В Усть-Илимске побывали члены Болгарского интернационального отряда имени Георгия Димитрова

6 августа в Усть-Илимск с неофициальным визитом прибыли члены Болгарского интернационального отряда имени Георгия Димитрова – заместитель командира отряда Виктор Простов, бригадир водителей Иван Черпанлиев и их молодой товарищ Галин Дурев. Болгарские водители приехали встретиться со своими советскими товарищами, коллегами, с которыми 43 года назад трудились на сооружении ЛПК – стройке СЭВ.

Болгарский отряд имени Георгия Димитрова прибыл в Усть-Илимск в феврале 1976 года. На улице стоял крепкий мороз, но у арки при въезде в город собралось много народу – представители всех всесоюзных ударных комсомольских строек. Бойцы Болгарского отряда – это водители, которые, чтобы попасть в отряд, прошли в Болгарии тщательный отбор. Это были опытные, достойные люди, имеющие жизненный опыт и трудовой стаж. На работу водители устроились в АТУ-8. Самым большим потрясением для них стало то, как в сорокаградусный мороз советские шоферы заводили свои машины. Теперь в лексиконе болгар появилось новое слово – «воздухоподогрев». А через неделю они уже самостоятельно сели в кабины КрАзов и начали работать без всяких поблажек и скидок.

Четыре года отряд имени Георгия Димитрова трудился в Усть-Илимске. За это время болгарские водители перевезли миллионы тонн грузов, необходимых для строительства ЛПК. В Сибири создалось 32 советско-болгарских семьи, из которых, кстати сказать, 30 до сих пор счастливы вместе.

Советские водители расставались с болгарами, как с родными. И все эти годы старались поддерживать личную дружбу. Увидеться с друзьями приехали Виктор Простов и Иван Черпанлиев.

Иван Демьяник, который непосредственно работал с болгарскими водителями в семидесятых годах, встретил коллег и пригласил их в Краеведческий музей. Здесь гостей ждали водители АТУ-8. Рукопожатия, объятия, воспоминания…

Как будто и не было этих 43 лет,- отметил Иван Черпанлиев. – Всех узнаю, со всеми есть что вспомнить.

Хотим узнать, что здесь произошло после нас, - сказал Виктор Простов.

Музейщики провели гостей по залам, уделив особое внимание экспозиции в зале Современности, разделы которой повествуют об истории строительства ЛПК и рассказывают об интернациональных отрядах. Виктор Простов подарил музею ценные экспонаты – несколько своих грамот и номер журнала «Советский Союз» за 1976 год, где напечатан фоторепортаж о болгарском отряде.

Это свидетельство того, что советские коллеги высоко ценили наш труд,- сказал Виктор.

Приятно было гостям увидеть в музейной галерее Почётных граждан фотографию Стефана Станева. Присвоение командиру отряда звания «Почётный гражданин города Усть-Илимска» - оценка работы всего отряда и выражение теплых, дружеских чувств к братскому болгарскому народу.

Мы уже немолодые люди,- сказал, прощаясь, Виктор,- Сможем ли когда-нибудь еще приехать, увидеться. И здорово, что сделали это сейчас, чтобы потом не жалеть о том, чего не сделали.

Краеведческий музей

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет