Преподаватель берестяного дела Валентина Слюкова признана Народным мастером Иркутской области

3 сентября 2018 года в городе Иркутске были названы победители ежегодного областного конкурса «Народный мастер Иркутской области», который проводится в целях поощрения творческих работников за достижения в области сохранения, возрождения и развития народных ремесел.

С 2008 года Министерство культуры и архивов Иркутской области определяет лучших народных умельцев в различных видах декоративно-прикладного творчества. За это время звания были удостоены уже 50 мастеров, 4 из которых живут и работают в городе Усть-Илимске.

Валентина Слюкова

В 2018 году почетное звание «Народный мастер Иркутской области» присвоено Евгении Гомбоевой и Светлане Ереминой из города Иркутска, Марине Федоровой из Куйтунского района, Александру Асаенок из Тулунского района и Валентине Слюковой из города Усть-Илимска.

Валентина Трофимовна – преподаватель берестяного дела отделения НДПИ МБУ ДО «Школа искусств № 2», мастер художественной обработки бересты, участник народного творческого объединения «Мастера Илима». Без малого 25 лет жизни отдала она работе с традиционным народным искусством. На протяжении многих лет преподаватель активно развивает берестяное дело в нашем городе и за его пределами, за время работы она разработала несколько авторских программ.

С 2011 года на базе отделения народного декоративно-прикладного искусства Школы искусств № 2 один раз в два года проводится областная творческая лаборатория «Творчество. Ресурс. Развитие», и Валентина Слюкова всегда принимает непосредственное участие в подготовке и проведении мастер-классов, конкурса мастеров народных ремесел в режиме реального времени и конкурсной выставки. Неоднократно она занимала призовые места в конкурсной выставке «Золотое дерево» и в конкурсе «Мастер – золотые руки». Валентина Трофимовна и ее ученики приняли участие в 250 выставках разного уровня в Усть-Илимске, Братске, Железногорске-Илимском, Новосибирске, Красноярске, Новокузнецке, Москве и Санкт-Петербурге. Их работы представлены и за пределами России: в Японии, Южной Корее, Канаде и Белоруссии.

Управление культуры Администрации города от всей души поздравляет Валентину Трофимовну Слюкову с достойной наградой, желает ей дальнейших творческих успехов, талантливых учеников, воплощения новых идей!

Управление культуры Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет