Мероприятия в Усть-Илимске в честь 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина

6 июня 2019 года исполняется 220 лет со дня рождения великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина.

В честь этой даты в течение всего года учреждения культуры Усть-Илимска будут проводить различные мероприятия, популяризирующие творчество гениального творца. А 6 июня пройдёт ставшая уже традиционной городская акция «Летний день с Пушкиным», подготовленная сотрудниками усть-илимских библиотек.

Так, библиотека социально-досуговый центр «Добродар» проведёт день информации «Давайте Пушкина читать». В библиотеке им. Ю.Ф. Федотова также в течение всего дня есть возможность поучаствовать в мероприятии «Калейдоскоп «Пушкинский венок».

В 11.00 состоится литературный праздник «Вовка в тридевятом царстве, Пушкинском государстве» в детской библиотеке «Родничок».

В 11.30 в ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского все желающие смогут продемонстрировать свои знания сказок Александра Сергеевича, приняв участие в командной игре «Пушкинский квест», разработанной молодёжным центром «Акцент».

В 15.00 ЦДБ «Первоцвет» начнёт игру-викторину «Мир Пушкина», и в это же время в библиотеке искусств стартует конкурсно-игровая программа «Музыкальные заморочки из дубовой бочки».

Кроме того, в День России и Праздник города 12 июня на Комсомольской площади в левобережье с 12.00 вниманию горожан будет представлен целый ряд увлекательных и познавательных мероприятий, связанных с творчеством А.С.Пушкина. Среди них мастер-классы по рисованию и изготовлению народных сувениров на Арт-площадке «В Лукоморье», литературная викторина по произведениям А.С. Пушкина «В гостях у сказки» (с участием библиотек города), квест «Там, на неведомых дорожках» (совместно с Центром детского творчества).

На 14.00 запланирована масштабная акция «Пушкинский вальс». Её участники завершат ежегодное Костюмированное шествие «От Руси до России» общим вальсом под музыку П.И.Чайковского (опера «Евгений Онегин»). Организаторы шествия - сотрудники МАУК «Дворец культуры имени И.И.Наймушина» приглашают присоединиться к нему всех желающих. Для этого необходимо прийти на Костюмированное шествие в соответствующем образе (можно использовать костюмы в стиле 19 века, цилиндры, пышные платья, корсеты, шляпки или другие аксессуары, характерные для пушкинской поры). Подать заявку на участие можно до 7 июня включительно, а задать все интересующие вопросы - по номерам телефонов: 7-03-17 или 89500916358. Победителей в четырёх номинациях («Лучший семейный образ», «Лучший мужской образ», «Лучший женский образ» и «Лучший детский образ») ждут памятные призы.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Владимир Щеваев
220-летняя годовщина со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина: Гимн учителям, Щеваев Владимир Николаевич, 2018 О сколько нам открытий чудных…, Пушкин Александр Сергеевич, 1829 О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель... Внушил поэту сделать стих Для тех, кто знание постиг, И передав его прилежно, Взирает на птенцов своих. Мы славим вас учителя: Тех кто почил и поимённо. Сей гимн звучит воодушевлённо. В мир птицей фениксом летит. Мы сердцем вас благодарим За это молодое племя, За то что вы, познаний семя, Так щедро подарили им. (СС BY 4.0) Щеваев В.Н., 2018 P.S. Моё стихотворение «Гимн Учителям» распространяется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная #пушкин #стихиучителям #щеваев #щеваеввладимир #пушкиналександрсергеевич #стихипервоесентября #стихивыпускной