Егерь едва не погиб от рук промышлявшего браконьерством должностного лица

Уроженец села Едарма, егерь Алексей Сизых за 35 лет работы в охотинспекции спас не одну жизнь. Кого-то из рыбаков и охотников вытаскивал из ледяной Ангары, кого-то уберег от медвежьих лап, а в прошлом году участвовал в операции по спасению тяжелобольного охотника, который находился один в зимовье, расположенном в 200 километрах от Усть-Илимска (статья «Скорая спешит в тайгу»). Алексей Михайлович спасал людей и таежных животных, но так случилось, что однажды он сам оказался в беде. И никто не пришел ему на помощь…

Егерь Алексей Сизых

Случайный выстрел законом застрахован?

5 мая 2018 года был обычный рейд по охране охотничьих угодий по Богучанскому водохранилищу на реке Ангара. Вместе с Алексеем Сизых службу несли в этот день старший егерь Александр Трактиров и государственный охотинспектор Дмитрий Кривошеев. В ходе рейда была обнаружена лодка, откуда раздавались выстрелы. Представители охотнадзора подъехали на катере к лодке, в которой находилось трое пьяных мужчин: гр н Б., гр-н С. и гр-н П. Было очевидно, что задержанные охотились «с подъезда» на утку, в то время как весенняя охота на водоплавающих с маломерных судов была запрещена. При проведении проверки оружия было установлено, что ружья Б. и П. были расчехлены и заряжены. Таким образом, выявилось еще одно нарушение правил охоты, т.к. транспортировка оружия должна осуществляться в чехле и в разряженном состоянии.

Позже стало известно, что гр-н Б. является должностным лицом одного из местных лесничеств, а гр-н С. – бывший сотрудник полиции. Госинспектор дал команду всем разрядить оружие. Б. полностью ружье не разрядил. Во время оформления административных протоколов Б. стал «махать корочками», выдавая при этом реплики: «Давайте начнем с того, что все равны… Мы ведь работаем в одной структуре. Отношения порождают отношения, вы тоже в лес не зайдете теперь… Если составите протокол, все равно мне его потом рассматривать…».

Далее пошла нецензурная брань со стороны всех троих. В какой-то момент Б. потянулся за ружьем и произвел выстрел в Алексея Сизых. К счастью, 12-калиберная пуля прошила лишь рукав куртки, не задев руку. Товарищи Б., казалось, резко протрезвели и вдруг зашикали на него, ты что, мол, делаешь? Конечно, в шоке был и сам Сизых, но Б. это нисколько не смутило, он со стеклянными глазами сказал, что егерь только что сам порвал свою куртку.

Я в охотинспекции работаю с 1983 года. Всякого за эти годы навидался, бывало, что и под ножами браконьеров стоял, но до такого хамства еще не доходило! – рассказывает Алесей Михайлович. – Работать становится все сложнее. Раньше в полномочия егерей входили досмотр лодок и всех личных вещей охотников, нам выдавалось табельное оружие. А теперь, в связи с новым законодательством, мы идем на задержание с нарушителями лесного порядка с «голыми руками». Получается, браконьеры вооружаются, а нас разоружают. Сейчас нет у егерей права останавливать машины, досматривать их и составлять административные протоколы. Это полномочия только госинспекторов. Поэтому мы и проводим совместные рейды.

Факты задержания браконьеров и оформления документов были засняты тогда на видеорегистратор государственного инспектора, а также на личный фотоаппарат Сизых. Запись подтверждает, что в тот день на Ангаре был полный штиль. Однако в своих показаниях о произошедшем гр. Б. говорит, что в тот момент, когда он стал подавать для проверки свое ружье, «волной реки качнуло лодку, он оступился и непроизвольно произвел выстрел в сторону гр. Сизых». На записи хорошо видно, что Б. постоянно сидел в лодке, ни разу не поднялся и, следовательно, не мог оступиться. Также на видео зафиксирована запись телефонного разговора Б. с неизвестным лицом, у которого он просил помочь «замять дело».

В возбуждении уголовного дела отказать

В этот же день, после произошедшего, егерь обратился за защитой в Усть-Илимскую полицию, написав заявление о привлечении к уголовной ответственности гр-на Б. Там разобрались всего за десять дней и уже 15 мая участковым было вынесено постановление об… отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Б. состава преступления.

Но пожилой человек руки не опустил и в поисках справедливости обратился с жалобой в суд и прокуратуру. 31.07.2018 г. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено и.о. заместителем Усть-Илимского межрайонного прокурора с указанием на «незаконность и необоснованность принятого решения, в отсутствии мотивировки и обстоятельств, установленных в ходе проверки». Материал был направлен для выполнения данных указаний. Повторная проверка дала тот же ответ, лишь в развернутом виде. Но смысл оставался один: виновного нет, ущерб незначительный, уголовная ответственность не предусмотрена.

Как насмешка звучит в очередном постановлении прапорщика полиции абзац про материальный ущерб: «…Выстрел из огнестрельного оружия гр. Б. произошел случайно, по не зависящим от него обстоятельств. Б. повредил последнему куртку камуфляжного цвета, а именно выстрелом порвал правый рукав куртки в нижней части рукава. Умысла на повреждение чужого имущества и угрозу жизни гр. Б. не имел. В ходе проделанной работы было установлено, что стоимость данного костюма составляет в пределах от 2095 до 3181 рублей. Таким образом, в действиях гр. Б. отсутствуют признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ, (т.е. умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба), т.к. в соответствии с действующим уголовным кодексом РФ, значительность является оценочным критерием и определением самим потерпевшим, но не может быть меньше 5000 рублей».

И здесь потерпевшему не повезло. Куртка его оказалась слишком дешевой для того, чтобы «хулиган» получил по заслугам. Но речь-то шла вовсе не о куртке, а о жизни человека. И Алексей Михайлович неоднократно в своих жалобах суду и прокуратуре указывал на то, что в ходе проверки сотрудниками полиции не дана оценка действиям гр. Б. на предмет наличия состава преступления по ст. 119 УК РФ – угроза убийством, а также по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство. Как убежден егерь, с мая по октябрь не решался вопрос о выделении этих материалов в отдельное производство и направлении по подследственности в Следственный комитет. Одно постановление повторяло предыдущее. Виновное лицо оставалось безнаказанным.

Алексей Сизых в отчаянии обратился за помощью к известному адвокату по уголовным делам, но тот за дело не взялся.

Адвокат сказал, что меня возьмут измором и я ничего все равно не добьюсь, что такая практика не единичная, так как люди здесь замешаны не простые, – говорит Алексей Михайлович.

Так оно и вышло. Последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было в октябре этого года. Егерь обращался в очередной раз в суд и прокуратуру с просьбой проверить законность и обоснованность постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Суд не нашел никаких нарушений в действиях участковых. Такого же мнения была и прокуратура, которая дала следующий ответ на последнюю жалобу Сизых: «Доводы о неполноте проведенной проверки несостоятельны. Так, должностным лицом, поводившим проверку, опрошен сам Сизых А.М., все очевидцы произошедшего. Совокупности собранных доказательств достаточно для вывода об отсутствии в действиях Б. состава преступления». Таким образом, факт покушения на его жизнь, как считает Алексей Сизых, был проигнорирован всеми инстанциями.

Извиниться? Не барское это дело!

Практически во всех ответах на многочисленные жалобы Алексея Михайловича сказано, что «причину своего поведения Б. объяснить не мог». Из этого напрашивается вывод о том, что все случайные выстрелы законно застрахованы. А если бы Б. убил человека? Вот так, случайно. Наверное, все равно вышел бы сухим из воды. Ведь эти «трое в лодке» даже избежали административного наказания(!). За нарушение правил охоты браконьеры должны были заплатить по 2 тысячи рублей штрафа. Однако они посчитали эту сумму завышенной и опротестовывали ее до тех пор, пока не прошел срок давности привлечения к административной ответственности.

Получается, что хочу, то и ворочу! Тогда в чем смысл нашей работы? – задается вопросом егерь. – Хотя бы покаялись, извинились. Поступили и не по-человечески, и не по закону. Б. сразу сказал, что штраф платить не будет. Он занимается административными протоколами в лесничестве и знает все лазейки, как можно уйти от ответственности. Выписанные штрафы могли послужить основанием для лишения разрешения на оружие, но административное производство прекращено.

По словам Алексея Михайловича, после случившегося Б. отстранили от должности, но вскоре ему дали другую, в том же ведомстве и не хуже прежней. Он теперь числится в одном из лесхозов.

Для таких людей, как Б., видимо, закон не писан, и он отчасти не случайно так себя ведет, ведь в 2016 году приказом Федерального агентства лесного хозяйства Б. был награжден Благодарностью «За многолетний добросовестный труд по развитию и совершенствованию лесного хозяйства России, большой личный вклад в сохранение и приумножение лесных богатств России». Это ли не пожизненный иммунитет?!

Было любопытно узнать, что думает о сложившейся ситуации руководство организации, где работает Алексей Сизых…

Я не предполагал, что ситуация примет такой оборот, – говорит председатель общественной организации охотников и рыболовов Усть-Илимского района, директор ЗАО «Усть-Илимский зверопромхоз» Владимир Мельников. – Когда это все произошло, я дал распоряжение своим подчиненным, чтобы они по полной программе оформляли все выявленные нарушения. Мои егеря были с госинспектором, и вся ответственность в тот момент была на нем. Административные протоколы оформили как положено, а дальше пошли интриги. Ко мне подходило руководство организации, где трудится Б., чтобы замять все, но я сказал: «Вы хотя бы принесли свои извинения!». Меня ведь тоже тогда оскорбили, в том числе. Мы понимаем, что все в жизни бывает, но если бы нарушители извинились перед человеком, который им в отцы годится, возможно, этот инцидент как-то спокойно разрешили. Но мало того, что никто из них не извинился, они еще оправдывались и ушли от ответственности. Алексей борется, и я его поддерживаю. Оставлять это так нельзя. Это беспредел!

Сегодня Алексею Михайловичу Сизых ничего не остается делать, как подать в суд в гражданском порядке на компенсацию причиненного ущерба. Но ведь дело не в этом. А в том, что беззаконие осталось безнаказанным. И хотя вина Б. не была доказана, его вызывающее поведение и оскорбление людей при исполнении своих служебных обязанностей не должно остаться без внимания головного ведомства – министерства лесного комплекса Иркутской области и самого министра Сергея Шеверды. Иначе людей, порочащих честь тех, кто призван защищать закон о сохранении животного мира, в человеческом мире прибавится.

Наталья Иванишина, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Антон
Почему скрыты фамилии? Было бы полезно опубликовать личности героев
Читаев АС
Хотелось бы надеяться , что госпажа Иванишина Н., которая здесь красочно описывает события на Ангаре не забыла, что это именно ее коллеги / т.к. ментов бывших не бывает/из следственного комитета рассматривали данное дело. Вам следовало задать коллегам этот вопрос когда Вы патетически изливали речи но юбилее ОВД г. Усть Илимска . И самое главное , - Наталья , Вам самой не приходило в голову попросить прощения у человека , которого Вы так жестоко оклеветали и оболгали 7го сентября 2005 г, это была среда !!!??? В тот раз я засудил Ваших коллег , что касается Вас , то на этот счёт есть замечательная русская пословица : "Чья бы не мычала ..." - ну Вы в курсе как там дальше. Нет , именно у Вас , Наталья морального права писать и призывать к справедливости ! Но шанс есть , только если сделаете правильные выводы из сказанного ...
Лара.
Когда в мире природы торжествует беззаконие, это чревато гибелью и человека, и природы. Законы должны не только пресекать беззаконие, но и воспитывать так,чтобы такое - не повторялось.