Творческое объединение «СТИМУЛ» отметило свой первый юбилей

5 августа Творческое Объединение «СТИМУЛ», широко известное в нашем городе и далеко за его пределами, отметило свой первый юбилей. За пять лет команда сыграла огромную роль в культурной жизни города. Главная цель объединения выполнена – объединились все творческие личности города и района и разные литературные и музыкальные коллективы города для творческого роста и продвижения. Итог оказался вполне достойным.

Организаторы объединения – член Международной гильдии писателей (Германия) и Международного Союза писателей «Новый Современник», композитор, музыкант, автор-исполнитель, поэт Максим Сергеевич Сафиулин и член Союза журналистов России, поэт, прозаик Ольга Викторовна Фокина – лауреаты огромного количества международных конкурсов и фестивалей, победители всероссийского проекта «Будущее России», конкурса «Молодёжь Иркутской области в лицах», номинанты литературной премии журнала «Союз писателей», лауреаты международной премии «Золотое сердце» за поддержку лиц с группой инвалидности, занимающихся литературной деятельностью, авторы публикаций в престижных изданиях, в «Антологии русской литературы XXI века», в журналах и альманахах «Невский альманах», «Российский колокол», «Приокские зори», «Огни над Бией», «Александръ», «Союз писателей», «Новый Енисейский литератор», «Северо-Муйские огни», «Российская литература», «Литературная столица», «Держава», «Гражданам детям» (к 100-летию Б. Заходера), «Поэзия Сибири», «Золотой томик поэзии», «Любовная лирика сибирских поэтов», авторы 6 книг для детей и взрослых (изданных в Москве, Санкт-Петербурге, Новокузнецке).

Руководители объединения регулярно участвуют в разных проектах, повышая свое творческое мастерство. Например, в прошлом году в рамках литературного фестиваля «Русский Stil-2018» в Болгарии состоялись творческие встречи и презентации книг М. Сафиулина и О. Фокиной в Софии, в Варне и в администрации г. Хасково. По итогам фестиваля книга М. Сафиулина и О. Фокиной «Искренне… В вечность» была отправлена в Русский центр Германии (Берлин) и в Русский центр Болгарии (София). Максим Сафиулин стал победителем данного фестиваля в двух номинациях, привез статуэтку и две медали.

Максим Сергеевич Сафиулин – прекрасный композитор. Он создал в объединении творческие союзы, создал много песен на стихи участников объединения, представил эти песни на городских фестивалях и мероприятиях.

С 1 октября 2014 года руководитель объединения Сафиулин Максим Сергеевич ввел в городе Усть-Илимске традицию празднования Международного дня музыки. И эта традиция стала ежегодной. А с 6 июня 2015 года Максим Сергеевич ввел традицию проведения всероссийской акции «Пушкинские чтения» в Усть-Илимске. И эта значимая акция проводится командой ТО «СТИМУЛ» ежегодно. А с сентября 2017 года появился новый традиционный конкурс «Несу добро в ладошках!», организаторами которого стали Максим Сергеевич Сафиулин и Ольга Викторовна Фокина. И если в 2017 году за два месяца проведения конкурса поступило свыше 80 заявок (без рекламы конкурса), то уже в 2018 году поступило 144 заявки, а с января по апрель 2019 года – свыше 100 заявок! Конкурс без рекламы, без призов и без финансового вознаграждения стал известным по всей России. Конкурсанты могут проявить свои артистические способности, творческие таланты. В конкурсе «Несу добро в ладошках!», организованном М.С. Сафиулиным и О.В. Фокиной, приняли участие жители 30 областей, 5 краёв, 9 республик. Конкурс продолжается!

Творческие встречи, благотворительные концерты в доме-интернате для престарелых, в приюте, в детском лагере, выставки, проведение регулярных мероприятий для жителей Иркутской области на базе курорта «Русь», проведение конкурсов для детей и взрослых, проведение акции «Дни русской духовности и культуры «Сияние России»» в Усть-Илимске, встречи в школах и детских садах города и района – вот такая насыщенная жизнь в объединении «СТИМУЛ»! А также команда ТО «СТИМУЛ» активно сотрудничает с литературным музеем с первых дней его открытия.

За помощь в организации и проведении мероприятий участники объединения награждены благодарственными письмами Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города, ЦБС, Краеведческого музея, Картинной галереи, а также награждены за подготовку детей к конкурсам чтецов и за военно-патриотическое воспитание. Участники ТО «СТИМУЛ» получили рецензии от знаменитого журнала «Сибирячок», приняли участие в патриотических и экологических проектах. За организацию патриотического воспитания творческое объединение было награждено Благодарностью Александра Шаганова и Любови Казарновской.

За пять лет активной работы команда Творческого Объединения «СТИМУЛ» стала крепче, присоединились учителя, воспитатели, студенты, школьники, дошкольники, вокальные ансамбли, музыкальные коллективы, лучшие чтецы, художники, поэты, певцы, рукодельцы, а границы географии участников вышли далеко за пределы города и даже области. Вот она активная команда: один из лучших фотографов В. Ломакин, Заслуженный учитель Н. В. Пешкова, самые активные участники объединения О. Н. и Л. Дмитриевы, З. В. Борисенко, Э. Г., Л. И. и А. Копица, Э. А. Советкина, единственный в области фокусник-иллюзионист В. Солошенко, А. А. Рожанская, В. М. Лосева, Т. Ю. Зеленова, Н. Я. Засыпкина, А. М. Адамкова, Н. И. Гордеева и друг объединения – Л. Д. Порческу, а также мн. др. Более того, вступившие в объединение И. Шабунина и О. Сыченко, даже уехав из Усть-Илимска, продолжают сотрудничать с ТО. За это время виден творческий рост участников.

По итогам многочисленных конкурсов участники объединения опубликовали свои творческие работы в альманахах: «Золотой томик поэзии», «Восторг души» (Новокузнецк), «Рукопись» (Ростов-на-Дону), областной альманах «Первоцвет» (Иркутск), всероссийский литературный журнал «Литкультпривет!», городские литературно-художественные альманахи «Прекрасное пробуждает доброе» и «Проба пера», газета «Вечерний Усть-Илим», а также стихотворения участников объединения звучали на радио благодаря конкурсному проекту «О войне я так скажу». Высокий уровень показывают и победы участников объединения в серьёзных конкурсах: международная культурно-просветительская премия "Золотое сердце", международные творческие и литературные конкурсы "Word of Art", "Creative freedom", всероссийские конкурсы "Восторг души", "Край ты мой родной", "Созвездие талантов" и др.

Активная творческая и общественная деятельность участников ТО «СТИМУЛ» регулярно освещалась в газетах, на ТВ и радио. Л. Дмитриев пришел в объединение в сентябре 2014 года и до сих пор активно трудится в команде. Несмотря на юный возраст Леонида, благодаря стараниям организаторов объединения Максима Сафиулина и Ольги Фокиной, за плечами молодого человека несколько персональных выставок в технике витраж, победы в международных конкурсах, интервью на ТВ, а главное, как он сам признается, поиск новых творческих решений, реализация творческих замыслов благодаря поддержке старших товарищей и опыту, приобретенному в дружной команде объединения.

За вклад в объединение творческих личностей города, неординарный подход к организации и проведению культурно-массовых мероприятий, содействие активной жизненной позиции и гражданской позиции в молодежной среде организаторы объединения были награждены Благодарственным письмом отдела по делам молодежи.

В честь юбилея ТО «СТИМУЛ» организаторы объявили о старте нового конкурса! Задача простая: креативно поздравить объединение с юбилеем (стихи, песни, рисунки, видеопоздравления, всё, что угодно, но главная цель – поздравить «СТИМУЛ»)! Авторы самых креативных поздравлений получат Благодарственные письма от руководителя объединения, а самые лучшие поздравления прозвучат на концерте, посвященном юбилею ТО «СТИМУЛ»! Проявите свои творческие способности, креативность, яркую индивидуальность! Свои работы и идеи отправляйте на электронный адрес: uistimul@yandex.ru. Подробности по телефону: 8-908-665-87-18. Более того, если вы хотели бы просто выступить в юбилейной программе, то отправляйте свои заявки на этот же адрес. Пишете стихи? Хотите петь или читать стихи (свои или чужие) на сцене? Хотите представить выставку творческих работ в рамках концертов? Тогда присоединяйтесь к команде творческих и целеустремленных!

За пять лет сделано немало, но впереди много планов и идей. А главное – «СТИМУЛ» уже объединил творческих и инициативных далеко за пределами города Усть-Илимска, потому что добро не имеет границ! И с такой дружной, целеустремленной, активной командой всё возможно!

О. ШПАК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет