О ситуации со сгоревшим домом по ул. Кирова, 17

25 июня 2019 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города А.И. Щекиной. В числе прочих тем участники заседания также рассмотрели вопрос, связанный с устранением последствий пожара в доме №17 по ул. Кирова.

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец сообщила, что в следующем месяце 5 пострадавших семей получат выплату в размере 100 тысяч рублей. Они уже собрали и предоставили все необходимые документы. Остальные погорельцы еще восстанавливают документы и впоследствии тоже будут обращаться за получением такой материальной поддержки. Стоит отметить, что выплата в размере 100 тысяч рублей на семью предоставляется министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в случае полной потери жилья при пожаре.

Сейчас стоит вопрос о том, чтобы признать дом аварийным и подлежащим сносу. Для этого необходимо провести его обследование и получить техническое заключение о степени разрушения несущих и ненесущих конструкций строения, о возможности или невозможности его восстановления. Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская отметила, что будет заключен муниципальный контракт со специализированной организацией на оказание соответствующих услуг.

Полученное по итогам обследования заключение позволит претендовать на то, чтобы данный МКД был включен в реестр ветхого и аварийного жилья, решение об этом принимается межведомственной комиссией. Все сведения затем планируется направить в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, где собирается вся информация по региону в части количества жилья, признанного непригодным для проживания. Однако решение о том, будет ли включен данный дом в государственную программу по переселению из аварийного жилищного фонда, принимается уже на уровне Правительства Российской Федерации.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет