Природоохранная прокуратура выявила нарушения в организации снежных свалок в Усть-Илимске

Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с выявленным в декабре 2018 года незаконным сбросом придорожного снежного смета в Богучанское водохранилище проверена деятельность администрации города Усть-Илимска по организации мест складирования загрязненного снега в период 2018-2019 г., сообщает сайт ведомства.

По результатам проведенной проверки выявлен ряд грубых нарушений законодательства об охране окружающей среды, водного законодательства и санитарно-эпидемиологических требований при определении мест размещения снежных «свалок», допущенных как администрацией города, так и территориальным отделом Роспотребнадзора.

В нарушение санитарных норм и правил администрацией города для размещения загрязненного снега определен участок, расположенный во втором поясе зоны санитарной охраны Усть-Илимского водохранилища, являющегося источником питьевого водоснабжения города, загрязнение которого может привести к значительным негативным последствиям.

Кроме того, в нарушение требований градостроительного законодательства предусмотренные администрацией площадки для организации «свалок» расположены в рекреационных зонах города.

В декабре 2018 города в связи с большим количеством вывозимого снега администрацией принято решение о расширении площади ряда ранее выбранных участков без обязательного согласования с органами Роспотребнадзора.

Прокуратурой установлено, что территориальным отделом Управления Роспотребнадзора не дана надлежащая оценка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, при согласовании данных мест. Сотрудниками отдела не принят во внимание запрет на размещение свалок в границах зон санитарной охраны источника питьевого водоснабжения города, не оценено негативное влияние на водный объект и наступление возможных последствий.

По результатам проведенной проверки природоохранной прокуратурой в адрес главы города, а также руководителя территориального отдела Роспотребнадзора внесены представления об устранении нарушений законодательства. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет