Единственная в Приангарье библиотека искусств отпраздновала 30-летие

24 апреля 2019 года в библиотеке искусств состоялось мероприятие, посвященное 30-летию этого учреждения культуры. Поскольку событие совпало с Годом театра в России, юбилейный вечер получил название «Библиотека искусств - территория творчества» и проходил в форме бенефиса.

Библиотека искусств отпраздновала 30-летие

По инициативе Г.Н. Минхазеевой в 70-х годах ХХ века при Центральной городской библиотеке был создан нотно-музыкальный отдел. Фонд отдела постоянно пополнялся: приобретались нотные сборники, пластинки, слайды, литература по искусству. Поэтому в 1989 году было принято решение открыть в Усть-Илимске библиотеку искусств.

К настоящему времени библиотека искусств является технически оснащенным информационным и культурно-досуговым центром. Здесь создан уникальный фонд, собраны документы, отражающие разные направления и виды искусства. Для жителей города в учреждении работают клубы любителей декоративно-прикладного творчества, мультстудия «Аниматограф», проводятся семейные мастер-классы изобразительного и декоративного творчества. Стоит отметить, что на базе библиотеки реализуются такие проекты, как семейная школа-студия «Аниматограф», интерактивный этномузей «Приангарская усадьба». Они участвуют в конкурсах социально значимых проектов и получают серьезную финансовую поддержку в том числе со стороны Фонда президентских грантов. Благодаря этому приобретается современная аппаратура и оргтехника.

На мероприятии в честь дня рождения библиотеки искусств собрались сотрудники учреждения, их коллеги, друзья, гости. Присутствовала на юбилейном вечере мэр города А.И. Щекина. Она поздравила коллектив библиотеки, отметила ее значение в культурной жизни Усть-Илимска.

Именно в Усть-Илимске находится единственная в регионе библиотека искусств. В ее стенах сосредоточены огромные богатства, и вы бережно сохраняете и успешно преумножаете их. Отдельно стоит сказать вам спасибо за работу с жителями города. Под эгидой библиотеки действуют клубы единомышленников, вы организовываете интересные мероприятия для людей разных возрастов, с вашей помощью любой заинтересованный человек может стать ценителем и настоящим знатоком искусства, ведь двери библиотеки открыты для всех. Вы готовы делиться собственными познаниями, своим взглядом и профессиональным мнением, которое также имеет большую ценность. Поздравляю вас, желаю вам творческих успехов! – обратилась к библиотекарям Анна Игоревна.

Анна Щекина также вручила знаки общественного признания к 45-летию города Усть-Илимска первой заведующей библиотекой искусств Г.Н. Минхазеевой и нынешнему руководителю учреждения Н.Н. Жуковой. Конечно, были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами Управления культуры Администрации города и другие сотрудники.

Прозвучали поздравления от представителей Управления культуры Администрации города, МБУК «Централизованная библиотечная система города Усть-Илимска», школ искусств, педагогов общеобразовательных учреждений и детских садов, сотрудничающих с библиотекой. Все они пожелали дальнейшего процветания учреждению. Кроме того, выступили постоянные читатели и посетители учреждения, среди них – семья Рыбкиных.

Когда я привела ребенка в мультстудию, я даже не думала, что увлекусь сама этим занятием. Мы ходим по воскресеньям, отдыхаем здесь, что-то новое узнаем, делимся своими навыками и просто отдыхаем от домашней суеты, - признается Анастасия Рыбкина.

Директор МБУК «Централизованная библиотечная система города Усть-Илимска» Л.П. Галиченко в свою очередь выразила благодарность Администрации города и Управлению культуры за постоянную поддержку учреждения.

На мероприятии была создана особая атмосфера творчества: гости юбилейного вечера как будто побывали на небольшом театральном представлении, творческие номера подготовили сотрудники библиотеки и читатели. А одним из ярких моментов стало выступление детского хорового коллектива МАОУ «СОШ №7 имени Пичуева Л.П.».

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет