В Усть-Илимске лесозаготовительная компания причинила ущерб экологии на сумму более 40 млн рублей

Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения лесного законодательства, в ходе которой выявлены грубые нарушения в деятельности крупного деревоперерабатывающего предприятия.

Установлено, что организацией самовольно увеличена производственная территория путем захвата прилегающих к базе земель лесного фонда, на которых организовано захоронение отходов лесопиления. Произведено снятие и уничтожение почв особо защитного участка леса на площади 2,1 га, что привело к гибели микроорганизмов и беспозвоночных животных, деградации места обитания живых существ и произрастания растений. Для частичного восстановления среды обитания потребуется не менее 60 лет.

По оценкам специалистов ущерб почвам составил более 36 миллионов рублей, лесному фонду около 4 млн. рублей.

В целях устранения нарушений природоохранным прокурором в суд предъявлено исковое заявление о запрете незаконной деятельности, взыскании причиненного ущерба, возложении обязанности очистить захламленные участки и провести рекультивацию нарушенных земель. Решением суда требования удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждены и расследуются два уголовных дела по ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений), ст. 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ход их расследования находится на контроле.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет