В Усть-Илимске завершился муниципальный этап конкурса «Лучший ученик года-2019»

29 марта 2019 года в МАУК «ДК им. И.И. Наймушина» состоялся финал муниципального этапа областного конкурса «Ученик года-2019». Напомним, в этом году за право называться лучшим учеником Усть-Илимска боролись 12 школьников. Нынешний конкурс был посвящен значимой дате: 220-летию со дня рождения поэта и писателя А. С. Пушкина. Поэтому большинство испытаний были связаны с темой русской литературы и творчеством Александра Сергеевича.

Каждого конкурсанта оценивало компетентное жюри. В его состав вошли представители отдела по социальным отношениям Администрации города, экономического отдела Финансового управления, Управления образования, Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города, МКУ «Центр развития образования», МАОУ ДО «Центр детского творчества», ОГКУ ЦЗН города Усть-Илимска, МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосёнок». Свои оценки выставляло ребятам и детское жюри в составе членов школьного самоуправления городских общеобразовательных учреждений.

В течение нескольких конкурсных дней ребята проходили ряд непростых испытаний. На первом этапе участники в форме эссе рассказали о том, что делает их счастливыми. Одним из запоминающихся этапов стала «Самопрезентация», на котором школьники представили себя через образы поэтов Серебряного века, участников шоу «Супер-интуиция» и тематический набор эмодзи «Эмоции». Умение высказывать свою точку зрения и аргументированно отстаивать позицию конкурсанты демонстрировали в испытании «Поединок». Например, для дискуссии предлагались темы «Закон Божий в школе: за и против», «Моя будущая профессия для души, а не для заработка», «Что важнее: технический прогресс или сохранение экологии?» и т.д. Эрудированность каждого участника, умение нестандартно мыслить проверялись в ходе этапа «Эрудиция». Также в программу испытаний была включена пресс-конференция на тему «Почему жизнь сравнивают с игрой, а людей – с актерами», в ходе которой ребята показали информированность в обозначенном вопросе и умение поддерживать этику делового общения. На конкурсном испытании «Социальное партнерство» участники конкурса представили три социально значимых проекта: «Северный Илим», «Детство без барьеров» и «Герои нашего времени».

Безусловно, самым зрелищным стало испытание под названием «Хобби». На сцене ДК им. И.И. Наймушина каждый из конкурсантов показал свое увлечение. Надо отметить, что ребята постарались удивить жюри и зрителей. Так, участники представили стихотворения собственного сочинения, танцы, песни, собственноручно созданные цветочные композиции.

В итоге детское жюри признало лучшим учащуюся МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.» Дарью Кольцову. А вот абсолютным победителем муниципального этапа областного конкурса «Лучший ученик года-2019» стала учащаяся МАОУ СОШ № 9 Алина Липиса. В дальнейшем она будет представлять Усть-Илимск в городе Иркутске на региональном этапе этого конкурса, который состоится осенью 2019 года.

По информации Управления образования Администрации города


Репортаж УИ ТРК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет