Планерное совещание мэрии от 20 октября: новости в сфере образования

20 октября 2020 года в рамках планерного совещания Администрации города исполняющий обязанности начальника Управления образования Е.А. Петлюк доложила о ситуации с заболеваемостью вирусными инфекциями в школах и детских садах, о выплатах педагогам к профессиональным праздникам и других событиях в сфере образования Усть-Илимска.

В Усть-Илимске продолжают функционировать учреждения образования. Детские сады действуют в режиме дежурных групп, по состоянию на 19 октября 2020 года открыто 218 таких групп, их посещают 1934 ребенка. В 6 общеобразовательных организациях на карантине находятся 11 классов (в том числе 3 класса – по причине заболеваемости COVID-19, 8 классов – по заболеваемости ОРВИ). В 8 дошкольных учреждениях на карантине 20 групп: 10 дежурных групп временно закрыты в МБДОУ д/с № 40 «Сороконожка», еще 10 – в нескольких других детских садах. На 19 октября 2020 года коронавирус выявлен у 2 детей и 44 сотрудников образовательных организаций. Как пояснила Елена Петлюк, если группа или дошкольное учреждение закрыты на карантин, перевести ребенка в другую группу или другой детский сад невозможно. Связано это с тем, что воспитанник может оказаться в числе зараженных и может инфицировать другой коллектив. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями в учреждении, где действует карантин, приостанавливается прием воспитанников и сотрудников. Также во всех дошкольных учреждениях применяется групповая изоляция, когда по максимуму исключаются контакты между группами.

Родителям следует понимать, что такие меры безопасности необходимы для того, чтобы предотвратить распространение инфекции среди воспитанников и педагогов. Кроме того, Елена Анатольевна сообщила о том, что в Усть-Илимске продолжается внедрение системы персонифицированного учета и финансирования в дополнительном образовании. Среди муниципалитетов Иркутской области наш город занимает второе место по показателям реализации данной системы.

В завершение доклада Е.А. Петлюк проинформировала о том, что муниципалитет в установленные сроки представил пакет документов в министерство образования Иркутской области для выплаты сотрудникам образовательных организаций единовременной премии к профессиональным праздникам. Выплаты будут производиться министерством после проверки всех документов. Предполагается, что в Усть-Илимске поддержку должны получить 1725 работников образования на общую сумму чуть более 34 миллионов рублей.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет