Центр детского творчества получит грант на реализацию проекта «Профкомпас-Илим»

Проект Центра детского творчества под названием «Профкомпас-Илим» вошел в число победителей конкурса инновационных социальных проектов в сфере поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. На реализацию проекта МАУ ДО ЦДТ получит грант в размере 1,5 миллионов рублей.

Инициатором и организатором конкурса является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Участниками отбора стали государственные и муниципальные учреждения, российские негосударственные некоммерческие организации и общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере социальной защиты, социального развития, здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Они должны были представить проекты, направленные на создание, внедрение, развитие и распространение новых технологий, методик и способов действий, обеспечивающих качество и доступность социальной поддержки для детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, продвижение эффективных социальных практик. По результатам набранных баллов проект Центра детского творчества «Профкомпас-Илим» занял четвертое место, и в начале 2020 года учреждение получит от Фонда грант.

В МАОУ ДО ЦДТ действует кабинет профориентации школьников, специалисты которого помогают юным устьилимцам определиться с выбором будущей профессии. Было решено, что этой деятельностью необходимо охватить большее число детей из так называемых «групп риска» (состоящих на различных видах учетов), поэтому был разработан проект «Профкомпас-Илим». В его рамках предусмотрен комплекс мероприятий по работе с детьми из «групп риска», которые должны быть реализованы с 1 апреля 2020 года по 30 сентября 2021 года. Например, предполагается провести выездные экскурсии в учреждения среднего профессионального образования города Братска. Так ребята смогут ознакомиться с имеющимися возможностями для продолжения своего обучения. Для каждого ребенка в соответствии с его особенностями и интересами будет разработана индивидуальная маршрутная карта. Также планируется за счет средств гранта обучить двух специалистов для МАУ ДО ЦДТ: по профориентационной деятельности и по работе с детьми «группы риска». Кроме того, в рамках проекта будет организовано взаимодействие с родителями, планируется приобретение оборудования для кружков дополнительного образования и обеспечение ряда других мероприятий.

Важно, что проект «Профкомпас-Илим» позволит детям «групп риска» найти новые полезные интересы, определить свой профессиональный путь и в дальнейшем развиваться в этом направлении.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет