Об организации мероприятий по обращению с животными без владельцев в 2020 году

В Усть-Илимске продолжаются мероприятия по отлову и содержанию животных без владельцев. С начала января до конца февраля 2020 года эти услуги будет оказывать НО «Городской Благотворительный Фонд защиты животных «Хатико».

Напомним, на осуществление отдельных областных государственных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных муниципалитету из регионального бюджета предоставляется субвенция. В 2020 году ее размер составляет 1 миллион 285 тысяч 200 рублей (в 2019 году - 580 тысяч рублей). Стоит отметить, что в соответствии с приказом службы ветеринарии Иркутской области от 10 декабря 2019 года №62-спр с 1 января 2020 года увеличен норматив средней стоимости услуги по отлову, транспортировке, поддержанию надлежащих условий жизнедеятельности, оказанию ветеринарной помощи, стерилизации, умерщвлению животных, уничтожению трупов, осуществлению учета, маркирования неснимаемыми и несмываемыми метками собак и кошек без владельцев. Теперь размер норматива составляет 3 тысячи 600 рублей на одну особь.

В конце декабря прошлого года был заключен контракт с НО «Городской Благотворительный Фонд защиты животных «Хатико» на оказание услуг по отлову, транспортировке, поддержанию надлежащих условий жизнедеятельности, оказанию ветеринарной помощи, стерилизации, умерщвлению животных, уничтожению трупов, осуществлению учета, маркирования неснимаемыми и несмываемыми метками собак и кошек без владельцев. Сумма контракта составила 252 тысячи рублей (из средств областной субвенции). За время его действия предполагается отловить 70 особей.

Подрядчик приступил к выполнению своих обязанностей с начала января 2020 года. За прошедший месяц с улиц города изъято 39 собак без владельцев. Как рассказывает директор НО «Городской Благотворительный Фонд защиты животных «Хатико» С.А. Бульбук, в большинстве случаев это животные либо находящиеся на самовыгуле, либо пришедшие в город с дачных участков. Причем попадают под отлов и те особи, которые ранее уже бывали в приюте, но по причине безответственного отношения своих хозяев вновь оказались без присмотра. Светлана Бульбук также отмечает, что большие стаи собак наблюдаются в районе магазина «Эльдорадо», в районе дома №4 по улице Федотова, по улицам Энгельса и Белградской, в поселке индивидуальной застройки №2 (Высотка), в районе бывшего АТП. Рядом с этими территориями расположены автомобильные стоянки, гаражные кооперативы, предприятия или магазины, где животных регулярно подкармливают люди.

В настоящее время подготавливается новый муниципальный контракт на оказание услуг по отлову и содержанию собак и кошек без владельцев в 2020 году. На эти цели будет направлен 1 миллион 33 тысячи 200 рублей из средств областной субвенции. Планируется провести конкурсные процедуры таким образом, чтобы подрядчик был определен и приступил к работе в марте текущего года, когда завершится действующий контракт.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет