Увеличена сумма единовременной материальной помощи фельдшерам

В марте 2019 года был внесен ряд изменений в действующую в Усть-Илимске муниципальную программу «Развитие отдельных направлений социальной сферы» на 2016-2020 годы. В частности увеличена сумма единовременной материальной помощи, предусмотренной для таких медицинских работников, как фельдшеры.

В указанную программу входят три основных мероприятия: поддержка и стимулирование деятельности НКО для обеспечения социальной стабильности и развития гражданского общества, содействие пропагандированию здорового образа жизни у населения, привлечение медицинских работников в медицинские организации. Последнее из перечисленных мероприятий предполагает выделение финансовой поддержки медспециалистам, трудоустроенным в городские учреждения здравоохранения после 1 июля 2017 года и ранее не получавшим материальную помощь. Единовременная материальная помощь врачам составляет 200 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу – 30 тысяч рублей. По итогам проведенного анализа эффективности реализации программы, обращений руководителей медицинских учреждений было принято решение об увеличении объема единовременной материальной помощи для фельдшеров: с 30 тысяч рублей до 60 тысяч рублей.

В целом такой вид поддержки медицинских специалистов направлен прежде всего на привлечение медицинских кадров, которые осуществляли бы трудовую деятельность в нашем городе. Поэтому существуют определённые условия, в соответствии с которыми предоставляется данная выплата. Например, специалист должен проработать на территории не менее трех лет. В случае, если это не соблюдается, работник возвращает выплаченную ему сумму материальной поддержки в городской бюджет.

В 2018 году материальная помощь медицинским работникам была предоставлена на общую сумму 2 миллиона 420 тысяч рублей. За этот период участниками муниципальной программы стали 24 медработника: 10 врачей, 14 специалистов среднего медицинского персонала. В ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №1» - терапевт, стоматолог-хирург и 3 представителя среднего медицинского персонала; в ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №2» - врач-уролог и 3 представителя среднего медицинского персонала; в ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» - врач клинической диагностики, хирург, терапевт, врач анестезиолог-реаниматолог, врач-эндоскопист и 4 представителя среднего медицинского персонала; в ОГБУЗ «Усть-Илимская городская детская поликлиника» - 2 врача-педиатра и 4 представителя среднего медицинского персонала. В 2019 году на эти цели в местном бюджете предусмотрено 2 миллиона 240 тысяч рублей.

Светлана Шарипкова, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет