Планерное совещание Администрации города от 16 марта 2021 года

16 марта 2021 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города А.И. Щекиной.

Заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов сообщил о запланированных служебных командировках. Так, 19 марта 2021 года в городе Иркутске Эдуард Вячеславович будет представлять Усть-Илимск на совещании по реализации социальной политики в регионе. На 22 марта 2020 года так же в областном центре назначено рабочее совещание, в рамках которого будет рассмотрен вопрос финансирования проектирования строительства здания Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг. Участниками мероприятия станут заместитель Председателя Правительства Иркутской области В.Ф. Вобликова, представители министерства экономического развития, министерства строительства, дорожного хозяйства, министерства образования Иркутской области, АО «Группа «Илим», мэр города А.И. Щекина и заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов.

Замена лифтов, благоустройство города и другие вопросы городского хозяйства

Далее заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская доложила о результатах своей служебной командировки в областной центр. На прошедшей неделе она присутствовала на совещании под председательством Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева, где был рассмотрен вопрос выполнения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Иркутской области в 2020 году, поставлены задачи на последующие годы.

В рамках мероприятия Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области представил информацию о планах по замене лифтового оборудования. Так, основная задача - до 1 января 2025 года на территории всего региона полностью заменить все отслужившие свой срок подъемники. По сведениям Фонда, всего в Иркутской области замене подлежит 1203 лифта, в том числе 163 из них - в Усть-Илимске. Краткосрочный план реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Иркутской области в 2021 году предполагает установку двух новых лифтов в доме №19 по проспекту Мира, на 2022 год не предусмотрены мероприятия по замене оборудования. А с 2023 по 2025 годы планируется установить 107 подъемников, тогда как в нашем городе есть потребность в замене большего числа лифтов. Этот вопрос О.И. Янковская обсудила уже в рамках встречи с генеральным директором Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области В.Ю. Лысовым. Руководитель ФКР поддержал предложение о переносе сроков замены лифтового оборудования и включении в программу капитального ремонта всех подъемников в тех МКД, которые не вошли в нынешний краткосрочный план. Теперь Администрации города необходимо представить Фонду план мероприятий по замене оставшихся 163 комплектов оборудования. Кроме того, обсуждались возможные варианты финансирования работ по установке новых лифтов в домах, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на специальном счете.

В своем докладе О.И. Янковская затронула тему реализации в 2021 году приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». К 15 марта 2021 года специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города внесли все необходимые материалы на единую всероссийскую интернет-платформу za.gorodsreda.ru, где будет проходить рейтинговое голосование по выбору территории для благоустройства. Сейчас размещенная информация проходит проверку на уровне субъекта. Что же касается обустройства участка №3 сквера в районе стадиона «Юбилейный» в рамках обозначенного проекта, то работы начнутся, как только установится тепло и позволят погодные условия.

Кроме того, Оксана Игоревна напомнила, что 18 марта 2021 года запланирован круглый стол по вопросам начисления платы за отопление. Инициаторами и организаторами мероприятия выступили члены Общественной палаты муниципального образования город Усть-Илимск.

Начальник Департамента недвижимости Администрации города О.В. Бараускайте проинформировала, что в адрес предпринимателей, юридических лиц, арендаторов земельных участков направляются уведомления о необходимости проведения своевременной очистки от снега, посыпки и уборки от мусора своих земельных участков и прилегающих к объектам территорий. Помимо того, Департамент ведет подготовку к пожароопасному сезону: готовится к размещению в Единой информационной системе в сфере закупок документация для проведения электронного аукциона на осуществление мероприятий по охране городских лесов от пожаров.

События в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако сообщила, что в МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.» проведен ряд мероприятий, приуроченных к 90-летию со дня рождения Михаила Ивановича Бусыгина. Он в 1974-1980 годы занимал должность генерального директора строящихся предприятий Усть-Илимского ЛПК и города Усть-Илимска, является Почетным гражданином города Усть-Илимска. 10 лет назад школе №8 было присвоено имя Михаила Ивановича. 15 марта 2021 года прошло торжественное открытие мемориальной доски, установленной в честь М.И. Бусыгина на здании образовательного учреждения.

МБОУ «СОШ № 15» вошло в число участников программы «Сберкласс», в рамках которой школе были предоставлены 10 комплектов компьютерного оборудования для детей, у которых нет возможности в домашних условиях заниматься на этой платформе. Также Елена Анатольевна рассказала о том, что идут подготовительные мероприятия муниципального этапа областного конкурса «Лучший ученик года — 2021».

Культурные мероприятия

14 марта 2021 года в Усть-Илимске прошли народные гуляния «Масленица», об этом сообщила начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова. Ирина Сергеевна также выразила благодарность представителям структур, задействованных в организации праздника. Кроме того, 25 марта в ДК имени И.И. Наймушина состоится концерт, посвященный Дню работника культуры. 26 марта в ГДК «Дружба» пройдет торжественное чествование волонтеров, а 27 марта на Комсомольской площади с 20.30 до 21.30 - Всероссийская акция «Час Земли».

Спортивные события

После с докладом выступил начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца. В Усть-Илимске продолжается Спартакиада трудовых коллективов и учащейся молодежи. 13 марта состоялся этап Спартакиады по плаванию, а 14 марта – по настольному теннису.

Есть новые достижения у юных спортсменов. По результатам Первенства Иркутской области по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет 2 место заняла Маргарита Токарева (тренер – Артур Сунгатуллин). Также состоялось Первенство Иркутской области по боксу среди юношей 2007-2008 годов рождения, по итогам которого 1 место – у воспитанника СШ «Лесохимик», еще пятеро наших земляков стали обладателями бронзовых медалей. Евгений Федорович рассказал о том, что бывший воспитанник СШ «Лесохимик» Артем Орешников (тренер - Елена Сиренко) в составе команды Краснодарского края стал чемпионом России по баскетболу среди юношей 2004 годов рождения.

Социальная сфера

Далее директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец проинформировала о результатах визита в наш город министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области В.А. Родионова. Помимо того, уже произведены выплаты гражданам, имеющим статус детей Великой Отечественной войны.

Заболеваемость вирусными инфекциями в Усть-Илимске

В рамках планерного совещания внимание было уделено эпидемиологической ситуации в Усть-Илимске. Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий сообщил, что по состоянию на 16 марта 2021 года в стационаре находятся 103 пациента с коронавирусной инфекцией, амбулаторно лечение проходят 183 человека с COVID-19 (в том числе 11 детей).

Как доложила начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако, школы и детские сады работают в штатном режиме. В общеобразовательных учреждениях на карантине в связи с заболеваемостью COVID-19 находятся 2 класса и 1 класс – по причине ОРВИ. В детских садах 1 группа находится на карантине в связи с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, 2 группы – по причине ОРВИ.


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет