В Усть-Илимске снижается заболеваемость ОРВИ

Cитуация с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Усть-Илимске стала одной из тем планерного совещания Администрации города, прошедшего 10 марта 2020 года.

Количество заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями в городе снижается. Так, по сведениям Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, за прошедшую неделю в медицинские учреждения обратилось 757 человек с признаками ОРВИ, а диагноз «грипп» лабораторно подтверждён в одном случае.

Уровень заболеваемости вирусными инфекциями на 20,4% ниже эпидемического порога. В связи с этим с 10 марта 2020 года главный государственный санитарный врач по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Л.В. Буркова отменила действие ограничительных мероприятий на территории города Усть-Илимска.

Вместе с тем продолжается мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом среди учащихся школ и воспитанников детских садов. По-прежнему в случае отсутствия из-за болезни более 20% детей в отдельном классе руководителем общеобразовательной организации может быть принято решение о введении карантина в этом классе.

В минувшие выходные сотрудники Роспотребнадзора провели рейд, в ходе которого проверялось наличие в аптеках индивидуальных медицинских масок. По итогам рейда выявлено, что в нескольких аптечных пунктах отсутствует запас масок. А в достаточном объеме средства индивидуальной защиты имеются, например, в аптеках ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №1», «Илимфарма», ИП Щелкуновой О.Г. Отмечается, что диапазон цен на маски в аптечных пунктах города весьма широк: от 2 рублей 40 копеек до 45 рублей. Средняя же стоимость одной маски составляет 6-7 рублей.

Кроме того, на территории Иркутской области, в том числе и в Усть-Илимске, действует план мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В соответствии с ним все лечебно-профилактические учреждения города находятся в режиме готовности к возможному выявлению случаев этого заболевания, имеются помещения для госпитализации лиц с признаками коронавирусной инфекции. Гражданам, приехавшим из Китая, Южной Кореи, Италии, следует сообщить о своем прибытии из этих стран в поликлинику, в которой они наблюдаются. По состоянию на 12 марта 2020 года в Усть-Илимске не выявлено ни одного заболевшего коронавирусной инфекцией.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет