Юные спасатели из Усть-Илимска стали победителями региональных соревнований в рамках проекта «Поезд безопасности»

С 29 ноября по 1 декабря 2019 года в городе Братске состоялся областной проект «Поезд безопасности». Мероприятие объединило юных спасателей, преподавателей курса «Основы безопасности жизнедеятельности», тренеров и педагогов, работающих по направлению патриотического воспитания, волонтеров из северных муниципалитетов Приангарья: Братска, Братского района, Усть-Илимска и Железногорска-Илимского.

Наш город представляла команда учащихся Центра детского творчества под руководством педагога дополнительного образования Ирины Усановой.

Совместный проект Главного управления МЧС России по Иркутской области и регионального министерства по молодежной политике «Поезд безопасности» начал действовать с 2019 года. Братск стал площадкой, где прошли первые мероприятия в рамках этого проекта.

В программу были включены мастер-классы, методические семинары, практические занятия, которые для ребят и педагогов проводили сотрудники спасательных служб и волонтерских организаций. Самой зрелищной и захватывающей частью мероприятия стали соревнования команд юных спасателей. Им предстояло показать свои знания и навыки в оказании первой медицинской помощи, спортивном ориентировании, транспортировке пострадавшего по навесной переправе и в других испытаниях. И что важно – от всех участников потребовались сплочённость и умение работать в команде.

Как рассказывает Ирина Усанова, самым сложным для устьилимцев стал этап, на котором необходимо было оказать помощь пострадавшему и перенести его на носилках. Тем не менее со всеми испытаниями наши ребята справились успешно. По итогам соревнований команда «Бурхан» заняла первое место в командном зачете. Есть победа и в личном первенстве: лидером по спортивному ориентированию среди девушек стала Ульяна Гоппе.

Стоит отметить, что на территории Иркутской области уже в течение нескольких лет действует движение «Школа безопасности», Усть-Илимск присоединился к нему относительно недавно. Объединение «Школа безопасности» работает на базе Центра детского творчества. На занятиях ребята получают практические навыки безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях, изучают основы работы спасателей.

По словам руководителя объединения Ирины Усановой, некоторые из учащихся уже решили связать свое будущее с профессией спасателя, пожарного, сотрудника экстренных служб. Участие и победа в таких мероприятиях, как «Поезд безопасности», мотивирует ребят для дальнейшего развития в выбранном направлении.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет