Более 600 тыс. рублей отдали мошенникам жители Усть-Илимска в феврале

С 1 по 10 февраля текущего года в полицию поступило 5 заявлений от обманутых мошенниками горожан. Улов злоумышленников превысил 600 тысяч рублей.

Три случая были связаны с покупками товаров через сеть Интернет. В одном из них, в поисках видеокарты для компьютера, молодой человек увидел объявление о продаже подходящего товара на одном из популярных интернет-сайтов. Связавшись с продавцом, устьилимец обсудил детали предстоящей покупки. Аферист предложил воспользоваться сервисом безопасных сделок и осуществить наложенный платеж, после чего отправил покупателю ссылку для оплаты. Потерпевший перешел по указанному адресу и заполнил поля с личными данными. Его не смутило, что для перевода средств потребовалось ввести номер карты и трёхзначный код на её обороте. Как только молодой человек подтвердил оплату, с его банковской карты списались 86 тысяч рублей. Заподозрив неладное, он обновил сайт и тот обнулился, оказалось, что страница была подставной.

Еще одной жертвой кибер-мошенников стал 43-летний местный житель. С ним связался якобы сотрудник банка и сообщил, что неизвестные лица оформили кредит на его имя. Не поставив под сомнение личность звонящего, мужчина передал свои персональные данные, а так же приходящие в процессе диалога коды в смс-сообщениях. Злоумышленники убедили потерпевшего снять с банковской карты средства и перевести их на различные номера телефонов через банкомат, мотивируя это единственной возможностью избавиться от кредита. Выполнив все указания преступников, горожанин лишился 287 тысяч рублей.

Нередкими остаются и случаи обмана мужчин и похищения их денежных средств под видом заказа услуг интимного характера.

Так, накануне в дежурную часть обратился 33-летний мужчина, работающий монтажником. Он сообщил полицейским, что несколько часов назад неизвестные лица путём обмана похитили у него 12000 рублей. Как установили оперативники, в сети интернет потерпевший нашёл объявление о соответствующих услугах и позвонил по указанному номеру. Ответившая ему женщина сообщила о необходимости перевести предоплату в размере 1 тысячи рублей, что он и сделал. После этого заявителю позвонил мужчина, представился администратором и сказал, что дополнительно к предоплате нужно перевести деньги в залог безопасности девушки. Житель Усть-Илимска выполнил требования собеседника и перевёл на указанный счет ещё 11 тысяч рублей. Не дождавшись приезда жрицы любви, пострадавший осознал, что стал жертвой офёры и обратился в полицию.

Как сообщает МО МВД России «Усть-Илимский», в настоящее время ведётся поиск преступников, в ряде случаев возбуждены и расследуются уголовные дела. Правоохранители напоминают гражданам о недопустимости переводов денежных средств неизвестным личностям. Следует помнить, что мошенники для обмана своих жертв могут представляться кем угодно.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Вова
Особенно понравилось про жрицу любви =)
mrTJohn
Действовали по примеру Сбербанка. ))) Заведи счет в банке, потом застрахуй, чтоб у тебя не украли деньги, потом еще застрахуй страховку, чтобы она не потерялась.