В селе Ершово прошел ежегодный ветеранский туристический слет Усть-Илимского района

Вот уже шестой год подряд районные пенсионеры соревнуются в спорте и творчестве, туристическом и даже кулинарном мастерстве. И во второй раз их принимает село Ершово.

Гостеприимная ершовская земля всегда рада друзьям. 3 августа здесь собрались самые смелые, спортивные и креативные пенсионеры всех поселений района: Седаново, Эдучанка, Ершово, Тубинский, Подъеланка, Бадарминск, Невон, две команды из Железнодорожного. Звучат приветственные слова, флаг поднят. Старт шестому ветеранскому туристическому слету Усть-Илимского района дан.

Первое задание – творческое – сразу показало: богата талантами земля усть-илимская! Было место и танцам, и песням, и театрализованным представлениям.

Следующий этап – непростой. На полосе препятствий важна четкость и слаженность действий всей команды. А быстро разжечь костер под силу только настоящему туристу. Каждому из участников в этот день нашлось задание: одни метко стреляли по мишени, другие гребли на лодке без весел. Этот этап соревнований особенно запомнился зрителям. Группы поддержки не сдерживали эмоции, болея за своих. И, глядя на то, с какой энергией и азартом справлялись с заданиями участники, поневоле зарождались сомнения: а точно ли слет ветеранский? Такой спортивной подготовке пенсионеров УстьИлимского района впору только позавидовать.

Надо сказать, что Усть-Илимская земля богата не только своей природой, ресурсами. Самое главное наше богатство – люди, которые здесь живут. Это наш золотой фонд! – говорит мэр Усть-Илимского района Яков Макаров. – У нас очень большая территория, и поселения находятся довольно далеко друг от друга. Тем не менее, на все совместные мероприятия – спортивные ли, культурные ли – охотно и дружно собираются все. Конечно, и в работе, и в отдыхе мы всегда едины!»

Надо сказать, что турслет ежегодно объединяет не только все поселения района. Но и семьи: в группах поддержки команд – дети и внуки участников. Так, десятилетняя Алина Южакова из Невона рассказала нам, почему символом команды ее дедушки стал бурундучок: «Бурундук – это символ и Невона, и всего Усть-Илимского района. А еще бурундуками называют тех, кто родился здесь, в Сибири».

А сибирякам, как известно, все по плечу! После заданий на ловкость и скорость они удивляли жюри кулинарными талантами. Их бутерброды, приготовленные в полевых условиях, оценили все.

И вот он – финал. Каждый из поселков стал лучшим в определенной номинации. А безусловную победу уже третий год подряд одержала команда села Ершово.

Очередной турслет остался позади. Но скучать этим энергичным пенсионерам некогда. Им известно: люди Усть-Илимского района умеют не только хорошо трудиться, но и с пользой отдыхать.

Наталья Колсанова

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет