Спортивные достижения устьилимцев в марте 2021 года

В марте 2021 года проходили многочисленные спортивные турниры областного, межрегионального и общероссийского уровня, участие в которых принимали спортсмены городской спортивной школы «Лесохимик». Практически со всех выездных соревнований устьилимцы привезли с медали различного достоинства.

Большинство поездок состоялось при поддержке «Группы Илим» в рамках программы развития и поддержки городского спорта.

Хоккей с шайбой

С 4 по 7 марта в городе Братске проходил II региональный этап всероссийских соревнований «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова среди девушек 2009 г.р. и младше. В турнире с участием 7 команд представительницы Усть-Илимска заняли 🥈 2 место, уступив команде из п. Мамакан.

Хоккей с мячом

3-4 марта в Усть-Илимске проходил Кубок Губернатора Иркутской области по русскому хоккею с участием 5 команд (2 – из Усть-Илимска, по одной – из Иркутска, Черемхово и Железногорска).

В упорной борьбе первое место досталось иркутскому «Рекорду», устьилимские команды «Сибскана» и «Лесохимик» (тренеры Сафонов Сергей Владимирович, Худорба Владимир Николаевич) расположились на 🥈 втором и 🥉 третьем месте соответственно.

С 11 по 15 марта в Усть-Куте проходил V турнир на призы «Иркутской нефтяной компании» среди мальчиков 2007-2008 г.р., на котором команда СШ «Лесохимик» (тренер Сафонов Сергей Владимирович) заняла 🥈 2 место.

Самбо

6 марта состоялось открытое первенство города Братска по самбо среди юношей и девушек 2007-2009 г.р., на котором 13 медалей в различных весовых категориях завоевали спортсмены из Усть-Илимска.

  • 🥇 1 место – Афсалова Екатерина (40 кг, тренер Декина Ю.В.);
  • 🥇 1 место – Бернюков Роман (35 кг, тренер Сунгатулин А.М.);
  • 🥇 1 место – Харьков Кирилл (50 кг, тренер Декина Ю.В.);
  • 🥇 1 место – Бычков Дмитрий (65 кг, тренер Коротеев А.А.);
  • 🥈 2 место – Гордеева Анастасия (35 кг, тренер Декина Ю.В.);
  • 🥈 2 место – Никифоров Иван (35 кг, тренер Сунгатулин А.М.);
  • 🥈 2 место – Абальмасов Артём (59 кг, тренер Сунгатулин А.М.);
  • 🥈 2 место – Григорьев Роман, (71 кг, тренер Коротеев А.А.);
  • 🥉 3 место – Разгоняев Дмитрий (50 кг, тренер Сунгатулин А.М.);
  • 🥉 3 место – Зобнин Дмитрий (54 кг, тренер Сунгатулин А.М.);
  • 🥉 3 место – Кисляков Глеб (59 кг, тренер Декина Ю.В.);
  • 🥉 3 место – Глушков Богдан (65 кг, тренер Сунгатулин А.М.);
  • 🥉 3 место – Котул Никита (71+ кг, тренер Сунгатулин А.М.).

С 25 по 28 марта в городе Бийске проходило Первенство Сибирского Федерального округа. На соревнования съехались 400 спортсменов из 9 регионов СФО и разыгрывали путёвки на первенство России. К сожалению, спортсмены СШ «Лесохимик» не заняли призовых мест, но боролись достойно: Владимир Матвеев (2005 г.р., 53 кг, тренер Юлия Владимировна Декина) отборолся 4 схватки, одержал 2 победы и стал девятым из 31 человек в своей весовой категории; Владислав Герасименко (2006 г.р., 71 кг, тренер Артур Мулланурович Сунгатуллин) отборолся 3 схватки, одержал 1 победу и стал 17-м из 29 человека в весе.

Дзюдо

7 марта проходило открытое Первенство городо Братска по дзюдо на призы воспитаниц СШОР «Спартак» Заслуженного мастера спорта России Ирины Долговой и Мастера спорта международного класса Алеси Кузнецовой, приуроченного к Международному женскому дню, на котором 🥉 3 место в весовой категории 63 кг заняла Маргарита Токарева (тренер Сунгатулин А.М.).

Через неделю, 14 марта, в Черемхово состоялось Первенстве Иркутской области среди юношей и девушек до 15 лет (2007-2008 г.р.), на котором Маргарита Токарева продолжила пополнять свой медальный запас на выездных турнирах, завовевав 🥈 2 место в своей весовой категории.

19-20 марта в посёлке Чунский проходил Открытый турнир по дзюдо Кубок мэра Чунского района среди мальчиков и девочек, участие в котором приняли 72 спортсмена из Ангарска, Тайшета, Братска, Усть-Илимска и р.п. Чунский. Подопечные тренера Декиной Юлии Владимировны привезли с турнира 5 призовых мест:

  • Мальчики и девочки 2008-2010 г.р.:
    • 🥇 1 место – Лебедев Матвей (45 кг) + Кубок и диплом за «Лучшую технику в партере»;
    • 🥈 2 место – Швалов Андрей весовая категория (45 кг);
    • 🥈 2 место – Малютина Анастасия весовая категория (28 кг);
    • 🥉 3 место – Гордеева Анастасия весовая категория (28 кг).
  • Мальчики 2014-2015 г.р.:
    • 🥉 3 место – Швалов Евгений (24 кг).

20 марта в Братске состоялось Открытое первенство ОГБУ СШОР «Спартак» среди мальчиков 2009-2010 г.р. и девочек 2009-2011 г.р., на котором устьилимцы завоевали 4 бронзовые медали в своих весовых категориях:

  • 🥉 3 место – Никифоров Иван (34 кг, тренер Сунгатуллин А.М.);
  • 🥉 3 место – Карабенков Сергей (60 кг, тренер Валиев М.Я.);
  • 🥉 3 место – Туровский Максим (66 кг, тренер Валиев М.Я.);
  • 🥉 3 место – Орлов Артём (66 кг, тренер Валиев М.Я.).

Кикбоксинг

4-7 марта в городе Омске проходил Чемпионат и Первенство Сибирского Федерального округа по кикбоксингу. В дисциплине «фулл-контакт» 🥉 3 место занял Шатило Дмитрий (тренер Леонтьев Владимир Николаевич), который выступал в весовой категории 67 кг возрастной группы 2003-2004 г.р..

С 22 по 25 марта в иркутском дворце спорта «Труд» также проходил Чемпионат и Первенство СФО по кикбоксингу в дисциплинах «фулл-контакт с лоу-кик», «лайт-контакт» и «поинтфайтинг». В данных соревнованиях приняли участие 515 спортсменов из десяти регионов Сибири.

Воспитанники тренера Сергея Сергеевича Горбатенко выиграли награды различного достоинства:

  • 🥇 1 место – Арзу Рустамов (2005-2006 г.р., фулл-контакт с лоу-кик, 67 кг);
  • 🥇 1 место – Виктория Моисеенкова (2009-2010 г.р., лайт-контакт, 47 кг);
  • 🥈 2 место – Егор Екимов (2002 г.р. и старше, фулл-контакт с лоу-кик, 67 кг);
  • 🥉 3 место – Вадим Гулевич (2003-2004 г.р., фулл-контакт с лоу-кик, 75 кг);
  • 🥉 3 место – Данила Сизых (2003-2004 г.р., фулл-контакт с лоу-кик, 63,5 кг);
  • 🥉 3 место – Владимир Ознобихин (38 кг);

Также 3 место заняли 🥉 Егор Косенко (2003-2004 г.р., фулл-контакт с лоу-кик, 60 кг) – воспитанник тренера Дмитрия Лазученко – и спортсмен-инструктор 🥉 Степан Гулевич (фулл-контакт с лоу-кик, 75 кг).

Бокс

С 10 по 16 марта в городе Байкальске проходило Первенство Иркутской области по боксу среди юношей 2007-2008 г.р., на котором устьилимцы завоевали одну золотую и 5 бронзовых медалей:

  • 🥇 1 место – Ташриф Шамсов (52 кг);
  • 🥉 3 место – Билал Бобиев (44 кг);
  • 🥉 3 место – Назарий Гогнадзе (75 кг);
  • 🥉 3 место – Егор Пилипюк (90 кг);
  • (тренер Михаил Александрович Погребков).
  • 🥉 3 место – Алексей Костромин (42 кг, тренер Артем Борисович Насртдинов);
  • 🥉 3 место – Егор Ляпшин (46 кг, тренер Борис Назибович Насртинов).

С 15 по 20 мая в городе Минусинск Красноярского края проходило Первенство СФО по боксу среди старших юношей 2005-2006 г.р., участие в котором приняли более 160 спортсменов из Красноярска, Новосибирска, Рубцовска, Черногорска, Республики Тывы, Новокузнецка, Искитина, Ангарска и Усть-Илимска. Наш земляк Дмитрий Дегтярев (тренер Лев Ким) в весовой категории 70 кг занял 🥈 2 место. Иркутская область заняла на турнире первое общекомандное место.

Ушу-саньда

С 17 по 23 марта в Москве проходило Первенство России по ушу-саньда, в котором участвовали более 400 спортсменов со всей страны. Более десятка наград привезли устьилимцы со столь престижного турнира.

Победители и призеры тренера Олега Николаевича Завиркина:

  • 🥇 1 место – Варвара Самойлова (категория 13-14 лет, 56 кг);
  • 🥇 1 место – Владимир Машков (категория 17-18 лет, 70 кг);
  • 🥇 1 место – Карэн Манукян (категория 17-18 лет, 75 кг);
  • 🥉 3 место – Кирилл Зелент (категория 17-18 лет, 60 кг);
  • 🥉 3 место – Иван Ненашев (категория 15-16 лет, 42 кг);
  • 🥉 3 место – Матвей Волошин (категория 15-16 лет, 45 кг);
  • 🥉 3 место – Марат Подгорбунский (категория 15-16 лет, 85+ кг).

Призеры тренера Лидии Васильевны Веревкиной:

  • 🥈 2 место – Сергей Клименок (категория 15-16 лет, 75 кг);
  • 🥈 2 место – Василина Безусяк (категория 13-14 лет, 52 кг);
  • 🥉 3 место – Александр Середа (категория 17-18 лет, 60 кг);
  • 🥉 3 место – Дарья Белозерова (категория 13-14 лет, 48 кг).
  • 🥈 2 место – спортсмен-инструктор Дана Герасимова (категория 19 лет и старше, 52 кг);
  • 🥈 2 место – Денис Игнатов (категория 19 и старше, 56 кг) – бывший воспитанник СШ «Лесохимик» и тренеров Олега Завиркина и Андрея Гунина.

Плавание

4-6 марта в Иркутске проходило областное Первенство по плаванию. Личные достижения устьилимцев, подопечных тренера Лукьянова Петра Николаевича:

  • Кафтанюк Диана:
    • 🥇🥇 1 место на дистанциях 100м и 200м брассом;
    • 🥈 2 место на дистанции 50м брассом.
  • Хлыстова Анастасия:
    • 🥇🥇 1 место на дистанциях 800м вольным стилем и 400 м комплексным плаванием.
  • Баранник Екатерина:
    • 🥉🥉 3 место на дистанциях 400м и 800м вольным стилем.
  • Тарасов Даниил:
    • 🥇 1 место на дистанции 100м баттерфляем.
  • Астафьева Алена:
    • 🥈 2 место на дистанции 100м баттерфляем (тренер Кривенкова Ирина Николаевна).
  • Эстафета 4*50м:
    • 🥈 2 место – Михалаускас Роман, Непомнящих Владислав, Иванов Дмитрий, Антонов Николай (тренеры Лукьянов Петр Николаевич, Банникова Ольга Викторовна, Мельникова Ирина Александровна)

18-19 марта в городе Братске прошел II этап региональных соревнований по плаванию «Кубок Приангарья - 2020» с участием команд из других регионов. В дисциплине «Троеборье: брасс на 50, 100 и 200 м.» среди юношей 2007-2008 г.р. 🥉 3 место завоевал Николай Антонов, подопечный тренера Банниковой Ольги Викторовны. Также 🥉 3 место среди девочек 2009-2010 г.р. заняла Алёна Астафьева (тренер Кривенкова Ирина Ноколаевна), которая участвовала в Троеборье баттерфляем на 50, 100 и 200 м.

Художественная гимнастика

6 марта в Иркутске прошло соревнование по художественной гимнастике «Весенний турнир», победителями и призёрами которого стали представительницы Усть-Илимска.

  • Возрастная группа 2013 г.р. (по программе 3 разряда):
    • 🥇 1 место – Лаврова София (тренер Карнаухова А.Д.);
    • 🥈 2 место – Герасимова Виктория (тренер Карнаухова А.Д.).
  • Возрастная группа 2013 г.р. (по программе 2 юн. разряда):
    • 🥇 1 место - Баранова Дарья (тренер Карнаухова А.Д.);
    • 🥈 2 место – Измоденова Элиза (тренер Зобнина А.А.);
    • 🥉 3 место – Клестова Ева (тренер Карнаухова А.Д.).
  • Возрастная группа 2012 г.р. (по программе 1 юн. разряда):
    • 🥇 1 место – Паламарчук Илона (тренер Зобнина А.А.);
    • 🥉 3 место – Залепо Виктория (тренер Карнаухова А.Д.).
  • Возрастная группа 2011 г.р. (по программе 2 разряда):
    • 🥇 1 место – Сизых Виктория (тренер Зобнина А.А.);
    • 🥈 2 место – Обухова Валерия (тренер Зобнина А.А.);
    • 🥉 3 место – Гурбик Александра (тренер Зобнина А.А.).
  • Возрастная группа 2010 г.р. (по программе 1 разряда):
    • 🥉 3 место – Деденцова Эвелина (тренер Карнаухова А.Д.).
  • Групповые упражнения:
    • 🥈 2 место – команда «Карамельки» в составе: Скворцова Анна, Обухова Валерия, Волкова Кристина, Сизых Виктория, Анучина Дарья (тренер Зобнина Анастасия Александровна).

27-28 марта в Улан-Удэ проходило Первенство городов Сибири и Даньнего Востока по художественной гимнастике «Звезда Байкала», участие в котором приняли гимнастки из Иркутска, Улан-Удэ, Ангарска, Усть-Илимска, Шелехова, Усолье-Сибирского.

В личном первенстве призовые места заняли:

  • Возрастная группа 2011 г.р.:
    • 🥇 1 место – Александра Гурбик;
    • 🥈 2 место – Виктория Сизых.
  • Возрастная группа 2010 г.р.:
    • 🥈 2 место – Олеся Путилова;
    • 🥉 3 место – Елизавета Варкова.
  • Возрастная группа 2007 г.р.:
    • 🥈 2 местоо – Мария Мовчан.

В групповых упражнениях:

  • Возрастная группа 2013-2012 г.р.:
    • 🥉 3 место – Рената Филиппова, Василиса Мухина, София Стасенко, Евгения Горлова, Милена Турова.
  • Возрастная группа 2011-2012 г.р.:
    • 🥇 1 место – Илона Паламарчук, Елизавета Ращупкина, Валерия Любочко, Влада Бакшаева, Александра Гурбик.

Шахматы

С 22 по 28 марта в областном центре состоялось лично-командное Первенство Иркутской области по шахматам среди юношей и девушек до 16 и до 18 лет, в котором соревновались 46 участников из из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Братска, п. Хомутово, Усть-Ордынского района, Свирска, Качуга и Усть-Илимска.

Дарья Дугарова, Владимир Кирпичёв, Владимир Базанов, Андрей Юдаков – воспитанники тренера Людмилы Михайловны Юговой – достойно дебютировали на соревнованиях областного статуса, играя с высокорейтинговыми соперниками, тем самым повысив свой рейтинг. Партии были напряжёнными, их длительность составляла до 6 часов. В десятку лучших шахматистов в возрастной категории до 19 лет вошёл Владимир Базанов.

Городские турниры

Шахматы

5 марта в доме спорта «Юность» прошел посвящённый Международному женскому дню городской турнир по шахматамю.

Девочки 2010-2012 г.р.:

  • 🥇 1 место - Боревич Юлия.

Девушки 2006-2009 г.р.:

  • 🥇 1 место - Дугарова Дарья;
  • 🥈 2 место - Алексеева Александра.

Баскетбол

5-7 марта в устьилимском доме спорта «Гренада» проходил Открытый городской турнир по баскетболу на «Кубок Соколовской Н.П.», места команд на котором распределились следующим образом:

  • Девочки 2007 г.р. и младше:
    • 🥇 1 место – «Ника» (тренер Игнатьев Никита Евгеньевич).
    • 🥈 2 место – «Вега» (тренер Виктор Владимирович).
    • 🥉 3 место – «Форвард» (тренер Сидорова Инна Юрьевна).
  • Мальчики 2010 г.р. и младше:
    • 🥇 1 место – «Акела» (г. Братск).
    • 🥈 2 место – «Союз» (тренер Бобрусев Вячеслав Александрович).
    • 🥉 3 место – «Север» (тренер Игнатьев Никита Евгеньевич).
  • Мальчики 2008-2009 г.р.:
    • 🥇 1 место – «Форвард» (тренер Сидорова Инна Юрьевна).
    • 🥈 2 место – «Север» (тренер Игнатьев Никита Евгеньевич).
    • 🥉 3 место – «Союз» (тренер Бобрусев Вячеслав Александрович).
  • Старшая группа:
    • 🥇 1 место – «Союз» (тренер Бобрусев Вячеслав Александрович).
    • 🥈 2 место – «Форвард» (тренер Сидорова Инна Юрьевна).
    • 🥉 3 место – «Максимум» (тренер Щербин Виктор Владимирович).

Хоккей с мячом

С 5 по 8 марта на стадионе «Лесохимик» проходил турнир на Кубок В.Г. Курова.

  • Возрастная категория 2008-2010 г.р.:
    • 🥇 1 место – «Сибскана» (тренер Ирисов С.А.).
    • 🥈 2 место – «Лесохимик» (тренер Худорба В.Н.).
  • Возрастная категория 2005-2007 г.р.:
    • 🥇 1 место – «Лесохимик» (тренер Сафонов С.В.).
    • 🥈 2 место – «Сибскана» (тренер Почкунов Ю.В.).
  • Возрастная категория 2004 г.р. и старше:
    • 🥇 1 место – команда Ветеранов.
    • 🥈 2 место – команда 2004 г.р..

Дзюдо

6 марта в Усть-Илимске при поддержке Группы «Илим» прошёл открытый городской турнир по дзюдо среди мальчиков и девочек 2009-2010 г.р., посвященный Международному женскому дню, участие в котором приняли 48 спортсменов СШ «Лесохимик».

  • Тренер Артур Мулланурович Сунгатуллин:
    • 🥇 1 место – Павел Москвин, Иван Старновский, Андрей Соколов, Юлиан Зеньков, Дмитрий Торопов, Мирзахан Мамедов, Никита Кресс.
    • 🥈 2 место – Артём Варков, Иван Мищенко, Иван Лучшев, Егор Кунин, Иван Валякин, Кирилл Куклис.
    • 🥉 3 место – Илья Сунгатуллин, Матвей Угрюмов, Никита Ляпин, Стас Сагенбаев.
  • Тренер Марат Ягфорович Валиев:
    • 🥇 1 место – Камолиддин Кабилов, Матвей Шиляев, Сергей Коробенков, Артём Орлов.
    • 🥈 2 место – Михаил Молоков, Стас Демин, Руслан Наконечных, Максим Туровский.
    • 🥉 3 место – Степан Кузьминский, Ярослав Сухоруков, Кирилл Каленюк, Артём Латухин, Константин Фролов, Алексей Диваков.
  • Тренер Александр Андреевич Коротеев:
    • 🥈 2 место – Руслан Ахмадуллин.

По информации СШ «Лесохимик»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет

Поделиться страницей: