Туризм для детей и молодежи

В рамках XIII научно-практической конференции «Усть-Илимск, твои ветры в дорогу зовут…» в Центре детского творчества прошла секция по туризму. Участие в ней приняло 50 человек. Это представители культурных и образовательных учреждений, специалисты в сфере туризма и школьники.

Одна из задач секции – пробудить интерес подрастающего поколения к истории города, его достопримечательностям, выявить потребность в экскурсиях и маршрутах. Для этого в преддверии мероприятия был проведен соцопрос среди школьников. Его результаты показали, что желание путешествовать по родному городу и его окрестностям у детей и молодежи большое. Задача взрослых – предоставить им эту возможность.

Чтобы повысить осведомленность школьников, с докладами о предлагаемых экскурсиях, маршрутах выступили представители Туристско-информационного центра библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского, Центра детского творчества, Краеведческого музея, турагентства «ЯРКО-ТУР», Центра живой природы. Свои проекты Тематических экскурсий по городу представили участники конкурса «Лучший ученик года – 2021». Также представители телестудии «Отражение» презентовали исторический дайджест «Наше время».

Дипломами и памятными подарками наградили участников конкурса аудиогидов «Дом, в котором я живу». В этом году в нем приняли участие 3 команды. И каждая победила в своей номинации.

  • Команда ДБ «Родничок» с аудиогидом «Усть-Илимск: экскурсия по улицам левобережья» – в номинации «Сохранение исторической памяти в масштабах города».
  • Команда волонтеров МАОУ СОШ № 9 «ДобродеЯтели» с аудиогидом «Усть-Илимский «Центр живой природы» – в номинации «Лучший тематический аудиогид».
  • Аудиогид «Город мой молодой, ты овеян мечтой…» команды телестудии «Отражение» Центра детского творчества победил в номинации «Новый взгляд на любимый город».

По результатам секции участникам было предложено продолжить работу в сфере туризма и уже на практике попробовать провести задуманные экскурсии, пройтись группой по намеченным маршрутам.

Стоит отметить, что в 2021 году развитию детского и молодежного туризма уделяется особое внимание. Между Управлением культуры и Управлением образования Администрации города достигнута договоренность о сотрудничестве с целью вовлечения подрастающего поколения в туризм. Таким образом, учащиеся смогут в интересной форме изучать свой город и его окрестности, делиться информацией со сверстниками.

Наталья Губская, ведущий специалист по туризму Управления культуры Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет