Мероприятие в преддверии 35-й годовщины Чернобыльской аварии прошло в Усть-Илимске

«Чернобыль – боль, опалившая сердце»

Мероприятие в преддверии 35-й годовщины Чернобыльской аварии прошло в Усть-Илимске

21 апреля 2021 года в библиотеке им. Ю.Ф. Федотова было организовано мероприятие в преддверии 35-ой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Его участниками стали устьилимцы – ликвидаторы аварии.

26 апреля 1986 года вошло в историю как трагическая дата. В этот день на Чернобыльской АЭС произошла катастрофа, которая считается самой крупной аварией атомной энергетики в мире. Для ликвидации последствий случившегося со всех уголков страны приехали ученые, военные, строители, врачи, летчики, повара, шахтеры, водители.

Многие из них отправились к месту аварии в качестве добровольцев, от чистого сердца, искренне желая внести свой вклад в устранение последствий этого масштабного происшествия. В их числе были и жители нашего города. На сегодня в Усть-Илимске официальный статус ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС имеют 48 человек, четверо из них – инвалиды. Открыла мероприятие мэр города А.И. Щекина, которая выразила слова признательности присутствующим в зале ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Я очень восхищаюсь вашим мужеством, смелостью и отвагой. Ведь когда вы отправлялись туда, вы понимали, какие это риски для вашего здоровья, для вашей жизни. Желаю самого главного – крепкого здоровья. Спасибо вам за ваш подвиг, – сказала Анна Игоревна.

В рамках мероприятия «Чернобыль – боль, опалившая сердце» сотрудники библиотеки подготовили небольшой экскурс в историю, рассказали о печальных событиях тех дней. Своими воспоминаниями поделились и непосредственные ликвидаторы последствий аварии. С творческими номерами выступил дуэт в составе Екатерины Ситниковой и Татьяны Ямбиковой, а также исполнитель Евгений Муравьев.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет