Об обеспечении безопасности в усть-илимских школах

28 января 2019 года в Управлении образования Администрации города состоялась пресс-конференция по вопросам обеспечения безопасности детей в общеобразовательных учреждениях. На вопросы журналистов отвечала начальник Управления Л.А. Пронина.

Об обеспечении безопасности в усть-илимских школах

Требования федерального законодательства

В соответствии с требованиями федерального законодательства муниципалитет ежегодно выполняет целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности детей. В 2019 году на установку и обслуживание пожарных сигнализаций, кнопок экстренного вызова полиции в школах и детских садах в городском бюджете предусмотрено 13 миллионов рублей. Еще более 2 миллионов рублей – на монтаж и укрепление входных и межэтажных дверей.

С 1 января 2019 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 г. N 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)». В данном документе закреплено требование о том, что все школы и детские сады должны быть оснащены видеонаблюдением. В городских учреждениях образования уже установлено 662 камеры, которые обслуживаются за счет местного бюджета. На эти цели в текущем году направлена сумма в размере 1 миллиона 200 рублей. Стоит отметить, что Усть-Илимск стал единственным муниципалитетом в Иркутской области, выполнившим это требование практически полностью.

Данное Постановление также предписывает организацию физической охраны и контроля доступа в учреждениях образования. В большинстве детских садов Усть-Илимска уже установлена система контроля и управления доступом - СКУД, похожая на домофонные двери в жилых домах. Ее обслуживание тоже финансируется из городского бюджета. Но организовать такой же контроль доступа в школах весьма проблематично: ежедневно общеобразовательные организации посещают очень много учащихся. В связи с этим был предусмотрен еще один из вариантов контроля доступа - вход детей по специальным пропускам. Однако опыт прошлых лет показал, что в таком случае образуются большие очереди. Более современным и удобным вариантом стала установка специальных турникетов, которые позволяют идентифицировать личность ученика при помощи пластиковой карты. В качестве эксперимента турникеты были смонтированы в пяти школах.

Учитывая мнение родителей

Установка турникетов осуществлялась после того, как соответствующее решение приняли родители учащихся. Ведь именно за их счет сейчас производится обслуживание карт доступа. Дальнейшие взаимоотношения между родителями и подрядной организацией, обслуживающей систему доступа, выстраиваются на основании договора. Школы финансовых расчетов ни с одной из сторон не ведут.

Важно понимать, что никто не вправе препятствовать ребенку пройти в школу. Поэтому дети тех родителей, которые не согласились с большинством и не заключили договор с подрядной организацией, входят по пропуску или дневнику. Кстати, по опыту учреждений, где уже есть электронная система контроля доступа, можно сделать вывод, что через турникеты ученики проходят довольно быстро, а очереди образуется там, где проверяются пропуски или дневники.

Что же касается физической охраны, в настоящее время она организована только в МАУО СОШ №9. К такому решению пришли родители учащихся этой школы. Как и в случаях с турникетами, договорные отношения установлены между родителями и организацией, предоставляющей данные услуги.

Стоит отметить, что в городе существует достаточное количество организаций, предоставляющих услуги по физической охране, и пока всего одна фирма занимается обслуживанием турникетов и карт доступа.

Депутаты не поддержали

Безусловно, финансирование мероприятий по организации контроля доступа и физической охраны не обязаны брать на себя родители учащихся. Поэтому Управление образования провело запрос цен у поставщиков. На основе этих данных были произведены расчеты для возможного включения в бюджет города на 2019 год. Так, обслуживание карт доступа по всем школам обойдется в сумму размером чуть более 3 миллионов рублей в год. На обеспечение физической охраны требуется от 17 до 34 миллионов рублей в год.

Начальник Управления образования Администрации города Л.А. Пронина обозначала перед Городской Думой потребность в проведении мероприятий по контролю доступа и организации физической охраны в образовательных учреждениях. Однако, несмотря на все доводы, местный парламент до сего дня так и не включил данную статью расходов в бюджет города на 2019 год.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет