О зимней уборке городских территорий Усть-Илимска

В Усть-Илимске продолжаются мероприятия по зимнему содержанию городских территорий. Со стороны Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города регулярно осуществляется контроль за ходом и качеством работ, выполняемых подрядными организациями в рамках муниципальных контрактов.

Проверки, которые состоялись в первой половине января 2020 года, показали, что не все муниципальные подрядчики удовлетворительно исполняли взятые на себя обязательства по содержанию зеленых зон, пешеходных дорожек в зеленых зонах и тротуаров по периметрам микрорайонов.

Ул. Белградская, 10

Основные замечания касались некачественной очистки лестничных сходов и пешеходных дорожек или ее отсутствия, несвоевременной вывозки снега и очистки урн от мусора. Причем большее число нареканий возникло к деятельности ООО «Иркут138», которое обслуживает 10 и 22 микрорайоны. Специалисты Департамента провели работу с подрядчиками по вопросам устранения выявленных недочетов. По итогам за январь 2020 года без замечаний были приняты работы по содержанию 1, 2, 3, 5, 9, 11, 7, 13, 23 микрорайонов, общественного пространства Аллея Славы, микрорайона ДСР. В отношении двух подрядчиков стоимость первого этапа работ по содержанию периметров микрорайонов снижена, поскольку они вовремя не устранили нарушения. Речь идет об обслуживании 4 и 6 микрорайонов (ООО «Комстрой»), 10 и 22 микрорайонов (ООО «Иркут138»). Кроме того, рассматривается вопрос о расторжении контракта с ООО «Иркут138», сейчас для этого подготавливается необходимая документация.

Помимо плановых проверок, сотрудники Департамента проводят обследования территорий на основании сообщений, поступающих от жителей города. Так, на прошедшей неделе в Департаменте жилищной политики и городского хозяйства, в ЕДДС города Усть-Илимска приняты сигналы от граждан о некачественной очистке лестниц и пешеходных дорожек, а также о невыполнении этих мероприятий в 10, 22, 23 микрорайонах и микрорайоне ДСР. Проведены обследования данных территорий, составлены акты, имеются материалы фотофиксации. В адрес исполнителей направлены предписания об устранении нарушений в установленные сроки. В настоящее время ведутся повторные проверки. По остальным микрорайонам серьезных замечаний не выявлено. Стоит отметить, что если при очистке допущено повреждение или уничтожение муниципального имущества, то в соответствии с условиями муниципальных контрактов подрядчик должен восстановить его за свой счет.

Что же касается содержания автомобильных дорог и проездов общего пользования местного значения, то к работе подрядчиков у специалистов Департамента также имеются нарекания. Они связаны с несоблюдением подрядными организациями (ООО «УИ Автодор» и ИП Тарасова И.А.) графиков механизированной очистки. В частности по состоянию на 13 февраля 2020 года очищены 63 проезда правого берега из 141, обозначенного в технических заданиях. В настоящее время ООО «УИ Автодор» продолжает эти мероприятия, а ИП Тарасова И.А. так и не приступила к выполнению очистки проездов, хотя по плану должна производить ее с 1 февраля 2020 года. В адрес ИП Тарасовой И.А. направлено письмо о необходимости приступить к выполнению работ и устранить выявленные нарушения. Если этого не будет сделано, то к подрядной организации будут применены штрафные санкции, предусмотренные условиями муниципального контракта.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Серёга
Вы даже снег не можете убрать с улиц города господа...