О событиях в сфере образования в период самоизоляции

21 апреля 2020 года в рамках планерного совещания Администрации города начальник Управления образования Е.А. Плевако рассказала о деятельности школ и детских садов в период самоизоляции, изменениях в проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов, онлайн-конкурсах и мероприятиях для учащихся.

Школьники продолжают учиться в дистанционном режиме до 30 апреля 2020 года. В текущем учебном году дети должны изучить все новые темы, включенные в программу. Однако по-прежнему остается открытым вопрос о том, каким образом будет организовано обучение в мае. Также стало известно, что проведение Всероссийских проверочных работ перенесено на осень 2020 года.

Определены предварительные сроки проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов. Так, девятиклассники будут сдавать экзамены с 9 июня по 7 июля 2020 года. Им предстоит пройти испытания только по основным предметам: русскому языку и математике. Выпускники 9 классов прошлых лет, которые не сдали предметы по выбору, получат аттестат об основном общем образовании на основании оценок, выставленных в текущем учебном году. Для выпускников 11 классов сроки сдачи ЕГЭ обозначены с 8 июня по 11 июля 2020 года. Елена Анатольевна отметила, что указанные даты могут измениться в зависимости от развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Далее Елена Плевако сообщила, что в настоящее время в Усть-Илимске работают 22 дежурных группы в 14 муниципальных дошкольных учреждениях. Число воспитанников, посещающих их, возросло до 238 детей. При необходимости могут быть открыты дополнительные дежурные группы.

Управление образования Администрации города и Центр детского творчества проводят конкурсы и мероприятия для школьников в онлайн-режиме. Так, состоялся очередной этап конкурса на присуждение учащимся общеобразовательных учреждений премии АО «Группа «Илим» «Энергия лидерства». В его рамках участники конкурса одновременно проходили онлайн-тестирование. Также завершился конкурс «История одной фотографии». По его итогам определились победители в пяти номинациях.

Кроме того, МАДОУ «ЦРР – д/с № 29 «Аленький цветочек» вошел в десятку победителей заочного этапа регионального конкурса «Лучшее дошкольное образовательное учреждение Иркутской области». Проведение очного этапа, по результатам которого выявится победитель, запланировано позднее.

Учреждения образования готовятся ко Дню Великой Победы. Сейчас все мероприятия, приуроченные к этому важному событию, проводятся в онлайн-режиме. Также предполагается создание виртуальной выставки детских работ, посвященных 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Прием работ осуществляется школами.

В муниципалитете продолжается подготовка к летней оздоровительной кампании. Сейчас идет ремонт кровли здания столовой в лагере «Лосенок». Дата начала оздоровительного сезона в Усть-Илимске обозначена как 1 июня 2020 года. Вместе с тем будет учитываться эпидемиологическая обстановка.

В завершение своего доклада Е.А. Плевако сообщила, что в школах в соответствии с графиком производится выдача продуктовых наборов детям из отдельных льготных категорий.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет