Планерное совещание Администрации города от 6 апреля 2021 года

6 апреля 2021 года под председательством мэра города А.И. Щекиной состоялось планерное совещание Администрации города.

Открыл заседание доклад директора МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» А.С. Кузнецова об оперативной обстановке на территории города.

Далее участники совещания перешли к обсуждению других актуальных вопросов из жизни муниципалитета. Так, первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов сообщил о том, что состоялось заседание межведомственной комиссии по содействию обеспечения прав граждан на вознаграждение за труд в муниципальном образовании город Усть-Илимск. Из 15 приглашенных на заседание предпринимателей пришел только один. Помимо этого, Эдуард Вячеславович отметил, что имеющаяся у одного из городских предприятий крупная задолженность перед работниками по заработной плате постепенно гасится.

Заместитель мэра города по правовым вопросам Е.В. Стариков проинформировал о начале призывной кампании. В Усть-Илимске уже состоялась первая призывная комиссия, участниками которой стало около 60 молодых людей. Кроме того, Евгений Валерьевич сообщил, что на следующую неделю запланировано заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании город Усть-Илимск.

Исполняющий обязанности начальника Департамента недвижимости А.И. Хрущалева рассказала, что в рамках подготовки к пожароопасному периоду на 14 апреля назначено совещание. Участниками мероприятия станут председатели гаражных и дачных кооперативов, представители МЧС и других ответственных ведомств.

Вопросы городского хозяйства

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города В.С. Румянцев доложил о том, какая работа сейчас ведется специалистами Департамента. Сначала Виталий Сергеевич рассказал о сроках проведения текущего (ямочного) ремонта городских дорог и нанесения дорожной разметки. Информация об этих мероприятиях доведена также и до министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Необходимо предусмотреть, чтобы мероприятия по ремонту дорог предшествовали нанесению на них разметки. Предполагается, что в рамках действующего муниципального контракта с ООО «УИ Автодор» работы по ямочному ремонту должны быть проведены до 30 июня 2021 года. Начать их целесообразно в период с 15 по 20 мая. Нанесение разметки будет проходить в два этапа: первый пройдет до 30 июня 2021 года и повторное обновление разметки на пешеходных переходах предусмотрено с 15 по 31 августа. В скором времени в единой системе в сфере закупок будет размещена документация для проведения аукциона в электронной форме на выполнение работ по обустройству разметки проезжей части, пешеходных переходов и искусственных дорожных неровностей. Начальная максимальная цена контракта - 4 миллиона 716 тысяч рублей.

Специалистами ведется подготовка муниципальных контрактов, технических заданий и заявок для размещения аукционов и по другим направлениям деятельности. В Единой информационной системе в сфере закупок размещена документация на оказание услуг по посадке цветов и ухода за ними на клумбах города. Начальная максимальная цена контракта составляет 1 миллион 425 тысяч 817 рублей.

В стадии подготовки муниципальный контракт на оказание услуг по валке и вывозке зеленых насаждений в соответствии с итогами лесопатологического обследования, проведенного в 2020 году. Общее количество аварийных деревьев, подлежащих ликвидации, насчитывает 170 единиц. Все они расположены в городских зеленых зонах (как в левобережье, так и в правобережье).

Подписан муниципальный контракт с ООО «Строительное монтажное эксплуатационное предприятие «Дельта» на общую сумму 3 миллиона 153 тысячи 765 рублей на обустройство лестничного схода в районе дома по ул. Наймушина, 23. По результатам негосударственной экспертизы получено положительное заключение о достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта линии наружного уличного освещения по проспекту Мира (участок от улицы Энгельса до улицы Белградской). Стоимость работ с учетом затрат на прохождение экспертизы составила 5 миллионов 555 тысяч 940 рублей.

Выполнены и приняты работы по инженерно-геологическим изысканиям территории общественного пространства (Мира, 35) в рамках подготовки документации, которая необходима для участия муниципалитета во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Помимо этого, В.С. Румянцев сообщил, что на Энтузиастов, 15 устранена аварийная ситуация в части подачи горячего водоснабжения. Решается вопрос с запуском лифтов в многоквартирном доме по адресу Ленина, 3, отключенных со 2 апреля 2021 года. Управляющая компания уведомила Департамент о принятии такого решения в связи с нарушением Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», а именно с отсутствием освещения в шахтах и машинных отделениях лифтов.

Мэр города А.И. Щекина дала поручение усилить контроль за исполнением муниципального контракта по отлову собак и кошек без владельцев и содержанию их в приюте для животных на территории муниципального образования.

Новости в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако доложила об эпидемиологической ситуации в образовательных учреждениях города. По состоянию на 6 апреля 2021 года пять педагогов школ и пять работников дошкольных учреждений находятся на больничном из-за коронавирусной инфекции. Также по причине заболеваемости ковид на карантине находятся две группы в детских садах.

15 апреля состоится итоговое сочинение выпускников 11 классов. Испытание является допуском к участию в государственной итоговой аттестации. Темы сочинений определяются для каждого субъекта страны и доступны для скачивания с федерального портала только в день проведения самого испытания. Выпускники пишут сочинения в своих школах, проверяются работы школьными комиссиями, которые утверждаются распоряжением министерства образования Иркутской области. Для тех учащихся, кто не получит «зачет» или не сможет присутствовать по уважительной причине 15 апреля, предусмотрены дополнительные сроки – 5 и 19 мая.

Также в рамках подготовки к проведению единого государственного экзамена прошли тренировочные мероприятия для педагогов. Будет проведена апробация экзамена по информатике в компьютерной форме с участием обучающихся. Продолжается конкурс среди учащихся школ на присуждение стипендии АО «Группа «Илим». В текущем году в нем принимает участие 56 старшеклассников городских школ. Завершены первый и второй этапы конкурса. Жюри оценило портфолио и видеоинтервью участников, состоялось тестирование. Предстоит завершающий этап – защита индивидуальных проектов. В настоящее время идет согласование с компанией даты и формата проведения заключительного этапа.

Вскоре начнутся региональные этапы конкурсов профессионального педагогического мастерства («Педагог-психолог России», «Сердце отдаю детям», «Дебют», «Новая волна», «Воспитатель года», «Учитель года»). В каждом из них принимает участие представитель от Усть-Илимска.

Е.А. Плевако рассказала о достижениях городского педагогического сообщества. Распоряжением Президента №80 от 5 апреля 2021 года за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга Почетной грамотой Президента награждена учитель МБОУ «СОШ № 15» Л.Г. Кнауэр. С 15 февраля по 1 апреля проходил межрегиональный конкурс практик социализации в системе воспитания школы «Социальный навигатор». МАОУ «Городская гимназия №1» стала призером этого конкурса. Второе место в областном конкурсе фотографий «Я счастлив, когда..» было присуждено Ольге Бронниковой, учащейся МАОУ «СОШ № 5». В XV областном заочном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Край родной» первое место присвоено Никите Киракосьяну, учащемуся МАОУ «СОШ № 5».

Новости культуры

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова проинформировала, что все досуговые мероприятия проходят в штатном режиме, разрешена наполняемость залов зрителями на 75%. 3 апреля в ГДК «Дружба» состоялся концерт, посвященный 45-летию народного ансамбля песни и танца «Сибирь». Подводятся итоги конкурса аудиогидов «Дом, в котором я живу». Участники мероприятия, школьники, разработали новые маршруты по Усть-Илимску. Определена подрядная организация, которая будет осуществлять ремонтные работы по созданию модельной библиотеки на базе Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского. Это иркутская фирма ООО «Сантех-Дива».

Новости спортивной жизни и молодежной политики

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Е.Ф. Тэрыца рассказал об итогах соревнований по подледному лову «Городская зимняя рыбалка», еще раз поблагодарил спонсоров мероприятия и организации, которые помогли в его проведении.

В своем докладе Евгений Федорович уделил внимание достижениям наших спортсменов. 2-4 апреля в Усть-Куте проходило первенство Иркутской области по самбо среди юношей и девушек 2007-2009 годов рождения. Воспитанники СШ «Лесохимик» заняли три первых места и одно третье. Поездка состоялась при содействии АО «Группа «Илим» в рамках программы развития и поддержки спорта в городе. Также благодаря помощи компании в Усть-Илимске состоялось открытое первенство города по ушу в дисциплине «саньда», участие в котором приняло 77 спортсменов. 20–30 марта 2021 года в Нижнем Новгороде проведены финальные соревнования первенства России по волейболу среди команд девушек до 16 лет. В составе команды Иркутской области играли две воспитанницы СШ «Лесохимик» Мария Кугаева и Ангелина Дрозюк (тренер Валентина Иванова). Команда нашего региона заняла 11 место из 16 команд, одержав победу над спортсменами Московской, Тверской и Воронежской областей.

29 апреля на базе МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок» пройдут мероприятия в рамках проекта «Региональный тур «Область молодых». Организатор – министерство по молодежной политики Иркутской области. Предполагается, что участие в мероприятии примут школьники, студенты, работающая молодежь, молодые депутаты и муниципальные служащие в возрасте до 35 лет. Программа включает работу с приезжими общественными организациями, круглый стол с представителями органов власти, диалог на равных, форсайт-сессию.

Е.Ф. Тэрыца также сообщил, что получен проект обоснования инвестиций в целях сооружения нового здания стадиона «Лесохимик» с обустройством территории. Предельная стоимость реализации проекта составила 238 миллионов рублей. Проект предусматривает снос действующих зданий, замену инженерных сетей, строительство нового модульного здания, устройство мобильных трибун, строительство гаража для обслуживающего стадион транспорта и многое другое. Основные затраты в соответствии с проектом идут на дренаж поля, на обустройство его искусственного покрытия с возможностью заливки льда в зимний период. Следующий шаг – прохождение государственной экспертизы по технологическому и ценовому аудиту этого проекта.

Социальная защита

26 апреля 2021 года – памятная дата в истории нашей страны. В 2021 году исполнится 35 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В связи с 35-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС Правительством Иркутской области предусмотрена единовременная денежная выплата инвалидам (25 тысяч рублей) и ликвидаторам (10 тысяч рублей) аварии. Об этом сообщила директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец. В Усть-Илимске проживает 48 ликвидаторов, 4 из них – инвалиды. Также 21 апреля в Библиотеке им. Ю.Ф. Федотова планируется проведение мероприятия, приуроченного к годовщине этого события.

Продолжается деятельность по заключению социальных контрактов с гражданами. По состоянию на 6 апреля 2021 года в Усть-Илимске оформлено 12 социальных контрактов на общую сумму 1 миллион 600 тысяч рублей. Из них 2 – по поиску работы, 5 – на открытие собственного дела, остальные – по преодолению трудной жизненной ситуации. 8 апреля в Администрации города пройдет мероприятие «Социальный контракт в действии». В его рамках своим опытом поделятся представители семей, которые уже воспользовались государственной поддержкой в виде социального контракта.

В Управлении социальной защиты населения производится выдача проездных билетов по сезонным (дачным) маршрутам. Как подчеркнула Т.М. Горобец, это отдельный проездной документ, который необходимо оформлять вновь. Специалисты учреждения ведут активный прием населения, а с 8 апреля ЕСПБ можно будет получить и в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (ГАУ «МФЦ ИО»).

Ведется прием заявлений для выплаты пособий на детей в возрасте от трех до семи лет. На данный момент поступило более 600 таких заявлений. Каждое из них рассматривается и отрабатывается.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Юлич
На Ленина, 3 уже 2 недели лифт не работает, кто ответит? Хороший кап.ремонт - проводку повредили и исчезли, кто будет устранять? Вообще за кап.ремонт платить больше не будем!
Евгения Петровна
Все лучше и лучше. Криворучко пол тетради исписала за 2 года, за что только деньги платят. Доходы как у мэра Красноярска. Так в Красноярске было благоустроено 20 парков и скверов только за 2020 год.
лысина не появляется сразу
постройте нам скейт парк