Благотворительную акцию «Твой проездной» провели в Усть-Илимске

Всероссийский день благотворительности «Щедрый вторник» состоится 27 ноября. Тем не менее, еще до наступления официального дня добрых дел, организация АНО «СоДействие» совместно с предприятиями, осуществляющими пассажирские перевозки, провели благотворительную акцию «Твой проездной». Волонтеры «СоДействия» узнали о проблеме многодетной мамы, ожидающей рождения четвертого малыша. Трое ее детишек обучаются в коррекционной школе: один на новом городе, двое на старом. Сама же семья проживает рядом с поселком Невон. Добираться до школ детям приходится на рейсовых автобусах, так как собственного транспорта КСШ не имеют. Волонтеры решили встретиться с представителями КСШ и узнать, как обстоит ситуация с доставкой детей до места учебы и сколько семей действительно нуждаются в помощи.

Как рассказала социальный педагог КСШ Вотинцева Юлия Леонидовна, у них обучаются дети из поселков Железнодорожный и Невон. Чтобы добраться до школы, им приходится преодолевать большие расстояния. Зачастую это происходит с двумя пересадками. Некоторые школьники воспитываются в многодетных и малообеспеченных семьях, есть и такие, кто воспитывается только мамой. Есть семьи, где в КСШ обучаются сразу несколько ребятишек, соответственно и затраты на проезд существенны для бюджета семьи. Поэтому иногда дети ездят в школу по очереди, а то и вовсе родители пишут заявление о невозможности присутствия ребенка на занятиях из-за отсутствия денег на проезд. Отсюда и проблемы с образовательным уровнем детей.

АНО «СоДействие» обратилось к перевозчикам с просьбой помочь таким семьям. Нужно отметить, что предприятия сразу же откликнулись на призыв и выделили 80 бесплатных проездных для нуждающихся детей, учащихся коррекционных школ, которые проживают в приюте или в многодетных, или малообеспеченных семьях.

Одна из родительниц, при получении проездного, рассказала, что для их семьи проблема с проездом до школы была действительно довольно наболевшей, и сначала она даже не поверила, что такая помощь им может быть оказана. Положительные результаты благотворительной акции «Твой проездной» уже ощутимы и значимы. На встрече с представителями АНО «СоДействие» социальный педагог КСШ Юлия Вотинцева поделилась своим мнением: «Данные проездные были просто необходимы. Посещаемость увеличилась, а значит и увеличится образовательный уровень самих детей! Родители благодарны. Это очень ощутимая поддержка для таких семей!».

АНО «СоДействие»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет