В Усть-Илимске проходят мероприятия для активных и творческих школьников

Минувшая неделя выдалась насыщенной на события в сфере образования. В Усть-Илимске состоялись мероприятия городского и межрегионального уровней, где учащиеся в полной мере могли проявить свои творческие, интеллектуальные и исследовательские способности.

«Точка роста» для юных исследователей

Фото: ЦДТ

20 февраля 2020 года в Центре детского творчества прошел первый муниципальный конкурс творческих проектов «Точка роста». Его участниками стали 27 учащихся 7-11 классов из общеобразовательных школ Усть-Илимска. Они представили работы по таким направлениям, как благоустройство города, искусство, робототехника и механика, дизайн одежды и аксессуаров, разработка дидактических игр и материалов, туризм, развитие производства на территории города и многое другое. Стоит отметить, что некоторые проекты уже реализованы или реализуются, другие еще только разработаны и ожидают воплощения в жизнь.

Экспертная комиссия, в состав которой вошли учителя общеобразовательных учреждений, оценивала работы в пяти номинациях. Так, дипломами победителей награждены в номинации «Социальный проект» Татьяна Борцова с работой «Проектирование экскурсии «Усть-Илимское левобережье в середине 80-х годов», Арина Глинская с работой «Проблема трудоустройства подростков» и Никита Зелент, представивший работу «Группа «Илим» – вчера и сегодня». Лучшими в номинации «Инженерный проект» стали Алексей Елистратов (работа «Мобильный робототехнический комплекс первичного осмотра») и Андрей Суховей (работа «Изготовление столярного изделия с элементами автоматики»). Также победителями в номинации «Информационный проект» признаны Марина Ляпунова (работа «Смольный институт благородных девиц как пример женского образования в России») и Алина Фендер (работа «О чем расскажет «черный квадрат»). В номинации «Исследовательский проект» победили Валерия Павлюченко с работой «Загадки серебряной воды» и Ульяна Чижова с работой «Бактерицидные действия фитонцидов на пищевые продукты». В номинации «Прикладной проект» единственный победитель – Ксения Мустафина, которая представила работу (настольную игру) под названием «Химическое лото».

«Синема» расширяет географию участников

21 и 22 февраля 2020 года состоялся открытый муниципальный фестиваль медиатворчества «Синема 5.0», организатором которого выступает Центр детского творчества. Мероприятие объединило ребят, увлеченных журналистикой, кино, дизайном, актерским мастерством, из Иркутской области (в том числе и Усть-Илимска), республики Крым, а также городов Ярославль, Красноярск, Новосибирск, Архангельск, Хабаровск, Нижний Новгород. Всего на участие в конкурсе поступило 112 работ по направлениям «Текст», «Социальные сети», «Графика», «Видео», «Художественное слово» (это направление прибавилось в 2020 году). Представленные материалы оценивало жюри в составе журналистов из Москвы, Иркутска, Усть-Илимска.

Программа медиафестиваля предусматривала не только проведение конкурса. Прежде всего, это мероприятие – возможность для юных участников отработать имеющиеся навыки, получить новые знания и перейти на новый уровень в творческом развитии. В течение двух дней участники проходили мастер-классы, командообразующий тренинг, инстаквест. Также состоялась пресс-конференция с заместителем директора МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», депутатом Городской Думы 7 созыва А.В. Ковалевым и совместное обсуждение творческих работ. На закрытии фестиваля были озвучены имена победителей, среди которых есть и наши земляки. Так, в номинации «Лучший репортаж» обладателем главного приза – сувенирного большого оранжевого кота – стал видеоматериал «Солнечный дом» (ДСТВ «Хабаровск»). Лучшим документальным фильмом признан фильм «Такие люди живут вечно» (Телестудия «Объектив», МБОУ СОШ №15 города Усть-Илимска). В номинации «Лучший социальный ролик» победил фильм В. Пугинской «Обрати внимание» (телестудия «Отражение», город Усть-Илимск), а лучшим текстовым репортажем стал материал «РДШ набирает обороты» А. Белоноговой (город Новосибирск).

«Энергия лидерства»: желающие еще могут подать заявки

Проявить себя школьники могут и в конкурсе на присуждение учащимся общеобразовательных учреждений премии АО «Группа «Илим» «Энергия лидерства». Его организаторами являются филиал «Восточный» Благотворительного фонда «Илим-Гарант» в городе Усть-Илимске и Управление образования Администрации города при участии Центра детского творчества. В этом году в проведении конкурса есть изменения: его участниками могут стать не только учащиеся общеобразовательных учреждений города, но школ Усть-Илимского района в возрасте от 15 до 18 лет. Заявки на участие принимаются до конца текущей недели. Напомним, участникам конкурса предстоит пройти несколько испытаний, включающих представление портфолио, тестирование и самое главное – защита индивидуального проекта. По итогам конкурсных этапов будут определены победители и призеры, которые получат денежные стипендии.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет