В Усть-Илимске жильцам муниципальных квартир неправомерно увеличили квартплату

К Уполномоченному по правам человека в Иркутской области Виктору Игнатенко массово поступают обращения жителей Усть-Илимска, проживающих в многоквартирных домах по договорам социального найма, которые с конца прошлого года получают платежные документы с возросшими практически в три раза суммами оплаты за пользование муниципальным жилым помещением. Граждане не согласны с принятым городскими властями решением об изменении размера оплаты и порядком её расчёта, они считают, что размер платы за наём по договорам социального найма несправедлив и явно завышен.

Анализ нормативных правовых актов администрации Усть-Илимска в совокупности с федеральным законодательством и сложившейся правоприменительной и судебной практикой позволил Уполномоченному согласиться с доводами заявителей. В частности, Уполномоченным установлено, что размер платы за наем был определен на основании утратившего силу муниципального нормативного правового акта, что противоречит требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации, а расчеты произведены произвольно, без учета социально-экономического положения муниципального образования. По мнению Уполномоченного, это и привело к нарушению жилищных прав горожан. Кроме того, граждане не были заблаговременно проинформированы об изменении размера платы за наем, как того требует закон. Ситуация коснулась около 1 700 семей усть-илимцев.

По результатам рассмотрения обращений Виктор Игнатенко направил на имя мэра города Усть-Илимска Анны Щекиной Заключение с рекомендациями по восстановлению жилищных прав граждан, в котором особо подчеркнул необходимость учета позиции Конституционного Суда Российской Федерации о том, что органы местного самоуправления при определении размера оплаты за пользование муниципальным жилым помещением должны руководствоваться критериями пропорциональности и соразмерности с целью соблюдения баланса интересов участников жилищных отношений.

По информации ombudsman.r38.ru

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет