Юбилей Почетного гражданина города Усть-Илимска Н.Д. Бахман

23 февраля в Краеведческом музее в рамках проекта «С вас теперь исторический пишут портрет» прошёл вечер, посвященный юбилею Почётного гражданина города Усть-Илимска Натальи Бахман.

Наталья Дмитриевна уже несколько лет возглавляет общественную организацию «Ветераны комсомола». Комсомольцы и собрались в музейном зале современности, чтобы поздравить своего лидера. Музейщики традиционно подготовили мультимедийный фильм, чтобы познакомить гостей вечера с биографией юбиляра.

Наталья Бахман родилась в селе Борисовка в Южном Казахстане. С будущим мужем Сашей были одноклассниками. Вместе окончили школу, вместе не поступили в институт и, чтобы не терять время даром, решили пожениться. В деревне, в Новосибирской области, где жили молодые супруги, разнообразия в работе не было. Наталья устроилась в школу учителем физкультуры, а муж выучился на водителя. Но особых перспектив у ребят не было, и они с благословения родителей решили ехать в Сургут на строительство газопровода. Но буквально накануне отъезда увидели по телевизору перекрытие Ангары, вспомнили уже слышанную ранее песню Пахмутовой и, ничего не говоря родителям, купили билет на Братск. Родные узнали о решении супругов, когда те уже устроились на новом месте.

Наталья получила направление в школу №3 пионервожатой. Но активная жизнь кипела в котловане, поэтому все стремились попасть на работу именно туда. Настойчивая Наталья упросила начальника СМУ-2 основных сооружений Ю.Ф. Федотова взять её на работу. Наталью приняли учётчицей: работала на улице в любую погоду, следила за работой экскаваторов и машин, вывозящих грунт.

В СМУ береговых плотин Наталью Бахман избрали секретарем комсомольской организации. В 1973 году Наталья Дмитриевна пришла на работу в комитет комсомола управления строительства ГЭС. Наталье предложили возглавить «Комсомольский прожектор» стройки. Члены «Комсомольского прожектора» были в курсе жизни всего строительства. Часто выходили с рейдами, выявляя случаи нарушения трудовой дисциплины, сбоев в работе техники, простоев.

Однажды начальнику штаба «Комсомольского прожектора» пришлось ехать в ответственную командировку в Ленинград. На заводе, где делали турбины для Усть-Илимской ГЭС, случились проблемы с поставкой оборудования. И Наталья Бахман была командирована на предприятие для участия в комсомольской конференции, где она обратилась с пламенной речью к смежникам, объяснив им, как важно для Усть-Илима своевременная поставка турбин. Речь шла о первых трёх агрегатах. Шёл 1974 год…

Кроме общественной деятельности, Наталья Бахман работала инженером по технике безопасности. Дело это было ей совсем не по душе. И она попросилась мастером в бригаду отделочников. Потом стала прорабом, потом начальником участка. И везде приходилось работать с молодёжью. Профессии обучали бригадным методом, сразу по 30 человек. В работе подъём был, чувствовался дух соревнования. Несмотря на то, что работа отделочников - это тяжёлый физический труд, привыкали быстро. Молодые девчонки запросто закидывали наверх ведро с раствором. Работали красиво, как песню пели. Особенно много работы было во время сдачи ГЭС. Трудились по 18 часов. Конечно, ГЭС навсегда осталась самым любимым объектом для Натальи Дмитриевны. Но и потом, на других стройплощадках, скучать было некогда, темпы были высокими, сроки сжатыми, требования строгими.

Комсомольцы семидесятых и сегодня в строю, потому что не бывает бывших комсомольцев. Они и сегодня с молодежью. Н.Д. Бахман уже несколько лет работает старшим мастером в ГБПОУ «Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг», обучает подростков строительным профессиям и вместе с ними занимается общественной работой. Ремонтируют памятники, изучают историю комсомола города. Несколько лет назад ветераны комсомола Усть-Илимска объединились в одну общественную организацию. Этот порыв – не только ностальгия по молодости. Это ещё и желание работать с молодежью, сохранить историю и традиции комсомольско-молодежных строек.

За большую патриотическую работу по воспитанию молодёжи Наталье Дмитриевне Бахман присвоено звание «Почётный гражданин города Усть-Илимска».

Поздравить Наталью Бахман с юбилеем пришли первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов, заместитель начальника Управления культуры Администрации города Елена Утробина, председатели профсоюзной организации АО «Группа «Илим» в городе и районе Ирина Кузнецова и Иван Зайцев. От имени Почётных жителей города Н.Д. Бахман поздравил Мусса Батербиев. И, конечно, много добрых слов и пожеланий высказали Наталье Дмитриевне друзья по комсомолу. С музыкальным поздравлением выступил Василий Сергейчук.

Елена Труфанова, Краеведческий музей

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет