В Усть-Илимском районе построят новые амбулатории

В Усть-Илимск с рабочим визитом прибыл министр здравоохранения Иркутской области. Олег Ярошенко посетил лечебные учреждения города и района, а также встретился с местными должностными лицами.

На встрече с мэром Усть-Илимского района Яковом Макаровым обсуждались возможные способы обеспечения доступности медицинской помощи жителям Усть-Илимского района и повышение эффективности медицинских услуг.

В частности, во время диалога Яков Макаров отметил необходимость проведения ремонта бассейна в амбулатории в поселке Железнодорожный. Так, бассейн работал до 2012 года. Он предназначен для реабилитации и оздоровления детей, однако в настоящее время за- крыт, нуждается в ремонте. Данная инициатива в отношении амбулатории поселка Железно- дорожный нашла понимание со стороны министерства и была полностью поддержана. Уже выполнена проектно-сметная документация с экспертизой. Полностью оформленные документы будут переданы в минздрав весной следующего года. Ведомство планирует в 2020 году выделить из областного бюджета около 9 – 10 млн руб. для выполнения данных работ.

Кроме того, в результате эффективного взаимодействия представителей органов местного самоуправления Усть-Илимского района с министерством здравоохранения Приангарья, намечен обширный план по развитию амбулаторий района. Так, по словам Олега Ярошенко, из областного бюджета будут выделены средства для строительства трех новых амбулаторий на территории Усть-Илимского района в поселках Ершово, Подъеланка и Бадарма.

Также в ходе встречи был оговорен и план профилактических мероприятий на территории Усть-Илимского района, направленных на раннее выявление заболеваний. По инициативе мэра района направлено обращение в Законодательное Собрание и министерство здравоохранения Иркутской области о необходимости приобретения мобильного аппарата УЗИ и передвижного медицинского комплекса для осуществления диагностических обследования жителей поселков. Олег Ярошенко поддержал эту инициативу и заверил, что после детального рассмотрения данного вопроса будет принято взвешенное решение о возможности выделения денежных средств на приобретение таких комплексов.

Газета Вечерний Усть-Илим

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет