Рождественские встречи на Илимской земле - 2020

Народные песни, классика и джаз – все под силу русской балалайке! В Усть-Илимске прошел концерт «Рождественские встречи».

Вадим Аксаментов, Илья Шадрин, Виктория Гойхман, Антон Закрасовских

Балалайка зачастую вызывает изумление у иностранцев. Слушая игру на ней, те не понимают, как при помощи всего трех струн можно исполнять совершенно разнообразные произведения.

И действительно: несмотря на свою кажущуюся простоту, балалайке под силу и серьезные классические произведения, и даже джаз! Мы сами смогли в этом убедиться, побывав 8 января на концерте «Рождественские встречи на Илимской земле».

Вот уже четвертый год в январе Дворец культуры «Дружба» собирает всех любителей классической музыки. Идея таких творческих встреч в светлый праздник Рождества Христова родилась в 2016-м у Евгении Юшиной, выпускницы устьилимской Школы искусств №2 по классу флейты.

С предложением организовать в Усть-Илимске концерты классической музыки выпускников школ искусств с уже признанными мастерами музыки и вокала Управление культуры города обратилось к Анатолию Плахотнику. Меценат идею поддержал. С тех пор в рамках его благотворительной программы «Юные и талантливые» рождественские концерты в городе стали традиционными. И вот на зимних каникулах для устьилимцев звучат флейта, виолончель, фортепиано…

А на этот раз на сцене Дворца культуры «Дружба» играла балалайка. В этом году в концерте принимал участие талантливый устьилимец – Вадим Аксаментов. Когда-то выпускник Школы искусств №2, он окончил музыкальный колледж при Красноярской Государственной Академии музыки и театра по классу балалайки. Затем – Государственный институт искусств. Вадим Аксаментов – лауреат множества конкурсов. В настоящее время музыкант является аспирантом КГИИ и уже сам работает преподавателем в музыкальных школах Красноярска.

Также перед устьилимскими зрителями выступал известный балалаечник Антон Закрасовских – солист Красноярского филармонического русского оркестра имени А.Ю. Бардина. Музыкант ведет активную творческую деятельность: неоднократно выступал в качестве солиста с разными коллективами: Русский оркестр СГИИ, КФРО, Красноярский камерный ансамбль, в 2016-м солировал с Монгольским филармоническим оркестром г.Улан-Батор. А в 2012 году Антон Закрасовских в дуэте с Вадимом Аксаментовым выступал на концертных площадках Токио.

Вместе с балалаечниками в Усть-Илимск приехала их концертмейстер Виктория Гойхман – преподаватель Государственного Красноярского института искусств, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

В программе концерта звучали произведения Жана-Филиппа Рамо, Сергея Рахманинова, тема из оперы Жоржа Бизе «Кармен», концертная пьеса на тему Паганини, мелодии советских композиторов, виртуозные вариации на тему джаза и, конечно, русские народные песни.

И если народные мелодии как никакие другие поддаются умелым пальцам музыкантов, то классические произведения, изначально написанные композиторами для фортепиано, тамбурина и скрипки, услышать в исполнении балалайки для многих неискушенных зрителей было внове. Тем сильнее был восторг устьилимцев, тем оглушительней их аплодисменты!

В этом концерте наряду с уже признанными музыкантами выступал и совсем юный балалаечник, один из целого созвездия талантов Усть-Илимска – ученик школы искусств №2 Илья Шадрин. Илье всего 16, но на его счету уже множество наград, в том числе, и Золотая медаль Всероссийских Дельфийских игр в 2018-м.

Ярким завершающим аккордом «Рождественских встреч на Илимской земле» стало трио балалаечников – музыканты виртуозно исполнили одну из самых, пожалуй, известных русских песен «Светит месяц», чем вызвали еще большее удовольствие зрителей.

Вот такая она – русская балалайка, простой с виду, но такой близкий нам по духу инструмент. Всего три струны, а какую гамму эмоций передает в умелых руках музыканта. К слову, такое забавное название инструмента – балалайка – говорит о его веселом характере и, по одной из версий, происходит то ли от слова «балаболить» – тараторить, то ли от слова «балагурить» – шутить.

Наталья Колсанова, «Сибирский характер»

Фото: «Вестник УИ ЛПК»

Фотоальбом Евгения Лобанова в ok.ru

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет