Усть-Илимск затянут пеленой дыма

Уже несколько дней подряд Усть-Илимск затянут дымкой. Как на улице, так и в помещениях ощущается запах гари. Смог, который горожане ощущают в летние месяцы уже не первый год, вызывает у усть-илимцев серьёзные опасения.

Специалисты ежедневно исследуют качество атмосферного воздуха в двух точках: на правом берегу в районе Курорта «Русь» и в левобережье в районе детского лагеря «Лосенок».

По словам начальника территориального отдела Роспотребнадзора Людмилы Бурковой, несмотря на отчетливый запах гари и задымление, превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе нет ни на левом берегу, ни на правом.

Между тем, в Иркутской области продолжает действовать режим «Чрезвычайная ситуация в лесах регионального характера» в связи с ростом природных пожаров на территории региона, а также неблагоприятным прогнозом погодных условий, возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 23-25 июля местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. По состоянию на 07:00 (ирк) 23 июля на территории Иркутской области действуют 96 пожаров на площади 342101 га, из них 8 пожаров локализованы на площади 16925 га. В зоне контроля действуют 78 пожаров на площади 301411 га.

В городе Усть-Илимске пожаров в городских лесах, а также других источников задымления нет. В Усть-Илимском районе действует 1 лесной пожар на площади 1700 га.

В зону задымления попадают несколько районов и населенных пунктов Иркутской области, в том числе город Усть-Илимск. Специалисты регулярной сети Государственной службы мониторинга загрязнения атмосферы ведут наблюдения за предельно допустимыми концентрациями загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений.

В случае задымления и смога, наблюдающихся при смене розы ветров, жителям населенных пунктов необходимо соблюдать следующие правила:

  • Помните, дым наиболее опасен для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей (астматики, те, кого мучают хронические гаймориты, фронтиты, трахеиты и бронхиты), маленьких детей, беременных женщин. В такой ситуации врачи не рекомендуют выходить без особой нужды на улицу. Рекомендуется находиться в хорошо кондиционированном помещении, поскольку кондиционер не только охлаждает воздух, но и фильтрует его, улавливая частички гари.
  • При сильном запахе в доме, квартире, закройте все окна и проложите щели влажными полотенцами или любым другим текстилем - это препятствует попаданию дыма в помещение. Но если душно и есть необходимость держать окна открытыми, вывешивайте на гардины мокрые простыни. Частички пыли и гари будут оседать на них.
  • В такие дни старайтесь больше пить воды, не употреблять алкоголя, носите продуваемую одежду, не надевайте галстуки и не затягивайте пояса и ремни.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Гоблин
Режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров ввели на всей территории Красноярского края и Иркутской области, а также частично в Бурятии, сообщает пресс-служба МЧС https://info.sibnet.ru/article/554108/
ليرحمنا الرب
"МЕРЗОСТЬ ЗАПУСТЕНИЯ" НАПИСАНО В СВЯТЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ КНИГАХ... ОТ МЕНЯ: СТРАНА КУРИЛЬЩИКОВ И МАТЕРШИННИКОВ ПОЛУЧАЕТ СВОЁ...ВИДАТЬ СВЯТЫХ В МИТРУ ТАК МАЛО, ЧТО МОЛЬБЫ НЕ ДОХОДЯТ ДО ГОСПОДА...ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ЧТО ТЕРПЯТ БЕДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, ГОРЯЩИЕ ЗАЖИВО В ОГНЕ...КТО ПОДЖИГАЕТ ЛЕС - ЗАБРОНИРОВАЛ СЕБЕ МЕСТО В АДУ.
Обзор
https://aviales.ru/popup.aspx?news=5493
Обзор
За 26 июля 2019 г "Почему не тушат лесные пожары в Сибири" на сайте https://tayga.info
Обзор
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 26.07.2019 https://aviales.ru/popup.aspx?news=5487
Обзор
Космоснимки за последние 24 часа - http://fires.ru Жестокие пожары. Планета Земля в огне.
Гоблин
Так потому и направление сменил, что петиция отработала! )))) Едры ща себе в заслугу по привычке поставят!
коля
это ветер сменил направление но это ненадолго потом опять все вернется с еще большей силой задымление
Горожанин
Сегодня немного прояснялось. Никак петиция помогла )))))
Гоблин
Да отдельные брызги от едров по привычке на Левченко аме свалить пытаются!!!!
Все комментарии (28)