В Усть-Илимске состоялась региональная научно-практическая конференция

19 и 20 августа 2019 года в Усть-Илимске проходила научно-практическая конференция «Развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области». Её организатором выступило агентство по туризму Иркутской области при содействии Управления культуры Администрации города. Участниками мероприятия стали представители нашего муниципалитета, Усть-Илимского района, Братска и Братского района, Железногорска-Илимского, Усолья-Сибирского.

Начиная с 2018 года, Усть-Илимск в третий раз стал площадкой для проведения региональной научно-практической конференции, посвященной теме развития туризма. За это время наш город вошел в международный проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции», участвовал в конкурсе аудиогидов, появились у нас и новые туристические продукты. Поэтому спектр обсуждаемых вопросов в рамках нынешней конференции значительно расширился. Программа мероприятия затрагивала наиболее актуальные темы для представителей туристических сообществ севера Приангарья.

«Усть-Илимск – уникальный город»

На торжественной части научно-практической конференции, которая состоялась 19 августа в ЦДБ «Первоцвет», с приветственным словом выступила первый заместитель мэра города Л.А. Пронина. От имени мэра города А.И. Щекиной она поблагодарила организаторов конференции, пожелала участникам продуктивной работы и отметила необходимость развития сферы туризма как одного из способов изучения истории страны.

Политика и программы государственные выстроены так, чтобы люди, прежде всего, россияне и гости нашей страны могли с помощью туризма изучать более глубоко свой край. (…) Замечательно любоваться красотами природы, ландшафтами, замечательно любоваться инфраструктурой, которая есть в каждом городе, в каждой территории, в каждом населенном пункте, но самое главное, что в ходе этого путешествия мы познаем свои корни, - сказала Любовь Афанасьевна.

Далее выступила перед собравшимися начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова. Она подчеркнула, что значимую помощь в развитии туризма на территории муниципалитета оказывает агентство по туризму Иркутской области. Также Ирина Летунова заметила, что, несмотря на отдаленность, Усть-Илимск обладает определенными ресурсами, которые могут представлять интерес и для местных жителей, и гостей из соседних территорий, а также для приезжих из других стран.

Наш город имеет многое для туризма: удивительная природа, замечательный курорт «Русь», где есть природные богатства, такие, как минеральная вода. Недалеко у нас целебные грязи, и курорт «Русь» это использует. Я уверена, придет время, когда к нам приедут лечиться люди не только из нашей страны, - сообщила Ирина Летунова.

Вновь на конференцию был приглашен автор проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» И.Ю. Маматов. Он отметил, что за последние два года именно Усть-Илимск стал локомотивом в развитии сферы туризма на севере Иркутской области.

Теперь важно консолидироваться и вместе создать нечто уникальное, что может быть интересно жителям всей планеты. И мы все говорим, что природа – это главное наше достояние, и это действительно так. Уже сейчас жители мегаполисов (если мы будем брать Европу), они ищут, тоскуют по первозданной красоте, – продолжил свою мысль Ильдар Юнусович.

Кстати, Ильдар Маматов прибыл в гости с подарком: он привез уникальную книгу под названием «Усть-Илимск». В миниатюрном издании размером со спичечный коробок размещены фотографии основных достопримечательностей нашего города, а на последней странице книги есть QR-код. Если навести на него камеру смартфона, то на устройстве можно прослушать аудиогиды по Усть-Илимску и посмотреть различные видеоролики.

От классификации гостиниц до экскурсии по Невону

В рамках конференции рассматривался широкий круг тем, в частности, обязательная классификация гостиниц, отелей и других средств коллективного размещения. Стоит отметить, что эта проблема актуальна и для представителей усть-илимского гостиничного бизнеса. Весьма содержательную информацию по данному вопросу представила директор гостиницы «Империя», директор Иркутского филиала Российской гостиничной ассоциации, президент ассоциации гостиничной индустрии «5 звезд» Е.Н. Процентова. Она рассказала об особенностях классификации и предъявляемых требованиях, необходимости прохождения этой сложной процедуры для гостиниц и отелей.

Еще одной важной темой мероприятия стала оценка проблем и перспектив развития лечебно-оздоровительного туризма на примере Курорта «Русь» и Курорта «Усолье» (город Усолье-Сибирское). Представители здравниц продемонстрировали используемые технологии и методики лечения, рассказали об оборудовании и стоимости путёвок, поделились опытом по привлечению клиентов. Также в первый день конференции участники побывали на экскурсии в поселке Невон.

Не менее насыщенной была программа второго дня мероприятия. Безусловно, не осталась в стороне тема участия Усть-Илимска в международном туристическом проекте «Маршрутами Великой Северной экспедиции». При этом упор был сделан на развитие межмуниципального взаимодействия в рамках данного проекта. Кроме того, на этот раз организаторы обратили особое внимание на самодеятельные маршруты и обеспечение безопасности турмашрутов. Для участия в обсуждении данной темы были приглашены представители МЧС.

Среди прочих вопросов рассматривались различные способы туристического продвижения территорий: сувенирная продукция, платформа «ДомДара», создание НКО, конференции, аудиогиды, информационные площадки.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Альденте
Туризм? В Ольхоне не в курсе, что с туризмом? Не? Не читали? Туризм.