Капитальный ремонт городских объектов образования: планы на 2019 год и перспективы на будущее

31 мая 2019 года в Усть-Илимске находилась делегация Правительства Иркутской области во главе с заместителем Губернатора Иркутской области – руководителем аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Д.В. Чернышовым. В программе рабочего визита было обозначено посещение ряда социальных объектов, в том числе МБОУ «СОШ №2», где в 2019 году пройдет капитальный ремонт.

Долгожданное обновление

Школа № 2

В 2018 году школа №2 отпраздновала 50-летие со дня открытия. Сейчас здесь обучается 350 детей, из них 95 человек с ограниченными возможностями здоровья. С сентября текущего года планируется открыть 10 класс оборонно-спортивного профиля, и на базе класса будет создана Юнармия.

В 2019 году по инициативе Губернатора Иркутской области в региональный бюджет внесена поправка о выделении средств на капитальный ремонт здания школы в размере 26 миллионов рублей. В перечень работ входит ремонт кровли, отмостков, пищеблока и замена оконных блоков. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация для выполнения второго этапа капитальных работ по замене инженерных сетей.

Директор МБОУ «СОШ №2» Н.Н. Габрина провела экскурсию по школе для представителей Правительства, рассказала им о педагогах, выдающихся выпускниках и лучших учениках образовательного учреждения.

Курс на дальнейшее участие в региональных программах

В этот же день состоялось совещание при участии представителей Правительства Иркутской области и Администрации города, где обсуждалась тема капитальных ремонтов усть-илимских детских садов и школ. В ходе заседания заместитель начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк напомнила о том, что в 2018 году Усть-Илимск впервые вошел в региональную программу капитального ремонта образовательных учреждений. Из областного бюджета была выделена субсидия в размере 35 миллионов рублей на осуществление мероприятий по капитальному ремонту здания МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс». Данные работы были успешно выполнены. В 2019 году помимо капитального ремонта в школе №2 пройдет капитальный ремонт кровли здания МБДОУ №12 «Брусничка» и состоится второй этап капитального ремонта научно-образовательного комплекса. Общий объем финансирования этих мероприятий составит порядка 74 миллионов рублей. Работы скоро начнутся, а завершить их планируется к началу нового учебного года.

Елена Петлюк обозначила намерение муниципалитета в дальнейшем участвовать в программе капитальных ремонтов объектов образования. Существует высокая потребность в проведении данных мероприятий в трех учреждениях в 2020 году на общую сумму 30 миллионов 400 тысяч рублей с учетом софинансирования из местного бюджета. Так, здание МБДОУ д/с №1«Чебурашка», расположенное в посёлке индивидуальной застройки №2 (Высотка), эксплуатируется частично. На свободных площадях после капитального ремонта планируется открыть классы начальной школы для детей, проживающих в поселке. Также по предписанию Роспотребнадзора необходимо полностью заменить оконные блоки в здании МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.». Требуется капитальный ремонт кровли пищеблока в лагере «Лосенок». По всем перечисленным объектам уже подготовлена проектно-сметная документация, которая получила положительное заключение государственной экспертизы.

Также поданы заявки на включение в рейтинг министерства образования на 2020 год еще двух учреждений, по которым в 2018 году разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт: МБОУ «СОШ №15» с ремонтом бассейна и МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.» с ремонтом кровли здания, где располагаются группы детского сада. Окончательная стоимость капитального ремонта будет определена после прохождения проектной документацией государственной экспертизы.

Кроме того, в 2019 году из городского бюджета направлено порядка 3 миллионов рублей на разработку проектной документации по ремонту детских садов № 7 «Незабудка», № 22 «Искорка», № 31 «Радуга», школ № 2, 5 и 8. Это перспективные объекты для включения в рейтинг на капремонт на 2021 год.

Дмитрий Чернышов взял на контроль ситуацию с вхождением в программу капитального ремонта объектов образования на 2020 год детского сада «Чебурашка» и школы №8, а также вопрос включения в рейтинг школы №15 и детского сада школы №7.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет