Подведены итоги содержания городских территорий в январе

Специалисты отдела технической и дорожной деятельности Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города в ежедневном режиме осуществляют контроль зимнего содержания городских территорий: зеленых зон, пешеходных дорожек в зеленых зонах и тротуаров по периметрам микрорайонов, дорог и проездов общего пользования.

Уборка дорог

Фото: Тамара Фенюк

Напомним, в этом году изменился подход к зимнему содержанию городских территорий: возросла периодичность и объемы уборки, введены новые виды работ. Все мероприятия обозначены в технических заданиях к муниципальным контрактам. Исполнители приступили к выполнению своих обязанностей с 1 января 2019 года. Стоит отметить, что не все подрядчики оказались готовы к работе в новых условиях. По итогам проверок к деятельности некоторых из них есть замечания.

Содержанием дорог и проездов общего пользования занимаются ООО «УИ Автодор» (правый берег) и ООО «Завод строительных материалов» (левый берег). Подрядчики ежедневно предоставляют Департаменту отчеты о произведенных работах. В соответствии с этими данными специалисты на следующий день выезжают на места и проверяют качество посыпки дорог или очистки от снега.

Гора снега

Фото: Юрий Скутин

Итоги таких проверок показали, что в левобережье не в полном объеме вывозился уже убранный снег, в правобережье возникли замечания к качеству проведенной подрядчиком уборки дорог, в обеих частях города не на всех проездах к жилым домам, включенных в муниципальные контракты, своевременно производилась механизированная очистка. Также наблюдались отклонения от графика очистки проездов. Это связано с тем, что из-за погодных условий техника направлялась для дополнительной уборки дорог с высокой интенсивностью движения. Кроме того, в течение января поступило 4 предписания от ГИБДД, которые уже выполнены подрядными организациями.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств подрядчики несут ответственность согласно условиям контракта. В частности, по итогам первого этапа с 1 по 31 января 2019 года ООО «УИ Автодор» и ООО «Завод строительных материалов» на некоторых участках дорог и проездов не произвели предусмотренные снегоуборочные работы, поэтому они не приняты муниципальным заказчиком. Соответственно, оплата будет осуществляться только за фактически оказанные услуги.

Регулярно проверяется и качество зимнего содержания зеленых зон, пешеходных дорожек в зеленых зонах и тротуаров по периметрам микрорайонов. Большинство замечаний, выявленных в течение января, касались очистки тротуаров и пешеходных дорожек ручным способом под скребок. Также не везде подрядчики своевременно проводили механизированную очистку тротуаров, пешеходных дорожек, очистку лестничных сходов от уплотненного снега.

По итогам проверок за январь со стороны специалистов Департамента менее всего нареканий возникло к работе ООО «Стройторг» (микрорайон ДСР), ООО «Сибстрой» (3 микрорайон), ООО «Санитас» (5 микрорайон). А наибольшее количество недочетов зафиксировано в 1 микрорайоне (ООО «Каскад), в 22 и 23 микрорайонах (ООО «Сервис-Гарант»). Все выявленные нарушения устранены в установленные сроки.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет