3 млн рублей необходимо Усть-Илимску на обустройство контейнерных площадок для мусора

Муниципалитет обозначил потребность в софинансировании одного из мероприятий по реализации на территории Усть-Илимска новой системы обращения с ТКО. Специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города подготовили и направили соответствующую заявку в Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Речь идет о необходимости проведения работ по обустройству контейнерных площадок. На создание 22 мест накопления твердых коммунальных отходов необходимо порядка 3 миллионов рублей. В соответствии с нормами действующего законодательства муниципалитет планирует оборудовать места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов в таких районах, как:

  • посёлок индивидуальной застройки №2 (Высотка),
  • УК 272/9 (Девятка),
  • микрорайон «Тушама»,
  • микрорайон «Лесной»,
  • 16 микрорайон.

Сейчас ожидается ответ от профильного министерства. В зависимости от результатов обращения, будет организована дальнейшая работа в этом направлении.

Также в настоящее время решается вопрос с определением схемы размещения контейнерных площадок. Процесс осложняется плотным расположением земельных участков с домовладениями, что ограничивает выбор места установки площадок в соответствии с требованиями утверждённых для этого нормативов.

Следует отметить, что обязанность по обустройству и содержанию контейнерных площадок с учетом места их расположения ложится на разные лица. Например, если это придомовая территория, то ответственными являются собственники жилых помещений в лице управляющей компании, с которой заключен договор на обслуживание и содержание общего имущества, либо ТСЖ. Если земельный участок принадлежит организации или предприятию, то обустроить и содержать место для сбора отходов они должны самостоятельно. То же самое касается гаражных и дачных кооперативов, садоводческих товариществ и т.д.

Светлана Шарипкова, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Алекс
На сайте администрации голосование вывесили по начислениям за ТКО. Вдруг кто не в курсе. Увидел 31 марта.