Основные темы планерного совещания Администрации города от 12 марта 2019 года

12 марта 2019 года под руководством исполняющего обязанности Администрации города Усть-Илимска С.М. Клименка состоялось планерное совещание. Традиционно были рассмотрены актуальные для муниципалитета темы и вопросы. Была озвучена информация о праздничных мероприятиях, которые были организованы для горожан, и о предстоящих событиях.

Мероприятия в сфере культуры и спорта

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова сообщила о том, что все плановые мероприятия, приуроченные к празднованию Международного женского дня, городскому празднику Масленицы, прошли в штатном режиме. Народные гуляния по случаю встречи весны проходили как в правобережной, так и в левобережной частях города 10 марта 2019 года. Мероприятия собрали большое число участников. Ирина Сергеевна выразила благодарность всем ответственным структурам, специалисты которых были задействованы в организации и проведении праздника.

Тему продолжила и.о. начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Л.Г. Брюханова, которая рассказала о другом мероприятии, также посвященном народному празднику. Оно проходило 9 марта 2019 года на территории МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок». Организаторами уже второй год выступает детский лагерь и Управление физической культуры, спорта и молодежной политики. Масленица прошла интересно и весело, участниками стали порядка 200 человек.

Помимо этого, Любовь Геннадьевна рассказала о тех событиях, которые должны состояться в ближайшее время. Так, 16-17 марта в СК «Олимпиец» пройдет Региональный Фестиваль Хореографического Творчества «Илим-Данс 2019». Впервые фестиваль будет организован на базе спортивного учреждения. Связано это с тем, что большинство танцевальных номеров имеют спортивный характер. Кроме участников из Усть-Илимска и Усть-Илимского района, ожидается приезд порядка 150 человек из городов Усть-Кут, Иркутск, Ангарск, Шелехов, Красноярск, Улан-Удэ, Чита.

17 марта 2019 года на правобережном пляже (район кафе «У причала») состоятся соревнования по зимним дисциплинам ездового спорта «Весенний солнцеворот – 2019». К участию приглашаются владельцы собак, заявки принимаются до 15 марта 2019 года. Более подробная информация и положение о проведении мероприятия размещены в официальной группе Управления в социальной сети «Вконтакте».

События в сфере образования, подготовка к летним ремонтам школ и детских садов

Начальник Управления образования Л.А. Пронина сообщила, что 13 марта в 15:00 в Центре детского творчества состоится торжественное открытие муниципального конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2019».

Это мероприятие является традиционным и проводится совместно с ГИБДД. Планируется, что участие в конкурсе примут 12 команд школьников. В течение двух дней ребятам предстоит пройти два этапа: творческий (представление агитбригад) и практический (выполнение заданий).

Кроме того, в конце марта в Усть-Илимске пройдет городской образовательный форум. Мероприятие будет посвящено таким важным темам, как аспекты духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, новые векторы развития муниципальной системы образования, возможности профессионального переобучения взрослых в нашем городе. Важно, что впервые на форуме будут работать детская и молодежная секции.

В Управлении образования уже началась подготовка к 6-ой региональной стажировочной сессии по вопросам реализации ФГОС дошкольного образования, проведение которой запланировано с 10 по 12 апреля. Ожидается, что участниками мероприятия станут около 150 человек со всех муниципалитетов Иркутской области. В рамках стажировочной сессии состоится ряд мероприятий, таких как, интерактивное представление опыта работы 22 усть-илимских детских садов, фестиваль педагогических идей, презентация региональной школы имени Л.С. Выготского и др.

Кроме того, Любовь Пронина в своем докладе сообщила о ходе подготовки к новому учебному году. Напомним, на прошлой неделе состоялись встречи с руководителями муниципальных образовательных организаций по данному вопросу. В результате сформирован перечень тех ремонтных работ, которые необходимо выполнить во время летних каникул в детских садах и школах города. До 20 марта должна быть подготовлена документация для проведения конкурсных процедур по определению подрядных организаций, которые займутся ремонтными работами.

Конкурсы для многодетных и молодых семей, переход на цифровое телевидение, обеспечение детей путевками

Также на планерном совещании были рассмотрены вопросы сферы социальной защиты населения. Информацию представила директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец.

Подведены итоги первого межмуниципального этапа ежегодного областного конкурса «Почетная семья Иркутской области» в 2019 году. Заявки на участие поступили от шести семей: четырех молодых и двух многодетных. Победителем была признана в том числе усть-илимская семья Зверобоевых (номинация «Многодетная семья»). Как объяснила Тамара Горобец, документы семей-победителей уже направлены в областной центр, в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, где и будет приниматься окончательное решение о победителях и призерах уже областного конкурса.

Отдел опеки и попечительства граждан по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району завершил отбор творческих номеров детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, – участников областного фестиваля детского и юношеского творчества «Байкальская звезда – 2019». Мероприятие организовано министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Сейчас ребятишки готовятся к зональному отборочному туру, который пройдет в городе Братске.

Помимо этого, Т.М. Горобец доложила о том, как Управлением осуществляется информирование граждан о переходе на цифровое телевещание. В том числе разъяснительная работа ведется в телефонном режиме: до сведения населения доводится информация о том, каким категориям граждан и в каком объеме будут возмещаться расходы в связи с приобретением пользовательского оборудования для приема цифрового сигнала. Как подчеркнула Т.М. Горобец, в ближайшее время будет утверждён порядок, на основании которого Управление будет принимать документы на компенсацию.

Также в ходе заседания была озвучена информация, предоставленная ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Усть-Илимска и Усть-Илимского района». В учреждении имеются в наличии детские путевки для детей работающих родителей в МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок» на сезон, который будет организован с 23 по 31 марта 2019 года. Оплата для трудоустроенных родителей составит 20% от стоимости путевки – это 1535 рублей 30 копеек. Возраст детей должен быть от 7 до 16 лет. Подробную информацию о том, каким образом подавать заявление для направления ребенка в лагерь, какие документы необходимо предоставить, можно получить как в самом центре (пр. Дружбы Народов, 46), так и по телефону 3-02-00. При принятии решения работающие родители должны учитывать один важный момент. В том случае, если они воспользуются преимуществом на льготное приобретение путевки для своего ребенка в этот период, в летний сезон такой возможности у них уже не будет, так как право на возмещение затрат на обеспечение отдыха детей можно использовать один раз в год.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет