В Усть-Илимске состоялась консультация для депутатов по вопросам обращения с ТКО

10 июня 2020 года Администрация города провела первую консультацию для депутатов Городской Думы. В рамках мероприятия заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская разъяснила депутатам особенности действующей системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Администрация города Усть-Илимска

О размере платы за вывоз мусора

Усть-Илимск и ряд других населенных пунктов Иркутской области входят в Зону 1 («Север»), которую обслуживает региональный оператор по обращению с ТКО - ООО «Региональный Северный Оператор». С 1 июля 2020 года предельный единый тариф для этой зоны на услугу по обращению с ТКО увеличится и составит 519,04 рубля за кубический метр на человека в год. Указанный размер тарифа будет действовать до 31 декабря 2020 года в соответствии с приказом службы по тарифам Иркутской области от 20 декабря 2019 года № 374-спр.

На данном тарифе и нормативе накопления ТКО основывается расчет платы за обращение с отходами. Для Усть-Илимска министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области установлен годовой норматив в размере 1,56 кубического метра на человека, зарегистрированного в многоквартирном доме. Причем это один из самых низких нормативов в регионе. Напомним, что с декабря 2019 года в нашем городе плата за услугу по обращению с ТКО начисляется исходя из количества проживающих в жилом помещении (с человека). Таким образом, с 1 июля по 31 декабря 2020 года плата за одного человека в Усть-Илимске будет составлять 67,48 рубля в месяц. Рассчитать ежемесячную сумму в платежной квитанции за услугу по обращению с ТКО можно самостоятельно, умножив это число на количество проживающих в квартире граждан.

О ТКО, строительных и иных видах отходов

По-прежнему немало вопросов у жителей города вызывает само понятие «твердые коммунальные отходы». Как пояснила Оксана Янковская, к ТКО относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. В ТКО включается и крупногабаритный мусор - твердые коммунальные отходы, длина, ширина или высота которых превышает 50 сантиметров. Это мебель, бытовая и компьютерная техника, матрасы, ванны, унитазы, кафельная плитка, смесители. О.И. Янковская подчеркнула, что к крупногабаритному мусору относятся оконные и дверные блоки, доски. За сбор, транспортировку, утилизацию или захоронение твердых коммунальных отходов (включая крупногабаритный мусор) отвечает региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «Региональный Северный Оператор» (ООО «РСО»). Эта услуга в соответствии с тарифом оплачивается собственниками отходов - физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые их производят.

Следует разграничивать крупногабаритный мусор и строительные отходы. К строительному мусору относятся отходы, образованные в результате демонтажа, строительства, реконструкции ограждающих и несущих конструкций здания (стен, перегородок), - кирпич, бетон, металл. Также к строительному мусору относятся части инженерных коммуникаций, например, трубы водоснабжения. Вывоз данного вида отходов организуется собственником самостоятельно. Для этого необходимо заключить договор с организацией, имеющей лицензию на сбор и транспортировку отходов. В Усть-Илимске действуют две специализированные компании, занимающиеся вывозом отходов: ИП Блинников А.Н. (номер телефона - 6-22-69) и ООО «Спецавтосервис» (номер телефона - 5-24-17).

Отдельным видом отходов, не относящимся к ТКО, считаются ветви деревьев, порубочные остатки от спиленных деревьев или кустарников, листва. Если они образовались на придомовой территории, за их вывоз отвечает управляющая организация, которая заключает для этой цели отдельный договор за счет средств собственников. Вопросы, связанные с вывозом мусора и заключением договоров, граждане могут задать представителю ООО «Региональный Северный Оператор» в Усть-Илимске по номеру телефона 5-19-82. Представительство ООО «РСО» в нашем городе находится по адресу: улица Героев Труда, 39, н.п. 5 (торговый центр «Березовая роща», вход с правой стороны здания).

О местах для сбора ТКО

Накопление мусора осуществляется либо в мусорокамерах, либо на контейнерных площадках (в домах, не оборудованных мусоропроводом). Стоит отметить, что региональный оператор отвечает только за вывоз и утилизацию ТКО. Обустройством, содержанием и уборкой самих площадок и прилегающей к ним территории занимается собственник (или арендатор) земельного участка, на котором они размещены. Если это придомовая территория, то площадка входит в общее имущество собственников жилых помещений в МКД. Соответственно, за счет средств собственников управляющая организация организует сбор мусора. Конечно, ни в коем случае нельзя складировать в мусорокамере или обычном контейнере крупногабаритный мусор. На придомовых территориях должны быть оборудованы точки сбора для крупногабаритного мусора или устроен специальный отсек на контейнерной площадке. Важно понимать, что на этих площадках нельзя складировать строительные отходы. Зачастую несанкционированные свалки во дворах образуются из-за того, что жители оставляют строительные отходы на местах сбора негабаритного мусора вместо того, чтобы надлежащим образом организовать их вывоз.

В 2019 году в Усть-Илимске было обустроено 25 контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов в секторе индивидуальной жилой застройки. В настоящее время муниципалитет продолжает деятельность по определению и согласованию мест размещения дополнительных контейнерных площадок для накопления ТКО.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Серёга
Немедленно нужна встречапрезкнтации, научные конференции, акции, конкурсы по теме обращение с тко, повторная елатко, её готовка, варка, заготовка и консервирование
Сергей
"На придомовых территориях должны быть оборудованы точки сбора для крупногабаритного мусора" И где эти оборудованы точки - как их не было, так и до сих пор нет, во дворах сплошь стихийные свалки крупногабарита, которые еще и редко вывозятся. Янковская как всегда в своем репертуаре - только болтать умеет, а делать ничего не делает!