В Усть-Илимске состоялась онлайн-конференция по туризму

30 сентября 2020 года агентством по туризму Иркутской области совместно с Администрацией города в режиме онлайн организована и проведена областная конференция «Развитие межмуниципального маршрута на территории Иркутской области в рамках международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции». Всего в конференции приняло участие около 100 человек.

– Иркутская область на протяжении нескольких лет принимает участие в реализации Международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» и сотрудничает с его автором и экспертом в туристической сфере - Ильдаром Маматовым (город Москва). Идея проекта - повторить пути следования первооткрывателей, раскрыть исторический и туристский потенциал территорий, которые причастны к великим географическим открытиям 18 века. Самый протяженный туристский маршрут сегодня объединяет 40 субъектов России и 11 стран. История проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» в Иркутской области началась с 2018 года. Первым к проекту подключился город Усть-Илимск, за что им большая признательность от агентства по туризму и Правительства Иркутской области. Также благодарим инициатора этого проекта Ильдара Маматова, который помогает нам развивать внутренний и въездной туризм в северных территориях региона, - сказала в приветственном выступлении руководитель агентства по туризму Е. С. Сливина.

В 2019 году на территории муниципального образования город Усть-Илимск прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области», на которой было принято решение о создании межмуниципального туристического маршрута, посвященного пребыванию Камчатских экспедиций под руководством В. Беринга на территории Сибири. Данный маршрут предполагает включение следующих территорий: городов Усть-Илимск, Братск, Железногорск-Илимский, Усть-Кут и Усть-Илимский район. В Усть-Илимске в рамках проекта уже создан трехдневный тур «Илимская мозаика». В 2019 году он занял 3 место в региональном этапе Всероссийской премии «Маршруты России». Сформирована экскурсионная программа и в Железногорске-Илимском. Чтобы помочь другим территориям понять процесс формирования тура и запуска его в работу, Президент Национальной Ассоциации специалистов событийного туризма, главный редактор интернет-издания «ЖИВАЯ КАРТА» (www.2r.ru) О.В. Алексеев рассказал участникам конференции о технологии создания маршрутов с использование конструктора туров на портале «Живая Карта».

Автор культурно-исторического и туристического проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» И.Ю. Маматов выступил в роли модератора и спикера конференции. Поделился опытом взаимодействия с Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение», рассказал о новых продуктах (компьютерная программа «Экспедиции Витуса Беринга» и онлайн-квест «Ученый Великой Северной экспедиции»), созданных для активного использования в образовательных целях.

Обсудили роль общедоступных библиотек в развитии внутреннего и въездного туризма. Представители Усть-Илимска, Железногорска-Илимского и поселка Качуг Качугского района рассказали о результатах и планах работы в сфере развития и продвижения туристических продуктов в рамках проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции».

Одним из главных результатов конференции стала договоренность о заключении соглашений о сотрудничестве между муниципальными образованиями, включенными в межмуниципальный маршрут. Подписание важных документов намечено на следующую областную конференцию.

Управление культуры Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Светлана Коновалова
Отлично