75-летний юбилей Великой Победы отметили в Усть-Илимске

День Победы – один из наиболее значимых для россиян праздников, ведь Великая Отечественная война затронула каждую семью. Подготовка к празднованию 75-ой годовщины Великой Победы началась еще в конце 2019 года, но в связи с эпидемиологической ситуацией в программу мероприятий пришлось внести существенные изменения. Несмотря на это, 9 мая 2020 года в Усть-Илимске торжества прошли не менее интересно и масштабно.

Перед городскими учреждениями культуры и другими ответственными структурами стояла непростая задача – организовать мероприятия таким образом, чтобы избежать большого скопления людей, и чтобы вместе с тем каждый устьилимец оказался причастным к празднованию 9 мая.

Череду торжественных мероприятий открыла патриотическая акция «Так начиналась Победа!». В 6:01 утра на Комсомольской площади развернулось действие, рассказывающее о подписании акта безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

Это важнейшее историческое событие состоялось 9 мая 1945 года в 01:01 (по московскому времени) в Карлсхорсте.

В 10:00 на Памятном знаке, посвященном 40-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, («Три звезды») венки возложили мэр города А.И. Щекина, представители Городской Думы, Законодательного Собрания Иркутской области, Усть-Илимской ГЭС, Усть-Илимской ТЭЦ, Усть-Илимского городского казачьего общества. Также собравшиеся почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне.

Фото: ГДК «Дружба»

В левобережной части Усть-Илимска на Обелиске Славы, посвященном 30-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, венки возложили представители Администрации города и Городской Думы.

Стоит отметить, что в течение всего дня горожане приходили к памятным знакам для того, чтобы выразить уважение тем, кто ценой собственной жизни принес победу.

С 11:00 до 18:00 на Комсомольской площади и проспекте Мира звучали марши и песни времен Великой Отечественной войны. А с 13:00 до 14:00 в эфире Илимского Регионального Телевидения (на телеканале РЕН ТВ) прошел показ концерта «От героев былых времен», который подготовили городские творческие коллективы и исполнители.

Фото: Евгений Лобанов

Одним из самых ярких событий в рамках празднования Дня Победы стали концерты «фронтовых бригад». Колонна автомобилей военного времени из коллекции мецената А.К. Плахотника проехала по главным улицам города, делая остановки для того, чтобы работники ГДК «Дружба» могли представить художественные номера. Прохожие и жители расположенных рядом домов с удовольствием поддерживали артистов, вместе с ними исполняя песни военных лет.

Фото: Николай Лезин

«Фронтовая бригада» ДК им. И.И. Наймушина с поздравлениями и творческими номерами побывала в каждом дворе домов, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, выступила перед окнами их квартиры, а сотрудники Краеведческого музея вручили «фронтовые посылки» от семьи меценатов Губаревых.

В этот же день на сайтах ДК им. И.И. Наймушина и ГДК «Дружба» были представлены видеопоздравления и прошли онлайн-мероприятия. Картинная галерея совместно с клубом «Память Победы» организовали виртуальную экскурсию «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен…»

Кроме того, 9 мая в Усть-Илимске состоялся ряд акций единого действия. В 12:00 в рамках акции «Окна Победы» педагоги и учащиеся городских школ искусств вышли на балконы для того, чтобы исполнить музыкальные композиции военных лет. В 13:45 была объявлена всеобщая минута молчания. В 14:00 горожане одновременно спели песню «День Победы». Также жители города вместе с артистами концертных бригад исполнили песню «Катюша» в рамках одноименной акции. Кстати, многие устьилимцы оформили окна своих квартир в тематике Дня Победы.

Завершился праздник акцией «Фонарики Победы». В 22:00 жители города зажгли свечи на своих окнах в знак памяти о людях, совершивших подвиг ради свободы своей Родины.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Фотоальбомы: в vk.com, в ok.ru


Репортаж УИ ТРК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет