыке, изобразительном искусстве. Отмечаются этой наградой меценаты и спонсоры, которые оказывают поддержку учреждениям культуры Усть-Илимска.

В 2021 году премии мэра города удостоены трое деятелей искусства. Обладателем статуэтки стала усть-илимская поэтесса, член союза писателей России Ольга Ильинична Нетецкая. Еще будучи совсем юной девушкой, она начала писать стихотворения, и всю свою жизнь посвятила литературному творчеству. Произведения Ольги Нетецкой публиковались в местных и областных средствах массовой информации, издан сборник ее стихотворений. Сейчас Ольга Ильинична продолжает литературную деятельность, выступает автором песен об Усть-Илимске, является членом литературного клуба «Поиск», помогает молодым писателям и поэтам. На вручении премии поэтесса поделилась воспоминаниями о некоторых событиях из своей творческой жизни, продекламировала стихотворение, посвященное Великой Победе. Кстати, А.В. Квач, преподаватель Школы искусств №2 им. Т.Г. Сафиулиной, написал к этому стихотворению музыку.

Удостоен премии мэра города в 2021 году преподаватель музыкального отделения МБУ ДО «Школа искусств №1» Игорь Владимирович Попов. Он в совершенстве владеет игрой на балалайке, гитаре и баяне. За 20 лет педагогической деятельности Игорь Владимирович обучил тонкостям музыкального искусства немало ребят, которые стали участниками конкурсов различного уровня, где неизменно занимали призовые места. Более того, Игорь Владимирович стал наставником и для своего сына Ивана, который в юном возрасте уже знаменит за пределами региона, и, без преувеличения, стал гордостью не только Усть-Илимска, но и всей Иркутской области. Молодой человек трижды становился обладателем золотой медали Молодежных Дельфийских игр России, выступал на сцене с именитыми симфоническими оркестрами в нашей стране и за рубежом.

Присуждена премия мэра молодой художнице, преподавателю дизайна МБУ ДО «Школа искусств № 2 им. Т.Г. Сафиулиной» Кристине Александровне Шебодаевой. Кристина Шебодаева является членом Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и членом Международного Союза педагогов-художников. В свои 33 года она представила три персональных выставки в Картинной галерее, каждая из которых стала ярким событием в культурной жизни города. Ее работы получают положительные отзывы как у профессионалов, так и у любителей изобразительного искусства. В своих картинах Кристина Александровна создает особое пространство, наполненное трепетным отношением ко всему живому, вместе с тем отражающее философские и творческие поиски самой художницы. Стоит отметить, что Кристина занимается волонтерской деятельностью в сфере культуры и искусства, участвует в оформлении городских пространств и социальных объектов, иллюстрирует книги как местных, так и российских писателей, а ее юные и взрослые ученики становятся победителями конкурсов различного уровня.

Поздравляя лауреатов премии «За вклад в развитие культуры», мэр города А.И. Щекина подчеркнула значимость деятельности каждого из них.

Замечательно, что в Усть-Илимске есть такие яркие и талантливые люди! Вы меняете мир, вы создаете прекрасное, учите не только детей, но и взрослых любить и ценить искусство. И для меня большая честь сегодня вручить сегодня вам заслуженную награду. От всего сердца примите благодарность за ваш труд и талант! Желаю вам вдохновения и новых творческих достижений, счастья, добра и благополучия! – обратилась к деятелям искусства Анна Игоревна.

Также творческие подарки преподнесли воспитанницы школ искусств, исполнив музыкальные и вокальные номера. Кроме того, поздравили обладателей премии лауреаты прошлых лет.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Сюжет ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет