Планерное совещание Администрации города от 20 апреля 2021 года

20 апреля 2021 года под председательством мэра города А.И. Щекиной состоялось планерное совещание Администрации города.

Планерное совещание Администрации города от 20 апреля 2021 года

Заседание открыл доклад директора МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций». А.С. Кузнецов рассказал об оперативной обстановке в муниципалитете за прошедшую неделю.

Далее руководители структурных подразделений отчитались о том, какая деятельность ведется в управлениях и департаментах, а также в подведомственных им учреждениях. Управляющий делами Администрации города Е.Ф. Супрунова проинформировала о том, что продолжается прием статистических отчетов в рамках экономической переписи малого и среднего бизнеса за 2020 год. Индивидуальные предприниматели, юридические лица могут подать сведения как непосредственно в отдел статистики по телефону 5-77-15, так и с помощью заполнения специализированных форм на портале «Госуслуги». Также информация об этом размещена на сайте ГАУ «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» – «Экономическая перепись малого и среднего бизнеса: прием статистических отчетов». Прием отчетов пройдет до 30 апреля включительно.

Также Елена Федоровна сообщила, что на общероссийском уровне будет проходить тренировка дистанционного электронного голосования (ДЭГ). С 21 апреля по 7 мая 2021 года ведется прием заявлений от желающих принять участие в тестовом ДЭГ, а с 12 по 14 мая 2021 года непосредственно будет проходить само голосование.

Кроме того, 17-18 апреля в Усть-Илимске побывали представители Общественной палаты Иркутской области и провели обучающий семинар для наблюдателей. Его участниками стали 69 человек. Мероприятие проводилось в рамках подготовки к единому дню голосования, который состоится в сентябре текущего года.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская отчиталась о подготовке к проведению рейтингового голосования по выбору объекта благоустройства в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Оно будет проходить с 26 апреля по 30 мая 2021 года. Для удобства жителей города на официальном сайте Администрации города размещен специальный баннер, с помощью которого можно выйти на интернет-платформу для голосования za.gorodsreda.ru.

Предполагаемая дата проведения общегородского субботника не изменилась – это 30 апреля 2021 года. Правительством области рекомендовано муниципалитетам провести его 24 апреля, однако в связи с погодными условиями в нашем городе это не представляется возможным. Информация о сроках проведения субботника в Усть-Илимске будет представлена в профильное министерство.

Также Оксана Игоревна рассказала, что активно ведется работа по подготовке документации для переноса срока замены лифтового оборудования в многоквартирных домах в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД. В процессе возник ряд вопросов, которые будут решаться с министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Подготовлены визуализации вариантов размещения памятника пограничникам в целях изучения общественного мнения. У горожан будет возможность выбрать из предложенных членами комиссии по топонимике и увековечению памяти в городе Усть-Илимске предполагаемых мест размещения данной скульптурной композиции либо обозначить свой вариант. С инициативой об установке памятника выступил представитель ветеранов пограничных войск в городе, он же занимается вопросами его изготовления и транспортировки в Усть-Илимск.

О.И. Янковская сообщила о намерениях меценатов Людмилы и Алексея Губаревых, которые подарили Усть-Илимску скульптурную композицию «Семья» и обустроили территорию рядом с ней, продолжить благоустройство этого участка. Уже разрабатывается эскизный проект, который также будет вынесен для рассмотрения специалистам ООО «Мастерская архитектуры и дизайна ФОКС» (город Иркутск). Это необходимо для того, чтобы обустройство территории, где расположена скульптура, сочеталось с общей концепцией предполагаемого благоустройства центральной площади города (пр. Мира, 35).

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин продолжил тему организации общегородского субботника. На следующей неделе всем организациям, которые будут принимать участие в мероприятии, будут разосланы уведомления с обозначением предлагаемых для уборки территорий. Заключается контракт на поставку хозяйственных товаров для субботника. Отчитался Антон Олегович о выполненной работе по поручениям прошлого планерного совещание. Проведены переговоры с представителями компании, которая будет осуществлять восстановление светофора на перекрестке улицы Героев Труда и проспекта Мира. Работы будут производиться в рамках договора, заключенного между компанией и виновником дорожного-транспортного происшествия, в результате которого и был поврежден светофор. Специалисты приступят к выполнению работ при наступлении благоприятных погодных условий. Также Департаментом ведется подготовка к Радонице (Родительскому дню).

Начальник Департамента недвижимости Администрации города О.В. Бараускайте сообщила о том, что на следующую неделю запланировано проведение проверок соблюдения Правил благоустройства территории муниципального образования город Усть-Илимск. Будет осмотрены территории автостоянок и земельных участков объектов торгового назначения, центральные улицы города. Ольга Владимировна подчеркнула, что договорами аренды закреплена обязанность арендатора соблюдать Правила благоустройства, и в случае, если это не выполняется, пользователи земельных участков привлекаются к ответственности.

Подготовка к пожароопасному сезону

Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская доложила об итогах совещания, организованного по инициативе Департамента недвижимости. Его участниками стали представители гаражных кооперативов и дачных, садоводческих, огороднических товариществ, расположенных в городской черте, а также сотрудники МО МВД России «Усть-Илимский», Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области. На нем обсуждались вопросы подготовки к пожароопасному сезону.

Начальник Департамента недвижимости Администрации города О.В. Бараускайте доложила, что заключен контракт на оказание услуг по охране городских лесов города Усть-Илимска на площади 8804 га от пожаров в 2021 году. Устанавливается взаимодействие с подрядчиком, оказание услуг начинается с 1 мая текущего года. Помимо этого, уже состоялись проверки по соблюдению природоохранного законодательства в части складирования отходов лесопиления. Было проверено 42 участка, по 21 из них выявлены нарушения, 7 человек привлечены к административной ответственности.

Новости в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако рассказала об эпидемиологической обстановке в подведомственных учреждениях. По состоянию на 20 апреля 2021 года на карантине по причине заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) находится четыре начальных класса общеобразовательных школ, и одна группа в детскому саду находится на карантине из-за новой коронавирусной инфекции. Среди педагогического состава заболевших COVID-19 нет. Планово, по составленным спискам, проходит вакцинация работников образовательных учреждений.

15 апреля 2021 года одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение, которое является допуском к ГИА. Присутствовало 478 участников, двое из них не завершили испытание. Для тех, кто не получит «зачет» либо по уважительным причинам не смог присутствовать на сочинении, предусмотрены дни пересдачи – 5 и 19 мая.

Также, как сообщила Елена Анатольевна, в учреждениях идет подготовка к празднованию Дня Победы, в частности во всех общеобразовательных учреждениях будет проводиться Диктант Победы для всех желающих.

Новости спортивной жизни

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца доложил об успехах воспитанников СШ «Лесохимик» на спортивных соревнованиях. 14-15 апреля 2021 года в областном центре проходил Кубок Иркутской области по плаванию. Наши спортсмены завоевали 3 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых медали. 16-18 апреля 2021 года в Ангарске состоялся первый этап V Спартакиады молодежи России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. В мероприятии приняли участие 80 спортсменов из городов Приангарья. Никита Зиборов (тренер Артур Сунгатуллин) занял 3 место. Выезды усть-илимских спортсменов на оба соревнования состоялась при поддержке АО «Группа «Илим». Также 16-18 апреля 2021 года в Саянске проходил открытый областной турнир по ушу в дисциплине «саньда». В его рамках соревновалось более 300 спортсменов. Устьилимцы продемонстрировали достойные результаты: 8 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей. 13-20 апреля 2021 года в Чите был организован 17-ый Межрегиональный чемпионат детской Байкальской баскетбольной лиги среди команд девушек 2008 года рождения. За звание лучших боролось 6 команд из Улан-Удэ, Ангарска, Слюдянки, Читы, Братска и Усть-Илимска. Воспитанницы тренера Никиты Игнатьева завоевали бронзу. Также Евгений Федорович сообщил, что состоялся второй этап суперфинала спартакиады школьников среди общеобразовательных учреждений «Будущее Илима» по волейболу среди девушек. Первое место у команды школы МАОУ СОШ № 9, второе - МБОУ «СОШ № 17», третье завоевали спортсменки МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.».

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет