Как стать участником программы «Молодым семьям – доступное жилье» в Усть-Илимске

Напомним, Иркутская область участвует в федеральной программе «Молодым семьям – доступное жилье» с 2005 года. Причем финансирование программы из областного бюджета ежегодно увеличивается. Благодаря этому все больше молодых семей Приангарья становятся счастливыми обладателями собственной жилплощади.

Так, в Усть-Илимске в прошлом году было запланировано выдать 43 свидетельства на улучшение жилищных условий. Но желающих стать участниками программы оказалось больше.

В конце декабря было оформлено еще два сертификата. Таким образом, мы выдали всего 45 свидетельств. И 45 молодых семей в нашем городе смогли их реализовать в течение 2019 года. Хочу отметить, что количество участников программы с каждым годом растет, для сравнения: в 2018 году нами было выдано 22 таких свидетельства, – рассказывает главный специалист отдела по делам молодежи Управления физкультуры, спорта и молодежной политики Усть-Илимска Елена Заваруева. – В этом году мы планируем выдать не менее 47 свидетельств на улучшение жилищных условий.

Поскольку программа «Молодым семьям – доступное жилье» очень востребована, сроки ее действия вновь продлили – на этот раз до 2024 года.

По условиям программы, ее участником может стать молодая семья, в том числе неполная – в которой только один молодой родитель, и один и более детей. Однако существует ряд условий для получения свидетельства:

  • Возраст каждого из супругов, либо одного родителя не превышает 35 лет;
  • Молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;
  • Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты части стоимости жилья (60%);
  • Постоянное проживание (регистрация) на территории города Усть-Илимска.

Елена Александровна также отмечает: молодым семьям, желающим принять участие в программе в следующем году – необходимо подать новое заявление, то есть подтвердить актуальность заявки.

Если вы рассчитываете получить свидетельство на улучшение жилищных условий в 2021 году, необходимо подойти к нам, в Управление физкультуры, спорта и молодежной политики, и написать заявление. Причем важно успеть это сделать до 15 мая, чтобы вы, как участник программы вошли в список на получение свидетельства, – добавила Елена Заваруева.

Наталья Колсанова, «Сибирский характер»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет