Основные темы планерного совещания Администрации города от 16 апреля 2019 года

16 апреля 2019 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города А.И. Щекиной.

Итоги контрольных проверок школ, подготовка к ГИА и летним школьным каникулам

В ходе заседания о деятельности своего ведомства сообщила начальник Управления образования Администрации города Л.А. Пронина.

На прошлой неделе служба по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области провела контрольные мероприятия в трех усть-илимских школах: МАОУ «Городская гимназия №1», МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» и МАОУ «СОШ №7 имени Пичуева Л.П.». В частности проверялось качество образования и соблюдение норм законодательства. По предварительным сведениям, обучающиеся справились с контрольными заданиями, результаты положительные. Окончательные заключения будут предоставлены позднее. В течение года еще нескольким муниципальным общеобразовательным учреждениям предстоит пройти такую проверку. Стоит отметить, что с начала 2019 года по итогам контрольных мероприятий у шести школ Иркутской области приостановлено действие лицензий на осуществление образовательной деятельности. Это означает, что они лишились права выдавать аттестаты об основном и полном общем образовании.

Далее Любовь Пронина рассказала о ходе подготовки к проведению государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов. Так, протестирована техника, которая будет использоваться во время ГИА, распределены по пунктам проведения экзамена педагоги-организаторы. В этом учебном году введено важное новшество - все педагогические работники, задействованные в процедуре итоговой аттестации, получат денежную компенсацию. Ее выплату будет осуществлять Институт развития образования Иркутской области. Управление образования уже получило соответствующие документы. Также сейчас идет подготовка к контрольному тестированию всего персонала, участвующего в ГИА, в том числе и общественных наблюдателей.

Кроме того, в муниципалитете продолжается подготовительная работа к началу летней оздоровительной кампании. Вскоре состоится очередное заседание областной межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, участие в нем примут представители Усть-Илимска.

Физическая культура, спорт и молодежная политика

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики И.С. Авдеева сообщила о мероприятиях в данной сфере, которые состоялись в городе на прошедшей неделе.

13 апреля 2019 года в ДС «Юность» прошел турнир по волейболу среди женских команд на Кубок Городской Думы. Участие в мероприятии приняло шесть команд, в том числе были гости из города Железногорска-Илимского.

11-12 апреля 2019 года региональные специалисты в рамках областного проекта «Антинаркотическая модель добровольческих действий Иркутской области «#бытьсейчас» провели семинар-практикум. На нем прошло обучение представителей местного добровольческого движения правилам проведения тренинговой работы с несовершеннолетними по принципу «Равный – Равному». Рассчитывается, что те волонтеры, которые стали участниками семинара, совместно со специалистами региональной системы профилактики наркомании будут привлекаться к работе в образовательных учреждениях Усть-Илимска.

С 8 по 12 апреля 2019 года проводился Фестиваль ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ирина Сергеевна отметила, что данное событие было организовано впервые и проходило в пробном варианте. В Управлении выражают надежду, что оно станет традиционным. Сейчас в городе идет плановая неделя ГТО.

Рассказала И.С. Авдеева и о мероприятиях, организационная работа по которым ведется в настоящее время. Так с 22 апреля 2019 года стартуют городские соревнования по стрельбе из пневматического оружия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях примет участие 16 команд.

Также формируются заявки от муниципалитета для участия его представителей в выездных мероприятиях. Министерством по молодежной политике Иркутской области возобновлена практика проведения программы «Кадры нового поколения для местного самоуправления». Предполагается, что обучение в ее рамках пройдут 5 человек: это специалисты муниципальной службы, молодой педагог, руководитель общественной организации «Молодая Гвардия» и молодой специалист АО «Группа «Илим». Помимо этого, 19-20 апреля в городе Иркутске состоится слет поисковых отрядов. Его участниками станут студенты ГБПОУ ИО «Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг».

Вопросы социальной защиты населения

С докладом выступила директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец. Она проинформировала о выдаче свидетельств на улучшение жилищных условий инвалидам и ветеранам боевых действий, реализации проездных билетов по сезонным (садоводческим) маршрутам, организации акции «Такси для ветеранов».

С 16 апреля 2019 года в Управлении начата выдача свидетельств на улучшение жилищных условий инвалидов и ветеранов боевых действий. Этих документов будет выдано 13 (1 – ветерану боевых действий, 12 – инвалидам, один из них житель Усть-Илимского района), каждое свидетельство – на сумму 741 тысяча 742 рубля. Как подчеркнула Тамара Горобец, впервые на территорию, которую обслуживает Управление, поступило такое большое число свидетельств. Их получат инвалиды, вставшие в соответствующую очередь до 2002 года.

С 15 апреля 2019 года льготники, имеющие право на бесплатный проезд по сезонным (садоводческим) маршрутам, могут получить месячный проездной билет на майский период. Стоит отметить, что проездные будут реализовываться на бумажном носителе. Пункт выдачи располагается по адресу: пр. Мира, д. 44А, остановка «Иркутская» (АВИА – ЖД кассы). Режим работы: понедельник – суббота с 10.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, воскресенье – выходной день. Более подробную информацию о том, какие документы следует предъявить для получения проездного, можно узнать по телефону 3-64-94. Также информация, посвященная реализации месячных проездных документов, размещена на официальном сайте Управления.

Кроме того, Т.М. Горобец сообщила о том, что завершается организация ежегодной акции «Такси для ветеранов». В период с 1 по 10 мая участники войны получат возможность бесплатно воспользоваться услугами такси для посещения мероприятий, поликлиник и в других случаях, если возникнет такая потребность.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Елена
Когда уже будет решён вопрос с дачными перевозками???