В Усть-Илимске выбирают лучших учителя и воспитателя 2021 года

28 января 2021 года состоялось торжественное открытие муниципальных этапов конкурсов педагогического мастерства «Учитель года России» и «Воспитатель года России» в 2021 году. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Администрации города.

По традиции в январе первым значимым мероприятием, которое объединяет представителей педагогического сообщества города, становится проведение муниципальных этапов Всероссийских конкурсов профессионального мастерства. Обычно за его ходом следят и коллективы образовательных учреждений, а также родители, ученики и воспитанники. В этом году из-за эпидемиологической обстановки большинство конкурсных состязаний будет проходить в закрытом режиме либо с ограниченным числом зрителей.

В добрый путь!

В текущем году в конкурсах принимает участие 16 человек: 8 учителей и 8 воспитателей. Все они, безусловно, уже лучшие из лучших в своих образовательных учреждениях. Каждый из них готов продемонстрировать свои профессиональные наработки, мастерство и умение работать с детьми. Все это будет оценивать команда компетентного жюри, в состав которого вошли руководители и специалисты Управления образования Администрации города, депутаты Городской Думы, директора школ, заведующие детскими садами, педагоги, представители общественности, а также детское жюри.

Официально открыла мероприятие начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако, которая поздравила всех присутствующих с началом конкурсных испытаний, пожелала участникам успехов.

Конкурс профессионального мастерства – это единственный конкурс, где не бывает побеждённых, бывают только победители. Вы в своих учреждениях уже лучшие. Ваши школы и детские сады за вас переживают. То, что вы все профессионалы, это не вызывает сомнений. Желаю удачи, успехов, куража, радостных открытий и находок, - сказала Елена Анатольевна.

Есть на кого равняться

Несмотря на то, что пандемия внесла значительные коррективы в деятельность образовательных учреждений как города, так и страны в целом, для усть-илимских педагогов 2020 год стал плодотворным. За этот период более 40 учителей и воспитателей стали победителями и призерами профессиональных конкурсов российского и областного уровня. А победители муниципальных этапов конкурсов «Учитель года России - 2020» и «Воспитатель года России - 2020» подтвердили свой высокий уровень мастерства и в регионе. М.Г. Медведев, учитель физики и информатики МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», вошел в пятерку лучших. А Л.И. Чешева, педагог-психолог МАДОУ «ЦРР — д/с №18 «Дюймовочка», названа лучшим воспитателем Иркутской области.

На участников этого года также возлагают большие надежды. Однако для них конкурс - прежде всего возможность раскрыть самих себя как педагогов, оценить собственные возможности и, без сомнения, скорректировать дальнейший как профессиональный, так и личностный рост.

Конкурс – это такая точка роста. Каждому из нас иногда надо выходить из зоны комфорта для того, чтобы аккумулировать все свои знания, умения. Конечно же, хочется поделиться опытом, посмотреть, как работают другие. Понять, в правильном ли направлении ты двигаешься и, возможно, определить для себя новый ориентир или цель, - поделилась своим мнением участник муниципального этапа «Учитель года России – 2021» Е.А. Либгард, учитель начальных классов МАОУ СОШ №9.

Достойно пройти все испытания

Впереди у конкурсантов самый волнительный период: прохождение испытаний. Учителям предстоит провести уроки и внеурочные мероприятия, воспитателям – занятия с дошкольниками. Помимо этого, они представят на суд жюри свои образовательные проекты, выступят с лекциями, озвучат свои мнения и суждения в рамках круглого стола. Закрытие предполагается провести 16 февраля 2021 года.

Вся актуальная информация о конкурсах будет размещаться на официальном сайте Управления образования Администрации города в разделах «Учитель года России – 2021» и «Воспитатель года России – 2021».

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Гость
Бедный Медведев, чувствует себя явно неуютно.