Устьилимские школьники в числе победителей и призеров региональных олимпиад и конкурсов

11 февраля 2020 года в рамках планерного совещания Администрации города начальник Управления образования Елена Плевако рассказала об очередных успехах наших учащихся, о предоставлении муниципальной меры поддержки для многодетных семей, а также о подготовке к проведению летних ремонтов в образовательных учреждениях Усть-Илимска.

Пополнился список устьилимцев-победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Так, ученик 11 класса МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.» Игорь Мельчаков стал победителем олимпиады по физической культуре, а ученица 11 класса этой же школы Екатерина Шевлякова – призером. Также юные горожане приняли участие в отборочном этапе Открытой межвузовской олимпиады школьников «Будущее Сибири». В финал этой олимпиады по предмету «химия» вышли пятеро учащихся МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», и по предмету «физика» – ученик МБОУ «СОШ №8 им. Бусыгина М.И.». Е.А. Плевако отметила, что участие в олимпиаде такого уровня дает дополнительные баллы выпускникам 11 классов при поступлении в высшие учебные заведения Сибирского федерального округа. Кроме того, команда Центра детского творчества под руководством А.С. Коршунова заняла третье место в региональном конкурсе проектов «Профстарт» в номинации «Профессиональное волонтёрство». Наши земляки представили проект «Потомки героев».

Далее Елена Плевако напомнила о том, что с января 2020 года многодетные семьи Усть-Илимска могут получить дополнительную ежемесячную компенсацию родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. Данная мера поддержки предоставляется из местного бюджета. По имеющимся сведениям, право на ее получение имеют 424 семьи, однако по состоянию на 11 февраля 2020 года обратилось всего 216 человек. Подать заявление на предоставление дополнительной компенсации родители могут как в Управлении образования Администрации города, так и в дошкольных учреждениях.

Продолжается мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом среди учащихся общеобразовательных учреждений Усть-Илимска. До 14 февраля 2020 года включительно в связи с ограничительными мероприятиями продлено обучение в дистанционной форме для учеников всех городских школ (кроме Научно-образовательного комплекса).

Елена Анатольевна сообщила, что началась подготовка к ремонтным работам в детских садах и школах. В настоящее время идут собеседования с руководителями образовательных организаций, чтобы определить необходимые мероприятия и объем средств, требующийся для их проведения. В частности, в двух образовательных учреждениях запланирована замена противопожарной сигнализации.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет