В Иркутске открылась выставка мастериц росписи по дереву из Усть-Илимска

25 октября 2018 года в 14.00 в выставочном зале Ремесленного подворья Иркутского областного Дома народного творчества открылась выставка четырех мастериц росписи по дереву из Усть-Илимска, сообщает сайт учреждения.

Работы мастериц росписи по дереву из Усть-Илимска

Свои работы иркутянам и гостям города представили Елена Михеенкова, Нина Королева, Наталья Зинченко и Елена Волк. Все они неоднократно принимали участие в выставках, проводимых Школой искусств № 2 в городе Иркутске. В 2016 году мастерицы объединились и представили в Усть-Илимске выставку «Расписной квартет», которая пользовалась огромной популярностью.

Работы мастериц росписи по дереву из Усть-Илимска

Следует отметить, что в Приангарье устьилимская роспись признается одной из лучших. Поэтому областным Домом народного творчества было принято решение показать творчество усть-илимских мастеров. Каждая из четверых усть-илимских мастериц самобытна, у каждой – свой особенный, уникальный подход к творчеству.

Работы мастериц росписи по дереву из Усть-Илимска

Михеенкова Елена Николаевна - Народный мастер Иркутской области, лауреат премии Губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства, руководитель народного творческого объединения «Мастера Илима», преподаватель росписи по дереву. Елена Николаевна стояла у истоков создания первой в области Школы народных ремесел, усть-илимской росписи и Школы для взрослых. Ею подготовлена целая плеяда мастеров, которые сегодня стали настоящими мастерами и сами обучают искусству росписи детей и взрослых. Базовые знания и навыки росписи Королева Н.П., Зинченко Н.Г. и Волк Е.А. получили именно у Михеенковой Е.Н.

Михеенкова владеет разными техниками росписи, но чаще всего в своих работах применяет технику тагильской росписи. Ее главная тема - природа Сибири, декоративный пейзаж, стилизация сибирских растений, местный колорит.

Королева Нина Порфирьевна - Народный мастер Иркутской области, участник народного творческого объединения «Мастера Илима», преподаватель росписи, живописи, рисунка и композиции, мастер росписи по дереву.

В равной степени мастер владеет разными техниками росписи: тагильской, городецкой, хохломской и мезенской. Часто использует в своем творчестве сюжетные композиции и декоративный пейзаж.

Свое мастерство более 30 лет Нина Порфирьевна передает детям, проводит мастер-классы по росписи для жителей Усть-Илимска и усть-илимского района в рамках городских праздников. Ею подготовлены разные методические пособия и материалы, которыми пользуются педагоги иркутской области.

Зинченко Наталья Гарольдовна - участник народного творческого объединения «Мастера Илима», преподаватель росписи, мастер росписи по дереву, лауреат городских, областных. Всероссийских и международных конкурсов, обладатель Гран-при областного конкурса «Золотое дерево» (2011 г., г. Усть-Илимск).

Зинченко также в совершенстве владеет разными техниками росписи. Визитной карточкой Натальи Гарольдовны можно считать виртуозную миниатюрную роспись по мезенским мотивам. Зинченко - выпускница Школы народных ремесел. Мастер постоянно учится, осваивает, новые техники и технологии. Свои знания в течение 15 лет она передает ученикам-детям и взрослым. Зинченко - постоянный участник всех городских праздников, мастер- классы по росписи мастер проводит не только в Усть-Илимске. В рамках областной методической лаборатории она дважды давала мастер-класс по росписи. Ею подготовлены различные методические материалы по мезенской и тагильской росписи.

Волк Елена Анатольевна – участник народного творческого объединения «Мастера Илима», преподаватель росписи, мастер росписи по дереву, лауреат городских, областных. Всероссийских и международных конкурсов, обладатель Гран-при областного конкурса «Души и рук творенье тебе. Иркутская земля» (2014 г., г. Иркутск).

Е. Волк виртуозно владеет разными техниками росписи. Большое внимание в своих работах она уделяет поиску новых форм, обработке фона, использованию новых материалов и технологий. Елена Анатольевна - выпускница Школы для взрослых. Сегодня искусству росписи Волк Е.А. учит детей. Она – постоянный участник мастер-классов на всех городских праздниках. Ею подготовлены методические материалы по стилизации в технике тагильской росписи.

На выставке представлены лучшие работы авторов и их учеников, т.к. усть-илимские мастерицы ведут и преподавательскую деятельность.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет