12 июня Усть-Илимск отметил День России и День города (2019)

12 июня Усть-Илимск отметил День России и Праздник города. Череда мероприятий, посвященных этим событиям, проходила в городе с утра до самого вечера. Организаторы постарались подготовить программу таким образом, чтобы учесть интересы большого числа граждан. В свою очередь устьилимцы активно поддержали празднования: мероприятия в правобережной части города объединили три тысячи жителей и гостей города, а в левобережной – полторы тысячи.

Утро праздничного дня в Усть-Илимске началось с велопробега и легкоатлетического кросса, который традиционно прошел по автодороге от промзоны ЛПК до стелы «Усть-Илимский ЛПК».

В этом году на спортивном мероприятии собралось 270 человек, 239 из них – участники соревнований. Каждый проявил упорство и волю к победе, а болельщики поддерживали участников. По итогам соревнований были определены победители в различных номинациях. Им были вручены грамоты и медали, а также памятные призы, приобретенные за счет средств благотворительного фонда «Илим-Гарант».

Кроме того, 12 июня Краеведческом музее был организован День открытых дверей, в рамках которого прошли тематические экскурсии по залам учреждения. Подготовили свои мероприятия и городские библиотеки.

Объединяя национальности и поколения

В правобережной части города центром торжеств стала территория вокруг ГДК «Дружба». Праздник здесь начался с фестиваля национальных культур «Содружество», где исполнялись песни и танцы различных народов, проживающих на территории России.

Состоялась выставка-дегустация национальных кухонь. Его участниками стали центр немецкой культуры «Die Welt», столовая Усть-Илимской ТЭЦ, кафе «Шарлотка», ИП Жидиляева А.Г. На выставке устьилимцы могли попробовать русские, сибирские, немецкие и другие блюда.

Юных горожан заинтересовал «Безопасный городок», где прошли показательные выступление сотрудников МЧС, выставка техники ГИБДД, ведение рукопашного боя сотрудниками ППС, выступление кинолога. Ребята с удовольствием примеряли костюм спасателя и пробовали тушить условный пожар из настоящего брандспойта.

После этого на территории детского парка за ГДК «Дружба» открылись интерактивные площадки. На специальном баннере можно было оставить пожелание любимому городу, сделать своими руками сувенир или оберег, полюбоваться выставкой работ декоративно-прикладного творчества от мастеров Школы искусств № 2. Дети также участвовали в эстафетах, конкурсах, веселились на аттракционах. А ярко оформленные фотозоны с ростовыми куклами дали возможность сделать оригинальные фотографии.

Порадовали зрителей своими выступлениями на торжественном концерте творческие коллективы ГДК «Дружба». Поздравили устьилимцев с праздником представители Администрации города и Городской Думы. Масштабная акция «Дружба народов» объединила в этот день профессиональных танцовщиков и любителей. Творческие коллективы и участники проекта ГДК «Дружба» «Большие Илимские Танцы!» показали свои лучшие номера.

Зажигательная ретро-дискотека «Зажигай, любимый город!» собрала большое число горожан. Самой же яркой частью мероприятия в правобережье в прямом смысле этого слова стал Фестиваль красок. На протяжении нескольких лет он пользуется неизменной популярностью у детей и молодежи города, не является исключением и нынешний год.

Обратились к творчеству Александра Пушкина

В левобережной части Усть-Илимска основные события развернулись на Комсомольской площади перед ДК им. И.И. Наймушина.

На этот раз праздничные мероприятия здесь были посвящены 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Так, на арт-площадке под названием «У Лукоморья» все желающие изготавливали народные сувениры, рисовали картины по мотивам произведений великого писателя и поэта, проявляли свои познания в творчестве Александра Пушкина в литературной викторине.

В это время самые маленькие развлекались в детском городке. Также на площади проходила выставка в формате фото-сушки «Мой Усть-Илимск – мой город», а запечатлеть себя и своих близких горожане могли в тематических фотозонах, выполненных в русском стиле.

Самой зрелищной частью праздника на Комсомольской площади стало костюмированное шествие, в котором приняли участие воспитанники детских садов, учащиеся школ, студенты УИ ТЛТУ, творческие коллективы. Яркие повествовательные блоки-выступления шли по мотивам произведений Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане», «Сказка о Попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «У Лукоморья», «Сказка о золотом петушке» и «Бахчисарайский фонтан».

Сказочные персонажи проводили игры со зрителями. Особый антураж создала ярмарка с русскими героями, продажа петуха, народные песни, танцы. В программу шествия был включен и светский блок о Пушкине. Персоны XIX века поведали историю любви великого писателя и Натальи Гончаровой. Завершилось действо массовым исполнением вальса. Конечно, самые лучшие костюмы были отмечены памятными подарками.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Фото: Управление физкультуры, спорта и молодежной политики, ГДК «Дружба», ДК им. И.И. Наймушина


Репортажи УИ ТРК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет